Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Внук Примакова жестко ответил Лондону на планы в отношении Крыма

Разместил: МирРа от 18-01-2021, 09:33
Внук Примакова жестко ответил Лондону на планы в отношении Крыма


Руководитель Россотрудничества Евгений Примаков, внук экс-премьера РФ Евгения Максимовича Примакова, указал на двойные стандарты политики Великобритании, которая намерена финансировать "возвращение" Крыма Украине.

Ранее на сайте британского правительства появился документ, согласно которому посольство Великобритании в Киеве профинансирует проекты по "реинтеграции" Крыма в состав Украины. Работу будут вести через общественные организации при поддержке государственных органов. Финансирование проектов составит до миллиона рублей (10 тысяч фунтов стерлингов). При этом поощряются софинансирование и самостоятельное финансирование.

"Легко найти какую-то территорию, которую Великобритания считает своей с гораздо меньшими основаниями, чем Россия — Крым. Где Великобритания отличилась резней и депортацией местного населения. Территорию, освобождения которой требует большинство стран ООН, а Лондон упорствует в своем нормальном таком колониальном людоедстве, подтверждая запрет на возвращение на эту территорию депортированных жителей", – написал Примаков в своем Telegram-канале.

В качестве примера глава Россотрудничества привел острова Чагос в Индийском океане. Он напомнил, что в XIX веке англичане завозили туда африканских рабов работать на кокосовых плантациях. По словам Примакова, Лондон включил острова в состав Сейшельской колонии, но когда Маврикий, к которому относится архипелаг Чагос, решил стать независимым, Британия в 1965 году "оттяпала" острова и "сделала из них себе военную базу".

"На острове Диего-Гарсия до сих пор стоит военная база США — с тюрьмами ЦРУ, где с пристрастием допрашиваются разные нехорошие люди, которых никакой суд ни в чем не обвинил, а местные жители все были высланы с запретом возвращаться на родину", – добавил он.

Примаков напомнил, что в феврале 2019 года Международный суд ООН признал незаконность отделения Чагос от Маврикия и постановил, что Лондон должен завершить управление архипелагом.

"И что же? А ничего. Британия заявила, что как только для обороны Британии (из Индийского океана) эти острова больше не будут нужны, так сразу их и освободят. Кому первому придет здравая мысль выделить поддержку для реализации решения Международного суда ООН и поддержку освобождения архипелага Чагос от Великобритании? Это ж сколько крика будет о том, что "это же совсем другое дело"! Конечно же, другое, никто и сравнить не может архипелаг в Индийском океане и наш Крым", – подытожил глава Россотрудничества.


Источник: https://crimea.ria.ru/politics/20210114/1119146443/Vnuk-Primakova-zhestko-otvetil-Londonu-na-plany-v-otnoshenii-Kryma.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: Крым Британия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: