Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В США создали гидрогель, который поможет восстанавливать кости головы и шеи

Разместил: МирРа от 23-03-2020, 07:43
В США создали гидрогель, который поможет восстанавливать кости головы и шеи


Способность мидий прикрепляться к объектам под водой вдохновила американских ученых на разработку нового гидрогеля, способного решить важные проблемы трансплантологии. Статья, посвященная гидрогелю, при помощи которого можно восстанавливать сложные повреждения костей шеи и головы, появилась на страницах журнала Science Translational Medicine.

Гидрогели применяются в медицине для доставки лекарственных препаратов и стволовых клеток к поврежденным участкам костей. Лечение, основанное на применении гидрогелей, является более эффективным и безопасным, чем применение стандартных методов костной трансплантации. Но в некоторых случаях эффективность гидрогелей снижается — например, в челюстно-лицевой хирургии.

Сотрудники Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе искали состав с адгезией, которая могла бы обеспечить эффективность применения гидрогелей в самых сложных условиях. Ученым помогли мидии, которые умеют прикрепляться к подводным объектам благодаря особым веществам.

"Природная способность мидий натолкнула нас на интересную идею — мы добавили в гидрогель альгинат, который становится липким и напоминающим смолу при гидратации. Испытания на крысах показали, что такой гидрогель может удерживаться на самых сложных участках, поэтому его можно использовать для восстановления костей головы и шеи", — отмечают создатели перспективного медицинского материала.


Источник: http://nashaplaneta.su/blog/v_ssha_sozdali_gidrogel_kotoryj_pomozhet_vosstanavlivat_kosti_golovy_i_shei/2020-03-20-4529

Теги: медицина новые технологии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: