Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Учёные выяснили, как преодолеть скорость света в космических путешествиях

Разместил: МирРа от 19-03-2021, 09:03
Учёные выяснили, как преодолеть скорость света в космических путешествиях


Астрофизики из университета в Нижней Саксонии придумали, как создать так называемый варп-двигатель, который будет разгонять космические корабли до сверхсветовых скоростей. Только в таком случае полёты между звёздами станут доступны одному человеку, а не нескольким поколениям людей, рождающимся на космическом корабле за время многих тысячелетий полёта.

На сегодняшний день варп-двигатель – элемент космической фантастики. В теории это двигатель для звездолётов, который будет разгонять их до сверхсветовых скоростей с помощью искривления пространства-времени. Теоретически это возможно, если создать в пространстве впереди корабля отрицательный поток тёмной энергии, а позади него – избыток этого вещества.

Тут есть два нюанса. Во-первых, на сегодняшний день астрофизикам ничего не известно о тёмной энергии. Во-вторых, для её перераспределения потребуется гигантское количество обычной энергии. Однако недавно немецкие учёные с помощью источников положительной энергии создали новый класс сверхбыстрых устойчивых волн – солитонов. Автор разработки Эрик Ленц описывает их как теоретически возможные конфигурации кривизны пространства-времени, организованные в солитоны, или «пузыри искривления» — компактные волны, которые, сохраняя свою форму, могут двигаться с любой скоростью.

Если внутрь такого пузыря поместить звездолёт, то он будет перемещаться со скоростью солитона. Таким образом, до ближайшей звезды Проксима Центавра можно будет долететь всего за 4 земных года, вместо необходимых на данный момент 50 тысячелетий. А ещё время внутри и снаружи пузыря будет совпадать. При этом все работы учёного построены в рамках традиционной физики.

Это открытие превратило тему межзвёздных путешествий из разряда космической фантастики в реальную науку. Следующая задача учёных – выяснить, как с помощью существующих источников энергии получить необходимое её количество для создания первого прототипа варп-двигателя.

Метелева Екатерина


Источник: https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/131761-uchjonye-vyyasnili-kak-preodolet-skorost-sveta-v-kosmicheskikh-puteshestviyakh

Теги: варп-двигатель новые технологии освоение космоса

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: