Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что значит быть православным человеком?

Разместил: МирРа от 8-02-2021, 09:11
Что значит быть православным человеком?


На самом деле, чтобы быть православным, формально достаточно всего-то ничего — полностью соглашаться с тем Символом веры, который предлагает православное вероучение (или восточно-ортодоксальное, как любят его называть за рубежом), а также соблюсти минимум известных церковных обрядов и ритуалов.

Но всё же сама постановка вопроса вызывает некоторый внутренний протест. Важно ведь быть не просто православным, но православным христианином. Сегодня очень много людей, для которых православие — это, скорее, традиционная фича, субкультурная тусовка, политическая окраска или часть идентичности, но без какого-либо внутреннего содержания. Или есть вариант ещё хуже — в форме суеверия, когда наш вроде как верующий народ великолепно разбирается в свойствах святой воды, прекрасно знает, как и когда молиться для избавления от хворей, и ежегодно купается в проруби, но почти никогда не берет в руки Евангелие, не старается вчитываться в него и не вдумывается в смысл благовестия.

Поэтому помимо исполнения "технической стороны" важно быть просто христианином — то есть быть наполненным смыслом и содержанием Евангелия до конца. Или, если цитировать одного крайне известного диакона, "смореть на Христа глазами апостолов", имея такой же любящий и преданный взгляд. Быть христианином — это значит, как очевидно, быть учеником Христа, быть готовым стать, в некотором смысле, белой вороной внутри своего общества и всегда называть вещи, в особенности связанные со грехом, своими именами.

В православии также существует почитание святых, которые восприняли православную веру как смысл и содержание своей жизни, пронесли её таким образом, что стали в каком-то смысле Ему подобными (и от этого пошло — преподобные). Эти святые лица служат для православных свидетельством, что есть вечная жизнь, которая наполнена вечным смыслом и Божественной любовью, и почитание (или даже подражание) их духовного подвига есть также важная часть жизни православного человека.

Но и самое главное в жизни христианина — в каждый её малейший момент оставаться таковым. Вера должна быть вплетена во всю вашу жизнь, но не превращаться в воскресный ритуал для успокоения совести. Только при полноценной вере, в которой вы готовы менять себя ради Христа, соблюдая заповеди, которые были даны Им, в том числе и самую главную — "да любите друг друга" (Ин. 13:34) — все обряды, догматы и предписания, которые предлагает православное вероучение, обретают свой подлинно-реальный, ощущаемый смысл.

Марк Терновой


Источник: https://yandex.ru/q/question/chto_znachit_byt_pravoslavnym_chelovekom_e59cbc07/?answer_id=563ca921-61e7-445a-a11b-2e7e5cfa8c93&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: православие православный человек христианство

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 13.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 680 комментариев
    • 8 публикаций
    ^
    А Марк то терни стелит с легкого словца обманутой паствы.
    Христианство и Православие, две разные религии, хотя бы тем , что в православие мы внуки божие, а в христианстве превращены в рабов. Христиане стараются подражать Христу, во многом не понимая самого христианства, просто так делает большинство, а по сути идет подмена и смешение с язычеством посредством смешения двух течений.
    Православный поклонялся прави и чтил Рода батюшку, мерил свои деяния не силою писаний, а понимания природы исконе. В православие делалось все правильно, не с позиций человека и общества, а от понимания основ мироздания. Не навреди так как не желаешь чтоб тебе вредили...
    Вообще эти два течения очень близки, потому часто подменяют друг друга. Обыватель даже не задумывается о существенной разнице в них. Просто так сложилось от рождения. Как то довелось услышать что христианство, это случайно победившая религия. Не знаю почему это было произнесено, но получается могло быть и по иному.

    --------------------
    • 1