Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Мудрый Совет Омара Хайяма, о том, как избавиться от невроза, негатива и гнева

Разместил: МирРа от 9-10-2020, 07:19
Мудрый Совет Омара Хайяма, о том, как избавиться от невроза, негатива и гнева


Мы должны задавать себе вопросы и отвечать на них искренне. От качества ответов зависит наша дальнейшая жизнь. Я часто провожу такие ритуалы уединения. Это помогает мне собрать себя по частям и вспомнить все то, ради чего я живу.

Я сажусь на пол, раскладываю свои записи, где отмечены все мои мечты, мысли и переживания. Рядом я кладу книги в которых отмечены все строки, которые оказали на меня большее влияние.

Это для меня своего рода обряд перерождения и становления. Я смотрю на себя, свою жизнь, свои действия, свое окружение и эмоционально прощупываю все это. Я отмечаю все то, что делает меня счастливым и несчастным. Одни вещи я оставляю, а другие попросту удаляю из жизни.

Так же я провел сегодняшний вечер. Основным вопросом для меня было то, как жить с грузом прошлого, как забыть все свои поражения, неудачи и боль и идти дальше свободно, так, чтобы мне не аукались все эти события и не ввергали в отчаяние.

Я взял книжку с рубаями Омара Хайяма и начал просто пересматривать свои закладки, в надежде, что мне попадется какая-то цитата, которая поможет мне в разрешении этого вопроса. Я всегда нахожу у Хайяма те истины, в которых я нуждаюсь, и я натолкнулся на такую вот фразу:

"Не засоряйте свою память обидами, а то там попросту может не остаться места для прекрасных мгновений"

Ничто так не оказывает эффекта на человека, как страх и мне стало страшно в этот момент. Мне стало страшно, что из-за груза прошлого, обид, злости и гнева в мою жизнь не может проникнуть что-то новое и прекрасное.

Действительно, я понял, что имел ввиду Хайям. Ведь, заполняя свою душу и сердце обидами, страхами и сомнениями, мы лишаем себя возможности быть свободными и быть собой.


Мы становимся зажатыми, угрюмыми, несчастными. Я долго не мог отпустить прошлое, и не могу сказать, что я его отпустил, но эта фраза заставила меня задуматься над тем, что в мире есть масса веще, на которые можно и нужно тратить свои силы и куда действительно стоит направлять свои мысли.

А постоянное самобичевание, комплексы, тоска по тем, кому вы не нужны или по прошлому не приведут меня ни к чему хорошему. Я понял эту истину и усвоил еще один урок жизни.

Поэтому мои дорогие читатели старайтесь направлять свои усилия и мысли на те вещи и людей, которые делают вас счастливее. Не упивайтесь желчью и ненавистью. Ненавидя, вы причиняете вред только себе. Хоть это и сложно - отпустить, забыть и проститься, лучше решиться на это раз, чем нести эту ношу на своих плечах всю жизнь.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ed694b2f8f68c2989ad3f40/mudryi-sovet-omara-haiiama-o-tom-kak-izbavitsia-ot-nevroza-negativa-i-gneva-5f77585c8d3ae5589b2b5dab

Теги: Омар Хайям мудрость

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: