Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Танк "Армата" впервые в истории сам обнаружил цели без участия экипажа

Разместил: МирРа от 9-03-2021, 09:39
Танк "Армата" впервые в истории сам обнаружил цели без участия экипажа


Комплекс управления огнем перспективного российского танка Т-14 "Армата" впервые в истории танкостроения самостоятельно обнаружил и распознал цели без участия экипажа на испытаниях. Об этом пишет информационное агентство РИА Новости, ссылающееся на источник в оборонно-промышленной отрасли.

"В системе управления огнем танка "Армата" заложен цифровой перечень сигнатур основных целей. Танк может самостоятельно обнаруживать вражеские танки, боевые машины, вертолеты, и так далее. Благодаря алгоритмам, приближенным к искусственному интеллекту, система может искать цели на фоне сложной местности, идентифицировать их, в т.ч по видимым частям, сортировать цели по приоритетности, а также автоматически сопровождать их", — сообщил источник в ОПК.

Решение об уничтожении цели принимается человеком — командиром танка. В зарубежной бронетехнике обычно реализован только автомат сопровождения, а задача поиска и выбора цели лежит на плечах человека.

Система управления огнем танка Т-14 "Армата" преодолела одну из стадий тестирования на стенде. В процессе испытаний применялись математические модели и полунатурные макеты — в частности, имитаторы теплового излучения и фотоконтрастные образы. Кроме того, систему испытали на полигоне, где она распознала образцы отечественной бронетехники.


Источник: https://planet-today.ru/novosti/armiya/rossijskoe-vooruzhenie/item/131309-tank-armata-vpervye-v-istorii-sam-obnaruzhil-tseli-bez-uchastiya-ekipazha
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: