Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Кедр и кожура грейпфрута стали основой нового средства от насекомых

Разместил: МирРа от 18-08-2020, 07:49
Кедр и кожура грейпфрута стали основой нового средства от насекомых


Агентство по охране окружающей среды США одобрило новое вещество в качестве ингредиента средств для отпугивания насекомых. Новым компонентом репеллентов станет нооткатон — соединение с запахом цитрусовых, отпугивающее комаров, блох, клопов и клещей.

Как сообщают представители Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США, высокие концентрации нооткатона могут убивать кровососущих насекомых, и, соответственно, замедлять распространение болезней, которые они переносят. Нооткатон показал эффективность и кроме вшей и мошек, а также против некоторых других назойливых насекомых.

Вещество содержится в желтом кедре Аляски, плюс, его можно обнаружить в кожуре грейпфрута. Нооткатон может уничтожать даже тех насекомых, которые демонстрируют устойчивость к пиретроидам, дихлордифенилтрихлорметилметану (ДДТ) и другим популярным веществам-инсектицидам.

Специалисты CDC уверены, что самый эффективный вариант применения нооткатона — использование вещества в виде добавки к мылу. Если люди, живущие в районах с высоким распространением насекомых-вредителей, будут принимать душ с таким мылом, прежде чем отправляться на природу, то они будут защищены от клещей. Впрочем, реальную эффективность такой защиты еще только предстоит доказать — уточняют специалисты американского ведомства.


Источник: http://2planeta.ru/blog/kedr_i_kozhura_grejpfruta_stali_osnovoj_novogo_sredstva_ot_nasekomykh/2020-08-14-87207

Теги: средства от насекомых

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: