Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Связь 6G убьёт смартфоны.

Разместил: МирРа от 11-05-2019, 13:52
Связь 6G убьёт смартфоны.


Сложно представить, что смартфоны — это лишь жалкая пародия на то, что нас ожидает в совсем недалёком будущем и также сложно предположить, что эпоха, начавшаяся в 2007 году, может закончиться уже в 2029, повторив судьбу пейджеров. А ведь сейчас весь e-commerce крутится вокруг смартфонов.

Наши сети ещё не перешли на 5G, а в марте (2020 года) в финском городе Levi уже собирается форум с участием 250 учёных по проблемам стандарта 6G. Многие насмехаются над этим стандартом и говорят, что это пустая трата денег, но Китай и Корея поставили разработку стандартов передачи данных в сетях нового поколения в свой приоритет и многие страны тоже стали пристраиваться к этой гонке, чтобы не оказаться в хвосте.

В чём отличие 5G от 6G? Ответ очень простой: в скорости передачи данных и плотности подключенных устройств.

5G обещает максимальную скорость 20Гбит/с, а 6G уже нацеливается на скорость 1 Терабайт в секунду!!!!

Рекомендую прочесть ещё одну статью про скрытые от обычного потребителя тренды «Грядёт новая сделка. 2018 – 2019 годы огосударствления крупных сетей»

Для чего нужны такие скорости? Как сейчас всё устроено?

Мы, к примеру, пользуемся Навигатором, мы отдаём данные о нашем положении, а все вычисления производятся где-то в облаке и нам лишь выдаётся результат. Мы контактируем с гаджетами, которые, по сути, либо являются передатчиками, как в случае с навигатором, либо управляют чем-то.

Развитие технологии сейчас пошло в обратном направлении – к пограничным вычислениям – это когда на уровне небольших приборов, гаджетов происходят основные вычисления и затем уже результаты передают по каналам связи для обмена.

Снова пример, теперь уже из грядущей эпохи 6G, холодильник будет такой же умный, как смартфон, а может быть и умнее, соответственно объём информации, передаваемой каждым гаджетом, вырастет в разы и таких приборов, гаджетов станет кратно больше. И телефон уже будет не нужен, условно говоря, можно будет подойти к любой вещи: утюгу, чайнику и я уж не говорю про телевизор, надеюсь они доживут до этого славного времени, и эти предметы смогут выступить в роли телефона, фотоаппарата и чего хотите. Множество вещей будет наделено возможностью искусственного интеллекта, обработки визуальных данных – это будет прорыв, который можно сравнить с появлением электричества.

Отпадёт необходимость носить гаджет, который управляет другими гаджетами, всё вокруг станет «умным».

Исследователи говорят, что на формирование стандарта обычно уходит 10 лет, так что они ожидают первых внедрений в 2029 году.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/nr_tech/sviaz-6g-ubet-smartfony-5cb085555f1ef300b26781ff

Теги: Связь 6G

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: