Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Учёные прогнозируют увеличение количества супермолний в Европе осенью 2019 года.

Разместил: МирРа от 20-09-2019, 12:52
Учёные прогнозируют увеличение количества супермолний в Европе осенью 2019 года.


Супермолнии, которые имеют в тысячи раз больше энергии, чем обычный разряд, должны потрясти Европу в ноябре-декабре 2019 года. Это открытие принадлежит ученым из Университета Вашингтона, которые отслеживали молнии 20 лет. Редкое и таинственное явление, известное как «супермолния», несет в себе более 1 млн Дж, что достаточно для электрификации среднего жилого дома в течение месяца.

Исследователи до сих пор не уверены, как появляются и по какому принципу действуют эти сверхмощные молнии. Сезон супермолний в Европе должен начаться в ноябре и будет длиться до февраля.

Данные, которые ученые собирали с 2000 года, показали, что только 8 тыс. из 2 млрд разрядов были супермолниями, что показывает, насколько они редки. Более того, они имеют тенденцию наносить удары по воде. 90% ударов молнии происходят над землей. Но супермолнии случаются в основном над водой у самого берега.

В 2012 году из-за сильного удара супермолнии в штате Оклахома произошло сотрясение местности, в округе были разбиты несколько десятков окон.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2019-09-18-132648

Теги: молнии супермолнии погода в Европе

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: