Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Рекс порвал Госдеп: во внешней политике США идут массовые зачистки

Разместил: МирРа от 1-12-2017, 19:40
Рекс порвал Госдеп: во внешней политике США идут массовые зачистки


Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА "Россия сегодня"

Знаете ли вы, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон закрыл в своем ведомстве целый отдел по координации санкций, наложенных на множество государств? Произошло это еще в октябре. Но какой там отдел, если разгромлен, по сути, весь Госдеп, который хотят лишить двух тысяч кадровых ставок.

Возникает вопрос: как же это мы (то есть весь мир) будем жить при сокращенной версии американской дипломатии? Понятно, что есть и ответ: жить, скорее всего, будем хорошо, да и самой Америке от этого станет только лучше.

Утратили доверие

В последние несколько дней профсоюз дипломатов — American Foreign Service Association — организовал мощную кампанию протеста, прежде всего через флагманские СМИ демократов. Давайте посмотрим на ключевые публикации — факты в New York Times и грозную редакционную статью там же. Общая картина получается такая: Тиллерсон не шутил, когда обещал сократить бюджет своего ведомства на 31%. Он это делает. И начал с людей.

Две тысячи дипломатов на выход — это официальная цель, которой планируется достичь к октябрю следующего года. Но уже сегодня Госдеп лишился верхушки. Заполнено только 10 из 44 высших позиций, по большей части потому, что Тиллерсон попросту никого не предложил на оставшиеся должности. Число высших вакансий в центральном аппарате к 1 декабря должно сократиться с 39 до 19 (вдвое), а уровнем ниже планируются сокращения на 18%. И неизвестно, что будет дальше.

В чем обвиняют Тиллерсона, понятно — в нанесении ущерба державе. В Восточной Азии — "корейский кризис", а должность заместителя госсекретаря по этому региону вакантна, нет посла и в Южной Корее. В Сирии неясно, что вообще дальше делать, а зама госсекретаря и по этому региону нет, так же как нет послов в Саудовской Аравии, Турции, Иордании, Египте и Катаре. А тут еще в Зимбабве смена власти, а зама по африканским делам нет. Как же так? Как они там без американской дипломатии справятся?


Церемония инаугурации нового президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в Хараре. 24 ноября 2017 года.

Кампания сопротивления имеет чисто американские акценты: Тиллерсон не останавливается перед немыслимым — увольняет с дипслужбы женщин и черных, в том числе черных женщин. В кабинет к нему не пробиться, он вообще старается не общаться ни с кем из подчиненных.

Теперь посмотрим, что говорит другая сторона, возьмем хотя бы авторскую колонку в профессиональном журнале Foreign Policy.

Интересная оценка: давно пора было громить это ведомство, поскольку "многие из недавних провалов американской внешней политики были результатом неадекватного понимания местной политической ситуации и региональных дел".

Вместо того чтобы разбираться с ошибками и продвигать профессионалов, ведомство создавало десятки позиций глобальных координаторов по борьбе со СПИДом и терроризмом, по правам человека и продвижению демократии. Ныне эти должности никем не заняты.

Из той же авторской колонки: последний госсекретарь, которого можно было назвать выдающимся дипломатом, — это Джеймс Бейкер (1989-1992). Прочих, включая Хиллари Клинтон, сами дипломаты не любили или не уважали. Другое дело, что и Тиллерсон во многом неправ, но его надо пожалеть — он работает с президентом, который вообще ничего не понимает в иностранных делах, но думает, что понимает.

Вот такая возникла ситуация. Как к ней относиться?

Полностью статью можно прочитать, пройдя по ссылке ниже.


Источник: https://oko-planet.su/politik/politikday/403553-reks-porval-gosdep-vo-vneshney-politike-ssha-idut-massovye-zachistki.html

Теги: Тиллерсон уволнение дипломатов чистка госдепа

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: