Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Загадочное природное явление объяснили пятым измерением

Разместил: МирРа от 11-01-2021, 09:35
Загадочное природное явление объяснили пятым измерением


Впервые шаровая молния была задокументирована древними греками, которые рассказали, что видели странные светящиеся шары, парящие над землей. До недавнего времени многие физики сомневались, что такие явления в принципе возможны. Теперь ученые предложили новую гипотезу их возникновения.

По их словам, явление может быть связано с пятым измерением. Физик Андреа Айелло из Института науки о свете Макса Планка отметила, что это самое простое объяснение. «Теория какого-либо физического явления – это гораздо больше, чем просто описание, она также направлена на то, чтобы объяснить, как и почему оно произошло», – пояснила Айелло в интервью Express.co.

«Но у нас практически нет количественных наблюдений за этим феноменом, поэтому мы не можем назвать свою гипотезу теорией», – подчеркнула она. Физик отметила, что дополнительное измерение не имеет ничего общего с областью научной фантастики. В настоящее время существует несколько теорий, объясняющих это явление, в том числе и теория струн, насчитывающая уже 11 измерений.

«Возьмем обычную молнию в нашем трехмерном мире. С геометрической точки зрения молния – это цилиндр, соединяющий небо с землей. Если вы прорежете цилиндр, его поперечное сечение будет просто кругом. А теперь представьте вместо такой обычной молнии цилиндр в 5D. Если по какой-то причине эта пятимерная молния пересекает наш трехмерный мозг, каково поперечное сечение четырехмерного цилиндра?» – рассказала Айелло.

Ученая подчеркнула, что речь идет именно о свете, а не о каком-то физическом веществе, например, плазменном газе. По ее словам, на это указывает и то, что шаровая молния не выделяет запаха или тепла. Вместе с тем физик отметила, что для окончательных выводов необходимо провести дальнейшие исследования, которые основывались бы на большем числе наблюдений этого феномена.



Источник: https://profile.ru/news/scitech/zagadochnoe-prirodnoe-yavlenie-obyasnili-pyatym-izmereniem-576597/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Теги: шаровая молния наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: