Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Личная эффективность - бессмысленная и беспощадная

Разместил: МирРа от 1-12-2017, 13:57
Личная эффективность - бессмысленная и беспощадная


Последние десять лет чрезвычайно популярными стали идеи личной эффективности, построения четких планов достижения целей и тайм-менеджмент. Интересно то, что те же десять лет назад почти никто про это не слышал, что не мешало людям жить, творить и становиться успешными. Но суть не в этом…

Все идеи личной эффективности и строгих планов на жизнь ведут историю из жизни выдающихся людей. Увлеченные люди, в погоне за секретом успеха начали массово анализировать деятельность выдающихся спортсменов, предпринимателей, политиков и духовных лидеров. Причем и живых и мертвых. Живые оказались даже более интересными - ввязавшись в игру они с удовольствием кивали головой на высказанные предположения, а кто-то и сам открыто заявлял; да, мол, встаю в пять утра каждый день и как раб на галерах…

Естественно, что за десять лет сформировалась целая индустрия, привлекающая адептов простой идеей - пиши четкий план и повышай личную эффективность. Мэтры со страниц соцсетей и глянцевых журналов поддакивают и весело улыбаются. Вот уже и сами адепты начали массово писать статьи и ставить на себе опыты; на сколько процентов можно повысить свою эффективность, если спать по 5 часов в сутки. А если по четыре часа? А если совсем не спать?

В реальной жизни все конечно совсем наоборот. Ровно также, как китайский автомобиль, здорово выглядящий на фотографии, но разваливающийся на краш-тесте - читайте, испытании жизнью. В реальной жизни идеи личной эффективности разваливаются на раз, а планы рушатся как воздушные замки, ввергая последователей в тяжелые депрессии. Почему так?

По двум основным причинам. Первая причина - успех. Успех напрямую связан с удачей. Ведь все истории о том, что бедный мальчик работал с десяти лет и к сорокалетию превратился в выдающегося предпринимателя умалчивают о тысячах таких же мальчиках, которые потонули в водовороте жизни и ничего выдающегося не достигли. И почти всегда успех того единственного, о котором все знают и приводят в пример зависел от удачи. Просто ему в какой-то момент она улыбнулась и повела за собой. А другим не улыбнулась, или они эту улыбку, часто едва заметную, не увидели. Но ведь часто и сам герой сам отталкивает свою удачу, словно не видя её - а она упорно его преследует. Заметьте, преследует именно его...

И все написанные уже после покорения высоты статьи, книги и методы есть попытка эту удачу повторить. Просчитать, вывести формулу, увидеть закономерность и показать, что удачу можно повторять бесчисленное количество раз, используя один прием. Например, повышать личную эффективность. Как по мне - это даже звучит смешно - повторить удачу!..

В интернете бесчисленное число молодых предпринимателей рассказывают как важно создать и следовать плану и повышать эффективность. Якобы они учатся этому у великих бизнесменов. Лично я лишь один раз встретил успешного предпринимателя, который приезжал в свой офис раньше двенадцати дня. Все остальные бывают наездами, и то не каждый день и это не просто не мешает их бизнесу расти, а наоборот - помогает. Думаете, они тайком с пяти утра пишут стратегии роста? Нет… они занимаются другими делами - отдыхают, ходят в спортивный зал, планируют с друзьями тур по Средиземноморью, увлечены хобби. Одним словом - набирают энергию.

Вторая причина, почему стройный план на 15 лет разобьется о скалу жизни, а эффективность сделает из вас зомби - хаос жизни. И вписать этот хаос в жесткую логику не удалось пока ни одному человеку. Безусловно, были попытки создать системы, которые бы были максимально управляемыми, но их конец всегда предрешен и сами они лишь маскарад - попытка участников делать хорошую мину.

Как мы знаем, жизнь дуалистична (хотя это всего-лишь оборот речи, и возможна она настолько многогранна и многомерна что человеческий мозг не может это осознать) - жизнь движется в одном направлении, и в тоже время она словно пузырь, который постоянно меняет форму. Хороший пример - расширяющаяся вселенная. В ней есть некая система и есть вектор движения, но в тоже время она хаотичная. Если взять отдельный участок вселенной и на его основе представить весь космос, то вы и ошибетесь и попадете в точку одновременно.

Поэтому, лучшее движение для человека - это не ехать по рельсам, которые он сам придумал, а идти легким пружинящим шагом. Видя при этом весь горизонт и примерно понимая, в какую сторону он идет. Тогда и планы будут более реальные, и будет возможность в любую минуту шагнуть в сторону, перепрыгнуть яму, или наоборот залезть в нее и изучить. Понимая, что эта яма в целом - есть часть твоего пути.

Ну и конечно самое главное - это энергия! Всем правит именно она. Энергия порождает страсть, желание, мысль, действие - и они вкупе создают ту самую удачу и придают гибкость телу и мышлению. Когда человек обладает энергией и умеет её черпать из внешних источников, для него открываются все те возможности, о которых мечтают теоретики личной эффективности.

И что их злит особенно сильно - вопреки суждениям о необходимом страдании в достижении целей, в энергии и плавном движении всё дается заметно легче и приятнее. Словно плывешь в воде, по течению, и оно само несет тебя вперед...

Дмитрий Славин


Источник: http://ezotera.ariom.ru/2017/05/02/effektivnost.html

Теги: Личная эффективность удача энергия достижение успеха

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 1 декабря 2017 14:09
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    Некоторые понимают Удачу как случайное стечение обстоятельств для баловней судьбы. Это не так. На самом деле, всё дело в образе жизни, мыслях, намерениях и Желаниях этих баловней судьбы. И конечно, в наличии внутри них большого количества созидательных Энергий, которые и используются Элементалами его Внутренней Вселенной и Внешней для материализации Желания человека.

    Удача - это наиболее благоприятное стечение обстоятельств, когда человек получает больше, чем думал. Например, вовремя пошёл по своим делам и встретил знакомого, чтобы помочь ему. А тот вовремя дал ему нужную информацию или ... просто поБлагодарил, дав дополнительную Энергию человеку для реализации его планов. Вариантов Удачи может быть много. Главное, это вовремя быть в нужном месте и увидеть / услышать нужное. То есть тут важна интуиция - способность Слышать Совет Души и следовать ему.

    Таким образом, удачливые люди - это те, кто готов следовать Советам своей Души, а не Ума. А информация от Души, как известно, логике почти не поддаётся.

    --------------------
    • 0