Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

США не могут найти союзников для ведения войны с Китаем

Разместил: МирРа от 8-11-2020, 07:22
США не могут найти союзников для ведения войны с Китаем


Администрация Обамы пыталась «повернуться к Азии», выстраивая экономическую зону низких тарифов с помощью Транс-Тихоокеанского партнёрства (ТТП). Оно исключило бы Китай. Администрация Трампа отказалась от ТТП и вышла из партнёрства. Она начала экономическую войну против Китая, увеличивая тарифы на китайские товары, запрещая поставки китайским производителям высокотехнологичных товаров и отказывая китайским компаниям в доступе на свой рынок.

К тому же она пыталась выстроить военную коалицию, что помогло бы угрожать Китаю. Она возродила Четырёхсторонний Диалог по Безопасности 2007-2008 и переименовала его в американо-австралийско-индийско-японские четырёхсторонние консультации. Целью было превратить его в азиатское НATO под командованием США:

«Второй по значимости дипломат Госдепартамента США сказал в понедельник (5 октября 2020 года), что Вашингтон стремится «формализовать» растущие стратегические связи с Индией, Японией и Австралией на форуме, известном как «Четвёрка» – шаг, как говорят эксперты, сделанный для противодействия Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Реальность такова, что в Индо-Тихоокеанском регионе на самом деле отсутствуют сильные многосторонние структуры. Там нет ничего масштаба НАТО или Европейского Союза», сказал заместитель Госсекретаря США Стивео Бигун на онлайн-семинаре в кулуарах ежегодного Форума американо-индийского Стратегического Партнёрства».

«Определённо существует желание в какой-то момент формализовать подобную структуру», - добавил он.

Но как оказывается, ни Австралия, ни Япония, ни Индия не выражают интереса к жёсткой позиции в отношении Китая. Все рассматривают Китай, как важного торгового партнёра. Они знают, что любой конфликт им очень дорого обойдётся.

6 октября (2020 года) Госсекретарь Майк Помпео отправился в Токио на встречу с министрами иностранных дел Четвёрки. Вскоре он обнаружил, что никто не поддержал его воинственные речи:

«На встрече с министрами иностранных дел Японии, Индии и Австралии в Токио Госсекретарь Майк Помпео во вторник (6 октября 2020 года) посоветовал им укрепить свой квартет демократий, чтобы сопротивляться всё более агрессивному Китаю.

Если, как оказалось, Помпео подталкивал других членов Четвёрки занять сторону США в конфронтации с Китаем, он не добился звучной поддержки, и его замечания противоречили словам хозяев.

Помпео нацелился прямо на Китайскую Коммунистическую Партию в своих замечаниях ещё до того, как дипломаты четырёх стран сели за стол переговоров.

«Как партнёры в этой Четвёрке, нам более важно, чем когда-либо сотрудничать с целью защиты наших народов и партнёров от эксплуатации, коррупции и принуждения со стороны Китайской Компартии», сказал он».

Но пресс-секретарь правительства Японии Катсунобу Като настаивал на брифинге для прессы во вторник:

«Эта встреча Четвёрки проводится без того, чтобы держать в уме какую-либо отдельную страну».

Австралия и Индия так же не захотели сказать ничего, что потенциально могло бы обидеть Китай.

Инициатива Помпео провалилась. Бывший посол Индии М. К. Бхадракумар объяснил, почему Четвёрка на это не пойдёт:

«Китай невозможно подвергнуть избиению в отличие от СССР, потому что он является частью того же глобального общества, что и США. Взгляните на сплошное распространение американо-китайских полей сражений — глобальное управление, геоэкономика, торговля, инвестиции, финансы, использование валют, менеджмент цепочек поставок, технологические стандарты и системы, научное сотрудничество и так далее. Всё это говорит о широком глобальном влиянии Китая. В случае СССР такого не было.

Кроме всего прочего, у Китая нет мессианской идеологии, которую он бы экспортировал, он предпочитает задать модель достойным исполнением. Он не занимается провоцированием смены режима в других странах и на самом деле неплохо ладит с демократиями.

США создали АСЕАН, но сегодня ни один азиатский партнёр не хочет выбирать между Америкой и Китаем. АСЕАН невозможно перестроить в некую форму коалиции с целью противодействия Китаю. Так, нет никаких исков против Китая в Южно-Китайском море, никто не готов присоединиться к США в их морских ссорах с Китаем.

У Китая есть ресурсы, в том числе и деньги, чтобы предложить партнёрам, а вот бюджет США испытывает хронический дефицит и даже рутинные правительственные действия теперь приходится финансировать в долг. Им необходимо найти средства, чтобы поддерживать человеческие ресурсы и физическую инфраструктуру на уровне, конкурентном с Китаем и другими сильными экономическими державами.

С чего бы Индии лезть в это грязное дело, которое обречено?

Китаю нет нужды вести войны, когда он уже выигрывает».

США пытались ещё и спровоцировать европейских союзников по НАТО занять позицию против Китая:

«Генеральный Секретарь НАТО Йенс Столтенберг в субботу предупредил, что растущее влияние Китая создало «фундаментальный сдвиг в глобальном балансе власти», который не следует не замечать.

В интервью немецкой Welt am Sonntag , которая вышла заранее, норвежский чиновник сказал, что Пекин обладает вторым по величине оборонным бюджетом в мире после США и мощно финансирует ядерное оружие и ракеты дальнего радиуса действия, которые могут достичь Европы.

«Одно очевидно: Китай ещё больше приближается к европейскому порогу», сказал он, «союзники по НАТО должны вместе встретить этот вызов».

Эта инициатива в Европе заглохнет, как инициатива Четвёрки заглохла в Азии, и по тем же самым причинам. Китай не представляет идеологической или военной опасности Европе. Это экономическая громада, и связи с нею необходимо тщательно настраивать. Это требует уважения и переговоров, а не бряцания оружием.

Китай обошёл США в качестве крупнейшего торгового партнёра Европы:

За первые семь месяцев 2020 года Китай обошёл США и стал крупнейшим торговым партнёром ЕС, говорит Евростат, статистическая организация ЕС.

Импорт ЕС из Китая вырос на 4,9% по сравнению с периодом январь-июль прошлого года, отметил Евростат.

По данным Федерального Статистического Офиса Германии, крупнейшей экономики ЕС, Китай, который является крупнейшим торговым партнёром Германии с 2016 года, впервые обошёл США во втором квартале этого года и стал крупнейшим экспортным рынком Германии, а экспорт Германии в Китай в июле вырос, оживившись почти до прошлогоднего уровня».

США пора взглянуть в зеркало и вернуться к реальности. Это сильно задолжавшая страна с чересчур дорогостоящими, но неэффективными войсками. За прошедшие десятилетия её экономическая роль в мире постоянно сокращалась. Неизменно воинственная позиция и отношение «делайте, как мы говорим» отталкивают союзников. А без союзников у США нет никаких шансов нанести поражение Китаю в любом потенциальном конфликте.

Что США еще могли бы сделать, так это честно конкурировать с Китаем. Но это потребовало бы умеренности, сильной промышленной политики и хорошо оплачиваемой и конкурентоспособной рабочей силы.


Источник: http://polismi.ru/politika/sled-anakondy/2601-ssha-ne-mogut-najti-soyuznikov-dlya-vedeniya-vojny-s-kitaem.html

Теги: политика США Китай политика США

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: