Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как найти смысл жизни и свою истинную цель

Разместил: МирРа от 10-08-2020, 09:00
Как найти смысл жизни и свою истинную цель


Вы когда-нибудь приходите домой после рабочего дня усталым, подавленным, расстроенным, обескураженным? Вам скучно, как только вы остаетесь в одиночестве? Если вы иногда задаетесь вопросами: «Какой смысл всего этого?» или «Что я делаю на Земле?», значит пришло время задуматься о том, чтобы найти смысл жизни и главную цель вашего существования.

Без глобального видения вы будете действовать без размышлений и автоматически большую часть времени. Мы делаем то, что нам говорят, или делаем как все. И это приводит к неудовлетворенности, разочарованию, апатии, беспокойству и депрессии. Всё это — противоположность счастья. Потому что отсутствует самое важное. То, что дает мотивацию и энергию действовать: смысл!

Зачем искать смысл своей жизни?

Что если бы ваша причина жить была в том, чтобы быть по-настоящему счастливым? Так думал австрийский психиатр Виктор Франкл. Он основал логотерапию — терапию, предназначенную для того, чтобы люди знали смысл своей жизни. По его мнению, человек должен искать и находить глубочайший смысл своего существования, чтобы процветать. Франкл заметил, что его пациенты страдали прежде всего от огромной экзистенциальной пустоты — источника беспокойства и депрессии.

В своей книге «Раскрытие смысла в своей жизни» он объясняет, что «экзистенциальная пустота может иметь несколько аспектов. Поиск смысла жизни иногда сменяется поиском власти, в том числе стремлением зарабатывать все больше и больше денег. В других случаях его заменяет поиск удовольствия».

У каждого на земле есть задача, для которой он незаменим. Нам всем нужно выполнить свободно выбранную миссию, которая использует наши особые таланты. Кроме того, факт ощущения себя полезным является источником удовлетворения и, следовательно, счастья! Другими словами, придание смысла жизни необходимо для счастья: человек счастлив, когда жизнь имеет смысл.

В чем смысл вашей жизни?

Может быть, вы один из тех людей, которые не верят, что у вас есть цель или которые считают, что жизнь не имеет смысла. Или тех, кто не видит смысла в достижении высшей цели. Итак, задайте себе вопрос: какой смысл действовать бесцельно? Речь не о вашей работе, ваших ежедневных обязанностях или ваших целях. Речь о настоящей причине вашего существования. Цель и ценность вашей жизни. Это смысл вашей жизни!

Допустим, у вас есть жизненные цели: учиться, работать, создать семью, купить дом, уйти в отпуск, а затем уйти на пенсию. Вдохновляет?

Может быть, вы поймете в 40, 50 или на пенсии, что вам не хватало глобального видения. Ваша текущая неудовлетворенность, возможно, уже говорит вам, что чего-то не хватает в вашей жизни. Или вы в депрессии и не знаете почему.

Никогда не поздно найти смысл жизни. Чем быстрее вы это осознаете, тем счастливее будет ваше существование.

Придание смысла вашей жизни дает ей направление. Вы можете придать смысл своей жизни, помогая соседу, воспитывая детей или занимаясь профессиональной деятельностью. Неважно, каким образом, если это имеет первостепенное значение для вас.

Придание смысла вашей жизни используется, чтобы точно определить, чего вы хотите. Избегать того, чего вы не хотите, и того, что не доставляет вам удовольствия. И, прежде всего, это помогает узнать, почему и как получить то, что дает вам счастье.

Почему важно придать смысл жизни

Поведение человека основано чаще всего без сознания и автоматически. Например: у нас нет цели есть. Мы едим, когда голодны. Всегда есть что-то, что побуждает нас действовать: это контекст. Контекст лежит в основе действия для достижения цели. Я голоден (контекст), я ем (действие), я сыт (цель). Короче говоря, контекст — это набор целей, которые отвечают нашим потребностям.

«Начните жить сразу и считайте каждый день отдельной жизнью»
Сенека

Авраам Маслоу определил набор потребностей, которые лежат в основе всей мотивации, следовательно, всех действий. Он классифицировал их по 6 категориям:

- физиологические потребности (еда, питье, сон),
- потребность в безопасности (жилье, деньги),
- необходимость в достижении (развитие своих знаний, ценностей и потенциала),
- потребность в принадлежности (семья, община),
- потребность в уважении (чувство бытия полезность),
- необходимость превзойти себя (инвестировать в дело, которое выходит за рамки самого себя).-

Нужды и смысл

Когда основные потребности (физиологические и безопасность) удовлетворены, тогда человек стремится удовлетворить другие потребности. Без более широкого контекста мы готовы ответить на наши физиологические потребности, безопасность и принадлежность.

Цели нуждаются в более широком контексте, чтобы быть важными и значимыми и сделать нас глубоко счастливыми. Фактически, это контекст, включающий самооценку, достижение и превосходство над собой.

Потребность в уважении соответствует признанию и уверенности в себе. Что касается необходимости достижения, это означает, что человек работает над реализацией своего собственного потенциала.

Наконец, необходимость превзойти себя подразумевает отказ от собственных потребностей, связанных с внешними по отношению к себе причинами.

Согласно Маслоу, полностью развитый человек будет руководствоваться ценностями, которые превосходят его личность, служа другим.

Контекст и значение

Таким образом, существует 2 вида контекста, которые придают смысл целям: необходимость и цель (смысл жизни). Если у вас нет цели в жизни, тогда вы застряли в ограниченном контексте потребности.

Ваша жизнь — это только физическое и эмоциональное выживание. И ваша мотивация ставить и достигать цели будет ослабевать по мере их достижения. Что приведет вас к неудовлетворенности и депрессии.

Контекст цели выходит за рамки удовлетворения потребностей и имеет важное значение для счастья. Он сосуществует с целями, основанными на потребностях, и превосходит их. Потому что в жизни есть нечто большее, чем просто удовлетворение ваших физических, эмоциональных и личных потребностей.

«Найти смысл жизни нетрудно, но это сложнее, чем жить немой, быстро изменяющейся поверхностной жизнью»
Хуанита Гомес

В идеале вы найдете свою цель, объединив свою страсть и свои таланты. Потому что, когда ваша страсть и ваши таланты совпадают с вашей целью, вы найдете всю мотивацию и энергию, необходимые для достижения вашей цели. У вас есть священный огонь. Все становится проще, потому что вам не нужно заставлять себя. Кроме того, работая над своей целью, вы также будете удовлетворять ваши другие потребности. В конечном счете, знание вашей цели, смысла вашей жизни имеет решающее значение для счастья.

Как найти смысл жизни

Существуют разные методы, чтобы найти смысл вашей жизни, вашей цели, вашей миссии. Все методы более или менее похожи. Но эти два, которые изложены ниже, просты и действительно работают. Кроме того, они дополняют друг друга и, следовательно, облегчают достижение цели.

1. Найти смысл жизни с рациональным интеллектом

Этот метод заключается в использовании вашего разума и вашей логики, начиная с вашего контекста. Здесь контекст — это все ваши убеждения о реальности. Чтобы определить свою цель, вы начинаете с контекста реальности, который проецируете на себя.

Начиная с вашего текущего понимания реальности, ваших убеждений, где ваше место? Эта проекция становится вашей целью. Если вам не нравится цель, которую вы получаете, применяя этот метод, то это потому, что вам не нравится контекст, на котором он основан. Переопределите свой контекст.

2. Найти смысл своей жизни с эмоциональным интеллектом

Возьмите чистый лист бумаги или откройте текстовый документ на вашем компьютере. Напишите «В чем истинный смысл моей жизни?» Напишите ответ, который приходит к вам. Подумайте ещё и напишите другой ответ. Повторяйте до тех пор, пока не напишите ответ, который заставит вас плакать. Это и есть ваша истинная цель жизни.

Для того, чтобы выкинуть из головы ту социальную обусловленность, которая заставляет вас каким-то образом видеть цель вашей жизни, требуется 15-20 минут.

Вы сформулируете «ложные ответы», которые вызывают немного эмоций и отражают часть вашей цели. Когда вы начинаете получать такие ответы, продолжайте, вы почти у цели. Когда вы найдете свою цель, вы узнаете. Это будет глубоко резонировать с вами, и вы почувствуете невероятную энергию.

Используйте оба метода

Вы можете использовать оба метода. Ваш рациональный интеллект и ваш эмоциональный интеллект могут состоять из разных слов о вашей цели, но в целом они будут идти в одном направлении.

Если нет, это означает, что ваш контекст не ясен, и что вы видите реальность рационально с одной стороны и эмоционально с другой. В конечном итоге ваша цель может показаться абстрактной и высокой. Это нормально. Следующим шагом будет разделить ее на несколько целей, на проекты и действия.

Найти смысл жизни, значит действительно жить, а не выживать

Придание смысла вашей жизни определяет, что для вас важнее всего в жизни. Это ваша миссия, ваш двигатель, ваше стремление, ваша основная мотивация, ваша высшая цель.

Одним словом, то, что превзойдет все остальное и даст вам силы и мужество, чтобы справиться со всеми взлетами и падениями жизни.

Имея четкое представление о смысле вашей жизни, вы сможете сделать реальный выбор, свой выбор, основанный на ваших убеждениях и ваших целях. У вас будет жизнь, которая отражает ваши желания, а не желания и требования общества. Кроме того, вы будете испытывать больше удовлетворения и гордости, потому что ваши достижения будут иметь значение для вас.

Вы преодолеете непредвиденное, трудности и неудачи, потому что ваша цель важнее препятствий.

Наконец, у вас будет энергия и мотивация, чтобы получить все необходимое для достижения своей цели. И, прежде всего, последовательная жизнь между вашими ценностями, целями и действиями принесет вам много счастья!


Источник: https://qil.ru/kak-najti-smysl-zhizni-i-svoyu-istinnuyu-tsel/

Теги: психология как найти смысл жизни как найти цель жизни цель жизни смысл жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: