Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Буркина-Фасо живут самые мирные в мире крокодилы

Разместил: МирРа от 2-07-2018, 10:05
В Буркина-Фасо живут самые мирные в мире крокодилы


Населенный пункт Базуле в Буркина-Фасо представляет собой обширную деревню на берегу озера в 30 километрах от столицы Уагадугу. У деревни есть уникальная традиция — многие поколения жителей этой деревни живут в гармонии с более чем ста свирепыми на вид крокодилами, обитающими в деревенском пруду. В этом же пруду купаются дети, а женщины стирают одежду.



Крокодилы Базуле далеки от более крупного и более агрессивного нильского крокодила. Они являются отдельным видом — Crocodylus suchus — также известным как западноафриканские, или пустынные крокодилы. Они в основном встречаются в лесистых районах и открытых местах обитания. Эти крокодилы, а точнее их предки, приспособились к меняющейся среде в северной Африке, от пышной саванны и лугов 10 000 лет назад до жаркой и засушливой Сахары в настоящие дни.



Такое соседство с опасными рептилиями здесь никого не смущает — даже самые пожилые жители деревни не припомнят ни одного случая нападения крокодила на человека. В Базуле крокодилы что-то вроде бродячих котов — местные подкармливают их курицей или остатками еды со своего стола, гладят и даже пытаются с ними играть. Крокодилов здесь никто не боится, более того, эти хищники тут священны — жители деревни верят, что рептилии сошли с неба вместе с дождями, и если они исчезнут, то исчезнут и дожди, а это настоящая катастрофа для засушливого местного климата.


Источник: http://earth-chronicles.ru/news/2018-07-01-117248

Теги: крокодилы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: