Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

США опубликовали доклад о приближенных Кремля, включая 96 "олигархов"

Разместил: МирРа от 31-01-2018, 12:37
США опубликовали доклад о приближенных Кремля, включая 96 "олигархов"


США опубликовали во вторник (30 января 2018 года) список российских высокопоставленных чиновников и крупнейших бизнесменов в рамках подписанного в прошлом году закона о санкциях, ставшего ответом на предполагаемое вмешательство Москвы в президентские выборы в Америке.

Президент Владимир Путин назвал так называемый “кремлевский доклад” недружественным актом, который осложняет и без того непростые отношения Москвы и Вашингтона, но сказал, что Россия пока воздержится от ответных действий.

В список Минфина США попали 210 человек, из которых 114 чиновников и 96 бизнесменов, состояние которых оценивается более чем в $1 миллиард.

Включение в список не означает автоматического введения санкций в отношении его фигурантов, однако повышает шансы на это и может отпугнуть западные компании и банки от ведения бизнеса с ними.

В докладе говорится, что есть приложение к основному списку, в котором могут быть не перечисленные в докладе чиновники, занимающие более низкие позиции, и бизнесмены с состоянием менее $1 миллиарда. Дополнительный список США не раскрыли.

В первый раздел доклада попали представители администрации президента, правительство в полном составе, главы силовых структур, председатели парламента, полномочные представители президента в регионах, мэры Москвы и Санкт-Петербурга, а также главы госкомпаний: Газпрома - Алексей Миллер, Сбербанка - Герман Греф, ВТБ - Андрей Костин, РЖД - Олег Белозеров, Внешэкономбанка - Сергей Горьков, ИнтерРАО - Борис Ковальчук и другие.

В списке “олигархов” перечислены, в частности, Роман Абрамович, Вагит Алекперов, Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Михаил Гуцериев, Евгений Касперский, Сулейман Керимов, Леонид Михельсон, Владимир Потанин, Виктор Вексельберг, Алишер Усманов, Алексей Мордашов, Петр Авен, Владимир Евтушенков, Михаил Прохоров, Кирилл Шамалов и другие.

В список также вошли те, кто уже находится под персональными санкциями - глава Роснефти Игорь Сечин, руководитель Ростеха Сергей Чемезов, бизнесмены Аркадий и Борис Ротенберги, нефтяной магнат Геннадий Тимченко, глава банка Россия Юрий Ковальчук.

ФОРМАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Включение в список, а также приложения к нему ни в коем случае не должно истолковываться как наложение санкций на попавших в него лиц или признание того, что они подходят под необходимые для применения ограничений критерии, сказано в докладе. Кроме того, Минфин США отметил, что включение в доклад само по себе не влечет за собой каких-либо других запретов или ограничений на отношения с фигурантами списка американских или зарубежных лиц.

Российский рынок акций не нашел достаточных поводов для существенной реакции на публикацию, а многие чиновники, бизнесмены и аналитики скептически оценили сам доклад.

”Это все похоже на книжку “Кто есть кто в российской политике”, - сказал вице-премьер Аркадий Дворкович, попавший в список.

Главный экономист БКС Владимир Тихомиров сказал, что принцип составления “кремлевского доклада” говорит о формальном подходе Госдепартамента.

“Для рынка это позитив, хотя и небольшой, поскольку риски расширения санкций сохраняются”, - сказал Тихомиров.

Замглавы экономического совета при президенте, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что нужно спокойно отнестись к публикации черного списка и постепенно налаживать отношения с США.

“Так называемый кремлевский список – формальное выполнение поспешно принятого закона. И сам закон, и список, и возможные санкции нелогичны. В этом их и слабость, и сила”, - написал Кудрин в твиттере.

“Пока все выглядит довольно мягко. Когда практически все люди с состоянием выше определенного уровня включены в список, он теряет свою избранность и смотрится достаточно формально. Мы наблюдаем постепенное ослабление духа закона о санкциях, ужесточения не произошло”, - сказал Олег Кузьмин из Ренессанс Капитала.

Главный аналитик УК Альфа-Капитал Владимир Брагин сомневается, что в таком виде доклад будет иметь какие-то последствия:

“Санкции уже сказались на бизнесе (крупных российских компаний), иностранные партнеры осторожничают. Сейчас просто появилась дополнительная страшилка”.

ВРЕДНЫЙ СПИСОК

Главный экономист по России и СНГ ING Bank Дмитрий Полевой говорит, что реальный эффект будет зависеть от того, как на это отреагируют европейские и другие западные организации, которые работают с компаниями, владельцы которых оказались в списке.

Западный банкир, работающий с человеком, упомянутым в докладе, сказал, что если все, кто попал в список, в итоге попадут под санкции, то 80 процентов сделок, которые сейчас идут в России, будут приостановлены.

Банкир из крупного американского банка, просивший не называть его имени, сказал, что список “вредный” в любом случае:

“Он создает неопределенность вокруг всех сколько-нибудь заметных личностей. Даже без санкций”.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал беспрецедентным доклад США, публикация которого может нанести ущерб имиджу попавших в него политиков и предпринимателей.

Список бизнесменов в точности совпадает с рейтингом Forbes 2017 года и включает всех, чье состояние журнал оценил в $1 миллиард и более, в общей сложности на $386,4 миллиарда.

“Одно из основных моих опасений сейчас – это влияние нового списка на иностранные банки, работающие в России с ”голубыми фишками“, так как их корпоративные портфели в одночасье стали ”красными“ (или ”черными“). Материнские офисы будут вынуждены ужесточить юридические процедуры по отношению к таким ”дочкам“. Таким образом, новый список может стать ”выстрелом в ногу“ иностранных банков, работающими с госпредприятиями в России”, - сказал главный экономист Danske Bank Владимир Миклашевский.

Топ-менеджер одной из энергетических госкомпаний сказал, что компаниям, владельцы которых включены в список, будет еще сложнее иметь дело с банками, с финансированием сделок и с технологическим партнерством.

“Банки будут дважды и трижды думать. Это только на первый взгляд кажется, что ничего страшного не произошло, кто-то вздохнул облегченно. Я бы не стал. По всем будут разные решения, вся эта санкционная история размыта, расплывчата, могут быть какие угодно толкования. Этим она опасна и непредсказуема”, - сказал он.

“Санкции, не санкции, а всех, кто в этих списках и всех кто рядом с ними, по сути западные бизнесмены и особенно банки и прочие финансовые институты будут стараться избегать. От греха подальше”, - считает президент ИК Московские партнеры, профессор ВШЭ Евгений Коган.

СТАТУС-КВО

На днях США также должны обнародовать доклад о потенциальных последствиях ограничений на инвестиции в российский госдолг. Аналитики считают, что он может быть непубличным, что снижает вероятность негатива.

“Учитывая, что пока американская администрация решила не расширять санкции в отношении персоналий, вероятность введения санкций против суверенных бумаг РФ также низкая. Так что в целом ситуация изменилась мало: риск обострения отношений между США и РФ сохраняется, включая новые санкции, однако на текущий момент изменений нет”, - говорит Тихомиров из БКС.

Власти США заявили во вторник (30 января 2018 года), что пока решили отказаться от дополнительных санкций в отношении России, отметив, что принятые ранее ограничения уже и так больно бьют по российским компаниям.

На фоне подготовки доклада США многие чиновники и бизнесмены говорили об атмосфере страха среди элиты из-за опасения попасть в черный список. Кремль называл публикацию “кремлевского доклада” попыткой дестабилизировать ситуацию перед выборами президента РФ в марте.

В ожидании новых санкций бизнес также начал возвращать денежные активы в Россию и просил у властей выпустить валютные облигации, которые бы обеспечили им анонимность при репатриации капитала. Президент Владимир Путин идею поддержал, а также пообещал провести повторную амнистию капиталов.

Запад впервые ввел против России санкции в 2014 году за аннексию Крыма и причастность к конфликту на востоке Украины, которую Москва отрицает. С тех пор списки несколько раз расширялись.

Обвинения России в хакерских атаках и пропагандистских кампаниях с целью повлиять на ход президентских выборов в США еще больше осложнили отношения Москвы и Запада.


Источник: https://ru.reuters.com/article/topNews/idRUKBN1FJ10F-ORUTP

Теги: санкции против России

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Такое чувство, что санкции против России на самом деле нацелены на развал банковской системы Европы, которая даёт кредиты российским предпринимателям. Россия испытает какие-то неприятные моменты от всего этого, но в результате станет больше сотрудничать с Азией и Китаем, перенаправив своё внимание туда. Только и всего.

    --------------------
    • 0