Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

4 вещи, которых не понимают даже учёные

Разместил: МирРа от 30-04-2021, 10:19
4 вещи, которых не понимают даже учёные


Мы привыкли к тому, что учёные — лучшие умы человечества — могут найти ответ на любой вопрос. Но, как выясняется, есть вещи, которые непонятны даже им.

То, что обычный человек чего-то не знает — обыденность: сегодня всё больше людей осознаёт, что в этом нет ничего постыдного. Но вот к учёным (которые, вообще-то, тоже люди) требования заметно выше: почему-то считается, что люди в белых халатах, словно громадная энциклопедия, обязаны знать всё.

И, хотя современная наука уже может многое, немало осталось и «слепых пятен»: некоторых вещей учёные никак не могут понять. Разбираемся, что не укладывается у них в головах.

Почему человек не может не спать

Эту грустную истину знает, наверное, каждый: треть своей жизни мы обязаны проводить во сне. То есть никто, конечно, не запрещает спать по четыре часа в сутки как Наполеон или проштрафившийся студент, но ни к чему хорошему это не приведёт: недосып ещё никого не делал здоровее.

И ладно бы эта повинность была обязательной для всех, но нет же: учёные давно обнаружили вполне себе живые организмы, сон которым не требуется вообще. Это, например, некоторые виды пробковых губок, круглых червей. Пока что науке не удалось выяснить, почему человеку обязательно нужно спать, и в ближайшее время ситуация вряд ли изменится. Сейчас, смирившись, учёные изучают сон с точки зрения того, как он влияет на наши работоспособность и разум. Так что волшебных «сонных таблеток», которые могли бы избавить нас от необходимости бесцельно валяться в кровати, похоже, ждать придётся ещё очень долго.

Откуда на нашей планете жизнь

Даже если отбросить всевозможные религиозные теории, со стопроцентной вероятностью определить, откуда на нашей планете вдруг взялась жизнь, нельзя: существует масса теорий, которые не очень-то сочетаются друг с другом.

Некоторые, например, верят, что живые организмы — продукт нашей планеты: с течением времени она, формируя всё более сложные цепочки атомов и молекул, сама образовала жизнь. Знаете, как в популярном симуляторе с набором элементов.

А вот палеобиологи считают, что жизнь у нас зародилась с падением огромного метеорита. Может, на нашу планету однажды и свалилась огромная каменюка, которая и принесла с собой живые организмы, но у неё самой-то они откуда? Не из тумбочки же, в самом деле.

Из чего состоит тёмная материя

Тёмная материя — дело довольно...тёмное: на самом деле никто точно не знает, что она собой представляет и из чего состоит. Иные, впрочем, вообще сомневаются, что она существует, и это понятно: сложно поверить в нечто, чьё содержание нельзя описать даже предположительно.

Вместе с тем считается, что из неизвестного материала — тёмной материи — состоит практически вся наша Вселенная. Здорово, правда?

Почему с нами до сих пор не связались другие разумные существа

Большинство учёных считают, что мы не одиноки: вряд ли мы единолично занимаем все девяносто два миллиарда световых лет, на которые и распространяется наша Вселенная. Существует немало формул (наиболее популярная из них — уравнение Дрейка) для расчета приблизительного количества наших разумных соседей.
Скорее всего, мы не одиноки во Вселенной, но почему с нами никто не связывается — загадка

Но при всём при этом за всю историю человечества никто из потенциально существующих космических соседей так и не отважился вступить с нами в контакт. Почему — наука сказать не может. Неужели мы такие страшные?

Впрочем, не так давно учёные пришли к неожиданному выводу: по одной из версий, наши соседи по Вселенной вполне могли самоуничтожиться.


Источник: https://vashurok.ru/articles/2021-02-16-4-veschi-kotoryh-ne-po?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: