Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

7 цитат для спокойствия в душе во времена когда тревожно

Разместил: МирРа от 11-10-2020, 09:17
7 цитат для спокойствия в душе во времена когда тревожно


Выбила меня сегодня из эмоционального равновесия сущая мелочь. Накапливается, знаете ли. Сумма мелких неприятностей, причем последовательных и без пауз, проверяет на крепость духа.

Тревожно стало от того, что стал ждать возможных неприятностей. Стресс. Тревожно стало на душе. Что еще подкинется и справлюсь ли я.

Напряжение растет. Разум подкидывает спасительную мысль о том, что Вселенной безразлично наше душевное состояние, она формирует цепи событий так как ей надо и ничего личного к тебе у Вселенной нет. У нее таких как я миллиарды.

Напряжение давление от мелочей превысило мое терпение. Триггером был светильник, который сломался именно утром и именно тогда, когда я принимал утренний душ.

Стало темно, небезопасно. Закралась противная мысль о том, что и несправедливо. По отношению ко мне. Это и выбесило. Не светильник. А именно мысль о несправедливости.

"Внутреннее умиротворение — это счастье духа, это состояние безмятежности, покоя и душевный мир".
- Будда

Монахам в горах о чем беспокоится? Им надо десяток горошин из еды, вода есть в снегу, тепло им не нужно по причине того, что их греет идея и Вера

Я знаю такого человека. Вернее знал. Давно. Не просто невозмутимый. А как стихия спокойный. Приехал к нам в город по приглашению моих друзей, которые увлеклись практиками. Побыл, пообщались. Стал мне примером. Этого достаточно.

"Истинное спокойствие это покой, от которого и другие становятся спокойными".
- Силуан Афонский

Этот человек, который приезжал, успел повоевать. Крепко повоевать. Как он сказал, что объема событий в его жизни хватило на то, чтобы перестать в жизни что-либо делать.

"Цель любой деятельности человека это стремление к покою".
- Фрейд

Я его понимаю. Любое эмоциональное напряжение крадет у нас время жизни по причине того, что масса эмоций есть пустая трата жизненной энергии. В последнее время вообще стало модно искусственно генерировать эмоции. Эмоциональность стала свидетельством творчества. А по моему это свидетельство отсутствия дисциплины эмоций. Отсутствия выдержки.

Был у меня период в жизни, когда я искал душевного спокойствия в религии. В буддизме и в православии. Был в монастыре. Там - да, покой в душе и труд с рассвета до заката. Некогда рефлексировать. Общения почти нет. Но оттуда выходишь обновленный. Поводов для эмоций мало и они отдыхают. И душа отдыхает.

"Спокойствие находится внутри вас, не ищите его снаружи".
- Будда

Так что поиск спокойствия это труд, в этом Фрейд был прав. У каждого человека есть порог сопротивляемости. Порог ощущений. Граница безопасного восприятия. Выносливости.

Суета это попытка избежать, а не победить.

"Никто не может побеспокоить другого. Мы сами лишаем себя спокойствия".
- Ирвин Ялом.

Есть такая штука как стресс. Он бывает психический, а это тревога ожидания. Есть двигательный, это действия на преодоление сопротивления.

Так вот, "тревога ожидания" всегда разрушает. Реальность, здоровье, будущее.

"Истинная сила человека не в порывах, а в нерушимом спокойствии."

Я подумал, а почему я таки не выдержал и взорвался от потухшего светильника

Понял так, что очутился в темноте и мне стало страшно, а громко выругался это как-будто позвал на помощь, как ребенок кричит маму когда ему страшно и одиноко.

Как только понял это сразу успокоился...


Источник: https://zen.yandex.ru/media/mc45/7-citat-dlia-spokoistviia-v-dushe-vo-vremena-kogda-trevojno-5f5b04e83b4a013bf8163c23

Теги: психология стресс спокойствие цитаты мудрость.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: