Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Неизлечимый Синдром фантомного глаза

Разместил: МирРа от 12-10-2020, 07:27
Неизлечимый Синдром фантомного глаза


Многие из вас слышали о синдроме фантомных конечностей, это когда люди ощущают боль или прикосновения к ампутированной руке или ноге. Но что происходит, если человек потеряет ту часть своего тела, которая не связана с совершением осознанных действий?

Действительно, существует такое состояние как Синдром фантомного глаза у людей, которым по разным причинам полностью удаляли глазные яблоки. При синдроме фантомной конечности люди могут чувствовать словно их потерянная рука или нога все еще на своем месте. Даже могут ощущать как кожа на этой конечности касается одежды или постельного белья. И даже видя, что этой части тела уже нет, они могут чувствовать как напряжены мышцы, как на отсутствующей руке сжаты пальцы в кулак и тд.

Нечто похожее происходит и с теми людьми, которым удалили один или два глаза. От 30 до 50 процентов всех подобных пациентов испытывают синдром фантомного глаза - они ощущают боль или напряжение в уже удаленном глазу, ощущают словно в этот глаз попала соринка и им надо немедленно ее удалить. Или что глаза высохли им надо почаще моргать, чтобы снова увлажнить их. Или у них возникает ощущение усталости в глазах, как после длительного просмотра телевизора.



Иногда эти ощущения настолько навязчивы, что могут доводить людей до нервозности и сильного стресса. Просто представьте что вы ощущаете соринку в отсутствующем глазу на протяжении многих дней! Иногда такое состояние настолько серьезно, что люди не могут спать из-за сильной боли в глазу, который давным-давно удалили и рана от операции уже зажила.

У определенного процента людей настолько ярко проявляется этот синдром, что они даже могут видеть несуществующим глазом. Их видения описываются как различные геометрические предметы или яркие цветные вспышки. И они видят подобное очень часто.

У 1% страдающих синдромом фантомного глаза наблюдались намного более сложные видения. Они "видели" разные предметы или лица людей, и все это было так ярко и четко, что некоторые пациенты верили в то, что у них заново вырос удаленный глаз.



Синдром фантомной конечности с недавних пор научились достаточно уверенно вылечивать. Для этой цели нужно зеркало, которое надо расположить напротив здоровой руки или ноги таким образом, чтобы оно отражало ее и возникало ощущение, что у человека снова две конечности. Когда пациент начинает шевелить этой конечностью, у него начинает шевелиться и отражение в зеркало и после этого как правило фантомные ощущения исчезают.

Врачи считают, что в нашем мозгу есть система, которая отслеживает расположение частей тела, но работает лишь при визуальном подтверждении этой целостности. Когда ампутируют руку или ногу, в мозгу все еще сохраняется информация о расположении этой части тела. И так как этой части тела физически уже нет, что подтверждается визуально, мозг начинает "волноваться". Когда же ему подкладывают трюк с зеркалом, он снова "видит" проблемную конечность и "успокаивается".



Но с глазами этот трюк по очевидной причине провернуть невозможно. Таким образом получается, что нет реальных способов избавить пациента от синдрома фантомного глаза. Врачи в таких случаях назначают успокаивающие лекарства или терапию у психолога. Также считается, что от синдрома фантомного глаза помогают активные физические упражнения.

Если не помогают ни упражнения, ни транквилизаторы, есть самое крайнее и странное средство. Таким пациентам устанавливается небольшое устройство, которое регулярно пропускает через пустую глазницу электрический ток. Ощущения от тока маскируют или отвлекают пациента от фантомных ощущений.


Источник: http://paranormal-news.ru/news/neizlechimyj_sindrom_fantomnogo_glaza/2020-10-06-17248

Теги: Синдром фантомного глаза

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: