Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как распознать ложь в новостях

Разместил: МирРа от 8-02-2018, 18:49
Как распознать ложь в новостях


Каждый день нашей жизни состоит из новостей и непосредственно от них зависит. Средства массовой информации так или иначе влияют на психическое состояние населения и программируют его. Поэтому очень важно контролировать то, что нам преподносят из экранов телевизоров. Как правило, зрители воспринимают всю информацию как подлинную и даже не предполагают, что периодически сталкиваются с откровенным обманом и манипуляциями. Вечерний выпуск новостей воспринимается как новая серия сериала - становится всё интереснее смотреть и всё сложнее контролировать эмоции, которые герои этого «сериала» вызывают.

Способы обмана на телевидении

1. Утверждение и повторение

Когда в новостях тезис высказывается уверенно и без колебаний, он не вызывает подозрений и автоматически воспринимается как истина. А если его будут множество раз повторять, тогда он оседает на подсознательном уровне и больше не подлежит сомнениям.

2. Дробление

Таким способом чаще всего сообщаются нежелательные новости. Выдавая информацию порционно, зрителя лишают возможности осознать проблему всесторонне и в полной мере. В результате: эффективность сообщения максимально снижена и никто не придаёт ему особого значения.

3. Сенсационность

Срочность и раздутость на первый взгляд рядового события - первый признак попытки манипуляции. Горы «сенсаций» призваны забить голову и перекрыть собой действительно важные новости.

4. Эмоциональность

В описании вакансии на должность журналиста есть такое требование - «знание основ драматургии». Зачем? А затем, что игра на чувствах и переживаниях зрителей приводит к неспособности критически мыслить. Людей пытаются разжалобить, шокировать или даже обидеть, тем самым выводят из равновесия и усиливают впечатлительность.



5. Фабрикация фактов

Это самый наглый и дерзкий способ обмана. Никаких изощрений - факты банально искажаются и слова вырываются из первоначального контекста. А так как люди доверяют официальным источникам, то никто не станет перепроверять данные и мы снова будем обмануты.

6. Экспертное мнение

Всё базируется на том, что новостям верят на слово и никто не будет проверять квалификацию того или иного специалиста. А ведь бывают случаи, когда экспертом называют вчерашнего студента, который выдаст некомпетентную, но согласованную заранее оценку.

Как вы понимаете, это только наиболее частые способы влияния в новостях. На деле их десятки, и каждый следующий эффективнее предыдущего. Но что важнее, так это знать как оградить себя от лжи.

Как же защитить себя?

1. Мыслите

Это первое и самое главное правило. Пусть каждая новость, которую вы слышите, пройдёт через внутренний диалог. Задавайте вопросы и вспоминайте ранее услышанные факты, которые относятся к этому делу.

2. Сравнивайте и анализируйте

В идеале нужно перепроверять все полученные данные и цифры. Но достаточно будет изучить хотя бы несколько точек зрения - эксперты, аналитика, первоисточники. А путём анализа, с упором на личный опыт, вы создадите более объективный взгляд на ситуацию.

3. Ограничивайте информационный поток

Круглосуточный просмотр новостей ещё не делал никого счастливее. Доказано на личном опыте: события, которые способны существенно влиять на жизнь, найдут вас в любом случае - через друзей, родных или случайных прохожих. Уменьшайте утренний информационный поток - в это время человек находится в состоянии, близком к трансу, и в нём сообщения усваиваются мгновенно, влияя на ваше эмоциональное состояние в течении всего дня.

4. Смените темп

Если происходит событие, которое освещается в режиме нон-стоп (множество выпусков в течении дня с незначительным дополнением деталями), не включайте каждый выпуск. Дайте осесть информационной пене и в конце дня узнайте о главных тезисах. Журналистика, к сожалению, уже не просто «четвёртая власть». Она злоупотребляет своими полномочиями и не только освещает события, а создаёт их такими, какими нам нужно их увидеть, пусть даже ценой достоверности. А зрителям остаётся только жить собственным умом и не воспринимать бездумно всё, что сообщают в новостях.


Источник: https://miridei.com/sucess-ideas/sovety/kak-raspoznat-lozh-v-novostyah/

Теги: СМИ новости ложь мапуляция

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: