Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Новые пластыри с микроиглами помогают исцелять бактериальную инфекцию

Разместил: МирРа от 27-05-2021, 22:53
Новые пластыри с микроиглами помогают исцелять бактериальную инфекцию


Пластыри с микроиглами уже проявляли себя в качестве безболезненной альтернативы иглам для подкожных инъекций. Однако новая их разновидность также может найти применение в качестве более эффективного средства лечения серьезных бактериальных инфекций кожи.

Новые пластыми доставляют лекарство прямо в воспаленную область — больше никаких уколов и передозировок

В большинстве случаев пластыри с микроиглами имеют форму небольшого плоского квадрата материала с множеством крошечных острых «шпилек», заполненных лекарствами, или «микроигл» на нижней его стороне. Хотя основной пластырь обычно сделан из нетоксичного полимера, иглы сделаны из вещества, которое безвредно растворяется в организме, например, из шелка или даже из кристаллов льда.

Когда устройство прижимается к телу пациента, микроиглы проникают во внешний слой кожи, не доходя до нервов. Затем они растворяются, высвобождая лекарство в межклеточную жидкость, а уже оттуда оно попадает в кровоток.

Под руководством доц. Профессор Георгиос Сотириу и аспирант Джилл Зисмер, ученые из Каролинского института Швеции, взяли ту же основную технологию и применили ее для локального лечения кожных инфекций MRSA (метициллин-резистентного золотистого стафилококка).

Обычно такие потенциально смертельные инфекции лечат путем инъекции антибиотика ванкомицина в кровоток пациента. Препарат обычно не применяется местно, так как он плохо проникает через кожу, и его не вводят перорально, так как он плохо всасывается через кишечник. К сожалению, инъекции заставляют лекарство разноситься по всему телу, вызывая нежелательные побочные эффекты – да и сами уколы весьма болезненны.

Помня об этом недостатке, исследователи разработали экспериментальный пластырь с микроиглами, который помещают на кожу в месте инфицирования стафилококком, доставляя ванкомицин непосредственно в кожу через иглы. Поскольку лекарство направляется прямо к инфекции и локализуется в месте воспаления, а не попадает в кровоток, требуется более низкая дозировка, чем если бы его вводили классическим путем. Это позволяет свести к минимуму побочные эффекты.

В лабораторных испытаниях, проведенных на образцах кожи поросят и людей, пластырь с микроиглами показал свою эффективность в доставке ванкомицина в кожу, что привело к значительному сокращению бактерий MRSA. Сейчас планируются испытания на живых животных, за которыми, возможно, последуют клинические испытания на людях.


Источник: https://earth-chronicles.ru/news/2021-05-12-150915

Теги: медицина новые технологии пластыри с микроиглами пластыри

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: