Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Чем по сути является свет?

Разместил: МирРа от 14-05-2021, 09:54
Чем по сути является свет?


Говорят, что свет это волна. Но волна это например волны на воде, или звуковые волны. В этих случаях есть колебающаяся среда, то есть волна распространяется в чём-то. Но свет то может распространяться в вакууме, где ничего нет. По определению волна это распространяющиеся колебания среды. (Ну ок, определения могут быть разными) Ну вот смотрите. Вот свет распространяется в вакууме. Но среды там нет, так что среда колебаться не может. Значит колебаться может только сам свет. Получается свет это волна, а волна это колебания света. А свет это волна... То есть свет это колебания света. То есть свет это колебания колебаний света. То есть свет это колебания колебаний колебаний колебаний колебаний колебаний колебаний... Короче, заколебаться можно.

На воде волны могут быть, а могут и не быть. В воздухе звуковые колебания могут быть, а могут и не быть. Но при этом ни вода, ни воздух никуда не исчезнут. А может ли быть свет без волн? Или без частоты и длины волны? Просто свет. Безо всяких колебаний.. Как-бы если в свете что-то колеблется, то оно может и не колебаться, а свет никуда не исчезнет. И ещё. Волна на воде - это чередование повышенных и пониженных высот уровня воды, правильно? Волна в воздухе или где ещё - это чередование повышенной и пониженной плотности. Волна в свете это чередование... Чего? Повышенный свет - понять можно - чем больше фотонов, тем он повышенней. Но пониженный свет...

На воде в волне вода выше и ниже уровня воды. В воздухе в волне плотность выше и ниже средней плотности воздуха. Соответственно, в свете что-то должно быть выше и ниже нормы. Но ведь свет может быть в вакууме, а что может быть ниже вакуума? Это ж вакуум.

Ну ладно, положим норма это не ноль, а минимум это ноль, тогда ниже нуля уже не будет. Но уж хотябы должен же быть свет без колебаний, также как может быть текущая вода без волн. Она движется, но волн нет..

******

Комментарий под статьёй:

Свет - это электромагнитное излучение. Под колебаниями понимают колебания электромагнитного поля. Однако электромагнитное поле - это не среда, в которой распространяется свет и другое электромагнитное излучение. Поле - это и есть суть явления.

Можно привести такую аналогию (не забывая при этом, что все аналогии ложны):

Представим себе туго натянутое полотно. Затем снизу давим рукой на это полотно. При взгляде сверху, мы увидим некое уплотнение, горбик. Перемещаем руку - уплотнение перемещается. Убираем руку - уплотнение пропадает. В принципе никто нам не мешает двигать рукой согласно некоторому гармоническому закону. Уплотнение будет перемещаться аналогично, выпячиваться, увеличивать и уменьшать амплитуду и т.д. Будет частота, длина "волны", все, как полагается.

Теперь, чтобы приблизить нашу аналогию к реальности, делаем следующее. Пусть у нас есть некий наблюдатель, который регистрирует производимые нами колебания на поверхности полотна. Но при этом он не видит нашу руку под полотном. И самого полотна тоже не видит. Все что он регистрирует - колебания. Вот примерно так дело и обстоит. Мы видим и можем регистрировать колебания. Частота этих колебаний определяет характер электромагнитного излучения (видимый свет, УФ-диапазон, гамма-излучение и т.д.). Но носителя колебаний - этакой "руки" - нет. Среды, которая колеблется, т.е. аналога полотна, тоже нет.

А если копнуть чуть глубже, то оказывается, что даже движения волны нет. Про свет нельзя сказать, что он, к примеру, начал двигаться на поверхности Солнца, и спустя 8 мин долетел до Земли. По факту соответствующая электромагнитная волна существует на всем протяжении от Солнца до Земли, а распространяется лишь ее фронт. Примерно как движутся уплотнения на полотне из примера выше. Только со скоростью света, конечно. И сразу во всех направлениях. Если в какой-то момент фронт волны сталкивается с частицей (например, попадает в какой-то детектор, в глаз или просто на какой-то предмет), то происходит декогеренция и свет "оказывается" именно в этой точке из всего фронта. Кстати, по этой же причине на свет нельзя посмотреть сбоку.

Несколько вопросов прокомментирую:

- Значит колебаться может только сам свет?

- Колеблется электромагнитное поле. И эти колебания и есть то, что мы регистрируем как электромагнитное излучение, в том числе видимый свет.

- А может ли быть свет без волн? Или без частоты и длины волны? Просто свет. Безо всяких колебаний.

- Не может по определению. Кроме того, аналогия ложна. В воде колеблются частицы воды. Звуковые колебания - это чередующиеся уплотнения и разряжения молекул воздуха. В случае электромагнитного поля носителей колебаний нет. Отсутствие колебаний электромагнитного поля означает отсутствие электромагнитного излучения.

- Волна в свете это чередование... Чего? Повышенный свет - понять можно - чем больше фотонов, тем он повышенней.

- С точки зрения классической физики, электромагнитное излучение - это периодическое изменение напряженности электрического и магнитного полей. Фотонов при этом больше не становится. И меньше тоже. Изменяются характеристики поля.

- Соответственно, в свете что-то должно быть выше и ниже нормы. Но ведь свет может быть в вакууме, а что может быть ниже вакуума? Это ж вакуум.

Вопрос лишен смысла. Вакуум никак не связан с напряженностью электромагнитного поля.

Автор: Дмитрий Пивоваров


Источник: https://yandex.ru/q/question/chto_takoe_svet_eto_volna_c02e86bd/?answer_id=aa6ac0d3-a699-4d9a-9b3d-1890e9fbcb5c&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: свет физика

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: