Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Колебания - способ воздействия и передачи информации.

Разместил: МирРа от 31-03-2021, 09:39
Колебания - способ воздействия и передачи информации.


Как ни странно, но передача информации происходит прежде всего через колебательный процесс. Да, именно, изменение постоянного сигнала с заданным периодом может влиять на систему.

1. Влияние постоянным сигналом (если он постоянный на всем промежутке), можно считать просто питанием и не более того. Или единичным воздействием. Есть такой термин в ТАУ(теория автоматического управления).

2. Если сигнал будет гармоническим (чистая синусоида), то он будет влиять на систему особым образом. Если частоту изменить, то и влияние изменится. У каждого прибора есть свои ЧХ(частотные характеристики).





Но мы сейчас говорили о гармонических колебаниях. Цифровая техника использует частоты в другом виде. Как правило - это цифровая передача данных.



В данной диаграмме генератор несет колебания заданной частоты, но в силу своей постоянности, информации нет, так изменяющихся параметров нет.

Понимаете идею. Сложный сигнал или простой, основная идея в том, что он должен периодически изменяться, тогда есть влияние и передача информации.



В этой диаграмме есть первые три строчки, которые взаимосвязаны.

1. Строка - это кодируемая информация,

2. Строка несущая цифровая частота (есть еще и аналогавая)

3. Результат кодирования первой строки во второй.



А вот пример кодирования цифровой передачи в аналоговом сигнале.

Электромагнитным излучением или электрическим полем, как правило передают аналоговый сигнал, но он несет в себе закодированную информации уже цифрового вида.

Это было небольшое знакомство с передачей информацией и кодированием (оооочень поверхностное).

Системы созданные человеком, какими бы они сложными не казались просто примитивны с системами природы.

Если рассмотреть простую клетку, то это сложнейшая система, которая в себе содержит несколько технологических процессов(примитивно, конечно, сравнил), но таких, что человечество пока не все может повторить.

Далее пошла уже наука о клетке и тканях, которая описана в соответствующих учебниках. Каждая клетка это мини завод. Несколько десятков - сотен тысяч таких заводов образуют ткань. Думаю, все знакомы с этим из курса школьной программы. А вот ткани уже образуют органы. Каждый орган - это система несущая в себе несколько задач. Почки, печень, сердце и другие жизненно важные органы.

Но это лишь все присказка. А далее, куда интереснее.

Человек - это сложнейшая система, у которой количество связей внутри органа, просто огромно. Мы не думаем, что кроме химии или физики на нас может влиять частота.

Наткнулся на такую таблицу.



Сложно оценить, на сколько она правдоподобная или нет, но фактов того, что частоты влияют на наш организм очевидны.

Человек сам способен генерировать частоты, а может их глушить, вопрос лишь в механике и навыке.

Есть в природе такая частота Шумана, и она полностью влияет на наш организм как на жителей планеты. В последнее время (несколько лет) частота изменяется в сторону роста. Таким образом происходят изменения, которые сказываются на всех системах,которые восприимчивы к электромагнитному излучению.

Это не только человек или животные, это различные технические системы.

К чему все это пишу, к тому что грядут изменения, которые будут проявляться в чем угодно. Если у Вас есть интересные факты или замечания, то делитесь ими в комментариях.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/vivitronika/kolebaniia-sposob-vozdeistviia-i-peredachi-informacii-5f37e2db49530c433314be93

Теги: колебания физика наука энергия информация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: