Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В России создают секретный голографический фотоаппарат для разведчиков

Разместил: МирРа от 19-02-2020, 07:16
В России создают секретный голографический фотоаппарат для разведчиков


Российские ученые работают над созданием секретного фотоаппарата для разведчиков, работающего на основе специального голографического модуля. Новая технология позволит надежно защитить от чужих глаз сделанные камерой снимки — пишут "Известия".

Сотрудники спецслужб располагают миниатюрными камерами, позволяющими вести съемку в скрытном режиме. При этом, такие фотоаппараты умеют шифровать изображения, записываемые на карту памяти. Но если карточка с фотографиями попадет в руки к профессионалу, тот сможет достаточно быстро расшифровать снимки. Для того, чтобы обезопасить разведчиков от подобных сценариев, в Институте лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета МИФИ создают голографическую камеру.

"В нашей разработке свет проходит через голограмму и перераспределяется, создавая новое абстрактное изображение. Это изображение сохраняется на карту памяти, после чего его можно передавать по открытым каналам связи, не боясь перехвата", — рассказывает Виталий Краснов из МИФИ, один из авторов новой технологии.

Ключом к расшифровке изображения, по словам Краснова, является структура голограммы, через которую проходил свет при формировании изображения. Такая технология, как уверены российские ученые, позволит защитить фотографии, сделанные разведчиками, в десятки раз надежнее, чем привычные технологии шифрования.


Источник: http://2planeta.ru/blog/v_rossii_sozdajut_sekretnyj_golograficheskij_fotoapparat_dlja_razvedchikov/2020-02-18-84518

Теги: голографический фотоаппарат новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: