Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Может ли у ребенка быть три биологических родителя

Разместил: МирРа от 30-12-2020, 06:47
Может ли у ребенка быть три биологических родителя


Большинство из нас еще со школы помнит, что дети рождаются, когда мужское семя и яйцеклетка соединяются. В это время ДНК этих двух клеток объединяются и создают уникального человека с частью ДНК матери и частью – отца, а также рядом мутаций, которых нет в ДНК родителей. Но разве может в этом процессе участвовать кто-то третий?

Это немного противоречит тому, что мы изучали в школьной программе, но ответ – да, может.

Да, это вполне возможно. В 2000 году в штате Мичиган, США, появилась на свет Алана Сааринен – девочка, каждая клетка которой содержит ДНК трех родителей. Она была зачата в результате особого типа экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), называемого цитоплазматическим переносом. Этот тип был специально разработан для повышения фертильности у женщин, которым не удалось зачать ребенка с помощью ЭКО.

В яйцеклетку матери поместили небольшое количество цитоплазмы – полужидкого клеточного материала – из яйцеклетки третьей женщины. В цитоплазме содержалась митохондриальная ДНК женщины-донора, которая помогла исправить генетические проблемы, не позволявшие зачать ребенка.

Митохондриальная ДНК – еще один вид ДНК, которая наследуется от матери. Они находятся в оплодотворенной яйцеклетке и с развитием нового человека воспроизводятся в каждой клетке организма. Некоторые мутации митохондрий приводят к различным заболеваниям, которые передаются по наследству, а также к бесплодию. Именно поэтому медицинские работники могут взять донорскую митохондриальную ДНК от третьего родителя. Однако этот способ оплодотворения разрешен не во всех странах.

Боятся нечего

Третий родитель, который жертвует цитоплазму и митохондриальную ДНК, отдает ребенку не такую большую «частичку себя». Основные характеристики, такие как цвет волос и глаз, рост и цвет кожи, кодируются основной ДНК. Митохондриальная ДНК в первую очередь связана с производством энергии и метаболизмом.

То есть дети, у которых три родителя, будут похожи на мужчину и женщину, чьи сперма и яйцеклетка образовали 23 хромосомы в ядре новой клетки.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2020-12-27-147058

Теги: три биологических родителя

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: