Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Нелинейное сознание

Разместил: МирРа от 25-09-2020, 07:01
Нелинейное сознание


Некоторые люди думают нелинейно. У обычного человека сознание напоминает ветку дерева, пусть петляющую и изгибающуюся - мысли перескакивают одна на другую. Но, вот, есть люди, которые думают нелинейно. В их сознании существует несколько параллельных веток. Это не перескакивание с мысли на мысль, а именно параллельные потоки, которые временами сплетаются и дают неожиданные результаты.

Одно время ходили "легенды", что у предпринимателей именно те самые параллельные потоки. Мол, предприниматели лучше других людей, вот, и мозги их, предпринимательские, лучше, чем прочие.

На самом деле необязательно быть предпринимателем, чтобы думать нелинейно. Во-первых, если вы женщина (две "X"-хромосомы), ваши шансы на нелинейное мышление выше. Во-вторых, нелинейность мышления ярче прослеживается у людей творческих профессий и/или у людей, которым чаще приходится обращаться к внутренним ощущениям, вроде оценки эмоций или интуиции. У людей, имеющих дело с сухими цифрами, например, у бухгалтеров, больше развито линейное мышление. Впрочем, чтобы вы понимали, это вовсе не плохо. Люди с линейным мышлением меньше отвлекаются, сосредоточены на задаче, и зачастую быстрее выполняют задания. С другой стороны, люди с нелинейным мышлением часто могут справляться с нестандартными задачами, зачастую связанными с предсказаниями, например, предсказывают как будет работать лекарственный препарат или ещё ненайденные элементы таблицы Менделеева. И да, на самом деле, все эти различия статистические, то есть средняя температура по палате. Вы можете быть медицинским химиком и думать линейно или бухгалтером, думающим нелинейно.

Во многом нелинейность, как показывают исследования, зависит от эмоций. Эмоции это не просто активность мозга, это, пожалуй, та самая составляющая, которая позволяет разветвляться вектору мышления. Именно эмоции и интуиция связаны с подсознательной активностью мозга, в то время, как контроль и организационные моменты - это префронтальная кора, которая в том числе позволяет контролировать эмоции.

Наиболее оптимальной схемой является использование обоих типов мышления, их сочетание и постоянные тренировки. И тем, и другим группам людей рекомендуют медитации. Нелинейные люди таким образом могут получить возможность рефлексировать, осознавать собственные эмоции. Люди же нелинейные получают возможность, как ни странно, заглушить поток мыслей. Их мозг зачастую настолько нагружен, что во всех потоках не часто можно разглядеть главную мысль или тему теста, например, который человек проходит. Медитируя, зачастую отключаются некоторые из органов чувств, которые вносили свою лепту в многопоточность. Кроме того, медитация с попытками управлять мыслями, или, какое-то время не думать ни о чём, тренирует префронтальную кору - а это возможность направлять свои множественные потоки в нужное русло.

Тема эта достаточно запутана и на самом деле плохо изучена. Достаточно мало надёжных источников, но я, когда пишу статьи, каждый раз пытаюсь собрать всё самое важное и лучшее. Тем не менее, ваши вопросы или предложения могли бы мне помочь раскрыть тему больше.

__________________________________________________________________________________________

Упражнения

* Для линейных мыслителей. Попробуйте рассмотреть проблему, подключая эмоции и/или интуицию. Например, как цифра, которую вы изучаете, может колебаться. Представьте её, попробуйте почувствовать факторы, которые влияют на это колебание.

* Для линейных мыслителей ещё. Попробуйте представить сочетание совершенно несопоставимых предметов, например, какую-нибудь динамику и лист ? дерева. Что может быть общего. Это из разряда того, как учёных иногда осеняет. Была змея, стала ароматическая структура.

* Ещё можно посмотреть книги Эдварда де Боно

* Для нелинейных мыслителей, помимо вышеупомянутой медитации, попробуйте записывать мысли, причём чем схематичнее, тем лучше. Я также временами представляю большую комнату, в которой висит много телевизоров, примерно, как в зале торговых операций, я переключаюсь между разными телевизорами, затем от каждого идёт провод, больше похожий на ветку дерева, я перебираю эти ветки, осматриваю более мелкие телевизоры. Иногда ответ на другой вопрос приходит во время размышлений вовсе над другим.

* Большая опасность нелинейного мышления - запутанность, некая кашеобразность. Чтобы счастливо пользоваться этой "супер-способностью" (хотя это довольно противоречиво, плюс или минус такая способность), вам надо обязательно тренироваться, уметь переключаться или приглушать прочие потоки мысли.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/allscience/nelineinoe-soznanie-5f005bbca95bd76aec4a96eb

Теги: нелинейное сознание нелинейное мышление мышление сознание

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: