Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

DARPA запустила конкурс на проектирование боевых беспилотных кораблей-ракетоносителей - NOMARS

Разместил: МирРа от 27-01-2020, 05:38
DARPA запустила конкурс на проектирование боевых беспилотных кораблей-ракетоносителей - NOMARS


DARPA запустила конкурс на проектирование боевых беспилотных кораблей-ракетоносителей - NOMARS ("No Manning Required, Ship"). Новый корабль должен быть изначально спроектирован на полное отсутствие людей на борту.

"NOMARS бросят вызов традиционной парадигме проектирования морских кораблей, будучи создаваемыми без учета потребностей экипажа. Убирая человеческий элемент, NOMARS продемонстрируют значительные преимущества: размер, стоимость корабля и его жизненного цикла, надежность, живучесть, скрытность и гидродинамическую эффективность", - говорится в запросе DARPA.

ВМС США с энтузиазмом разрабатывают новую архитектуру для своих надводных и подводных флотов, постепенно снижая зависимость от дорогостоящих пилотируемых платформ.

По словам Гилдея, в настоящее время ВМС США интересуют два типа беспилотных кораблей - большой и средний.

Но недавнее исследование Центра стратегических и бюджетных оценок показало, что ВМС следует не распыляться, а сосредоточиться на разработке беспилотного корвета, который мог бы выполнять стандартный диапазон задач в мирное время, а в случае военного конфликта использоваться в качестве дешевого расходного ракетоносителя.

Старшие офицеры ВМС США неоднократно заявляли о своей мечте иметь в арсенале надежный автономный перезаряжаемый корабль-ракетоноситель, который позволит сохранить жизни американских моряков в случае конфликта. Кроме того штамповка подобных аппаратов - один из немногих способов достичь озвученной цели "флот из 355 кораблей".


Источник: https://oko-planet.su/politik/politikarm/558765-vms-ssha-mechtayut-o-bespilotnom-korable-raketonositele.html

Теги: беспилотники беспилотные корабли корабли-ракетоносители DARPA

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: