Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как, когда и где появилось выражение "жёлтая пресса"

Разместил: МирРа от 3-07-2020, 07:05
Как, когда и где появилось выражение "жёлтая пресса"


Кто подарил миру крылатую фразу "жёлтая пресса", и что побудило его на это.

Как обычно «рождаются» афоризмы и крылатые выражения? Кто-то что-то скажет в связи с каким-нибудь событием, и всё готово! Фраза разлетается по всему земному шару, передаётся из уст в уста, переживает целые поколения! Так кто же «виноват» в появлении устойчивого сочетания «жёлтая пресса». Нам известно несколько подозреваемых: Ричард Фелтон Аутколт – американский художник-карикатурист, газетные издания «New York World», «New York Journal» и редактор «New York Press» Эрвин Уордмэн.



С чего всё началось?

Теперь разберёмся поподробнее. Для этого перейдём в начало истории. Однажды утром 1895 года спешащие на работу американцы в газетных киосках заметили новый выпуск газеты «New York World». По привычку купив один экземпляр, читатели заметили на страницах издания серию забавных рисунков– маленький мальчик в жёлтой рубашке до пят – с подписями. Автором этой серии комиксов был Ричард Фелтон Аутколт. Вы думаете, мы нашли «виновника»? Подождите, история ещё не закончилась.



Не своровали, а вдохновились!

Редакция «New York Journal», наблюдающая за успехом конкурентов, не смогла больше этого терпеть. Спустя недолгое время они создали своего мальчика. Читатели были рады, теперь забавных историй про мальчугана вдвое больше! А вот создатели и сотрудники «New York World» были совсем не рады. Началось долгое судебное разбирательство между журналами о праве на изображение «жёлтого» мальчика.

Кто же произнёс легендарное «жёлтая пресса»

Все: и читатели, и другие редакции пристально следили за ходом разгоревшегося спора. Обе газеты не унимались. Многим уже даже начинала надоедать эта глупая война. И в 1896 году в газете «New York Press» появляется статья Эрвина Уордмэна, посвящённая борьбе за «жёлтого» мальчика. Эрвин Уордмэн находил этот спор низким, и презрительно назвал обе воюющие редакции «жёлтой прессой». Именно редактор «New York Press» подарил миру знаменитую фразу, обозначающую всякую продажную газету, готовую на всё ради того, чтобы угодить читателям.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/sm-news.ru/kak-kogda-i-gde-poiavilos-vyrajenie-jeltaia-pressa-5eecf91ff324183a4c339e0c

Теги: жёлтая пресса

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: