Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Экологи встревожены тем, что в Чили Bayer строит крупнейший семеноводческий завод в Латинской Америке

Разместил: МирРа от 30-01-2020, 05:35
Экологи встревожены тем, что в Чили Bayer строит крупнейший семеноводческий завод в Латинской Америке


В Чили Bayer расширяет заводы по производству ГМ-семян своей дочерней компании Monsanto. Ниже приводится перевод статьи из немецкой газеты Deutsche Welle (DW).

«Байер-Монсанто: убирайтесь из Чили», был лозунгом на баннерах в Сантьяго 19 мая (2019 года) во время акции «Марш против Монсанто», которая проходила в 30 городах по всему миру, в поддержку сельского хозяйства без пестицидов и против использования генетически модифицированным семенам.

Несколькими днями ранее фармацевтическому консорциуму Bayer было предписано выплатить более 2 миллиардов долларов паре в Соединенных Штатах, которые утверждали, что заболели раком из-за применения Roundup, гербицида, разработанного дочерней компанией Bayer, Monsanto.

Увеличение числа критических голосов в Чили

Примерно в 50 километрах к югу от Сантьяго находятся два крупнейших завода по производству семян в Чили. В сентябре 2018 года, после покупки Monsanto, Bayer CropScience объявила о модернизации завода Вилуко, единственного завода по производству семян овощей в Южной Америке и одного из трех крупнейших в мире заводов компании.

«Мы хотим модернизировать технологии и процессы, чтобы завод соответствовал стандартам заводов в Нидерландах и США», сказал Юрий Чарм из Bayer CropScience. Проект под названием «Удовлетворение спроса» направлен на увеличение на 20% производства семян, чтобы Чили могла удовлетворить 70% спроса в регионе в ближайшем будущем.

Чили является крупнейшим экспортером семян в южном полушарии. Согласно данным Федерации производителей семян (ChileBio), в 2016/2017 году страна экспортировала семена на сумму 338,5 млн. долл. США, пятая часть из которых были ГМО. Одним из преимуществ ведения семенного бизнеса в Чили является то, что когда в Европе зима, там лето.

ГМ-пыльца загрязняет местные семена

Семена овощей, которые обрабатываются на заводе в Вилуко, до сих пор составляют небольшую часть экспорта семян. Гораздо чаще встречается кукуруза, соя и рапс. Они обрабатываются на другом заводе, в нескольких километрах к югу от Вилуко, в сельской местности Пайне. Там большинство населения живет сельским хозяйством. Уже в 2016 году, до слияния с Bayer, Monsanto объявила о расширении завода, что послужило к созданию Комитета Защиты Пейна.

«Здесь строится крупнейший в Латинской Америке завод по переработке семян. Исследования о его воздействии на окружающую среду не проводятся. Политики одобрили проект без учета мнения людей», говорит Камила Олаваррия, пресс-секретарь комитета. Жители Пейна опасаются загрязнения местных семян перекрестным опылением, когда пыльца с полей модифицированных растений переносится ветром на соседние поля. Это особенно легко происходит с рапсом, потому что его пыльца летит до трех километров.

«Здесь большинство семян генетически модифицированы»

В странах ЕС выращивание генетически модифицированных семян рапса запрещено. Однако в Чили выращивание разрешено в исследовательских и экспортных целях. Единственный способ избежать перекрестного опыления — это достаточное расстояние между культурами. Эта профилактическая мера не применяется в Чили.

Олаваррия считает, что семена в Пайне уже загрязнены: «Здесь большинство семян генетически модифицированы. Байер-Монсанто дает местным фермерам семена, которые они сеют на своей земле. Затем они должны вернуть некоторые семена, которые затем обрабатывают в Пайне и Вилуко и экспортируются», объясняет он. И добавляет, что «фермеры получают семена вместе с пакетом пестицидных продуктов, таких как Раундап».

«Все больше и больше диагнозов рака»

Раундап, фирменное наименование глифосата, является самым продаваемым гербицидом в Чили. В марте 2015 года Международное агентство по исследованию рака классифицировало глифосат как «вероятный канцероген». Камила Наварро, также член Комитета Защиты Пейна, отмечает, что в ее сообществе «растет число больных раком не только среди фермеров, но и среди сезонных фермеров и людей, находящихся рядом с полями».

Он указывает, что дети сезонных сельскохозяйственных рабочих часто страдают от дефектов речи и когнитивных расстройств. Он добавляет, что есть также сообщения о беременных женщинах работающих на полях, и которые страдают от выкидышей или чьи дети рождаются со смертельными пороками развития. Официальных исследований о связи между пестицидами и этими заболеваниями нет.

Сеть призывает к запрету глифосата в Чили

Рак является второй наиболее распространенной причиной смерти в Чили. По данным Министерства здравоохранения Чили, в начале этого года ежегодно регистрируется 45 000 новых случаев. Сеть действий против пестицидов призывает запретить использование глифосата в Чили. Лючия Сепульведа, один из ее членов, сказала DW, что «Байер и Монсанто не приветствуются в Чили», и приходит к выводу, что выращивание генетически модифицированных растений и пестицидов «наносит ущерб окружающей среде и здоровью населения».


Источник: https://gmoobzor.com/stati/ekologi-vstrevozheny-tem-chto-v-chili-bayer-stroit-krupnejshij-semenovodcheskij-zavod-v-latinskoj-amerike.html

Теги: ГМО семена Чили Монсанто Monsanto Вайер Bayer рак онкологические заболевания Раундап

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: