Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Человеческий глаз может видеть «невидимое»

Разместил: МирРа от 10-09-2018, 09:01
Человеческий глаз может видеть «невидимое»


Новое исследование показывает, что человеческий глаз и мозг способны воспринимать «призрачные изображения», новый тип визуального явления, который, как считалось раньше, был доступен только компьютерам.

Специалисты из Шотландии решили проверить, сможет ли человеческое зрение рассмотреть так называемые призрачные образы, которые, как считалось, доступны только компьютерным алгоритмам. Призрачные изображения («двухфотонные изображения») производятся путём объединения информации из двух детекторов света: обычного мультипиксельного детектора, который не видит объект, и детектора с одним пикселем, который способен видеть объект. Если выбранное изображение преобразовать с помощью света и спроецировать на объект с последующей записью отраженного света в один пиксель, проявляются «призрачные» картинки. Как правило, эти изображения обрабатываются программами, но исследователей хотели узнать, способен ли на это человеческий глаз.

Все участники эксперимента смогли разглядеть закодированный образ Альберта Эйнштейна, однако иллюзия появилась только тогда, когда шаблоны проецировались достаточно быстро. Если скорость падала ниже 200 образцов за 20 миллисекунд, участники исследования не видели изображение. Как отмечают исследователи, это означает, что у нас есть возможность разработать простые системы, которые позволят видеть излучение вне видимого спектра, без необходимости обработки компьютером. Открытие также может рассказать нам больше об устройстве глаз и мозга, о том, как они обрабатывают информацию и как мы можем видеть окружающий нас мир.


Источник: https://naukatv.ru/news/24190?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: зрение мозг восприятие исследование

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: