Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как выявить токсичного человека? 10 причин избегать даже близкого родственника

Разместил: МирРа от 16-02-2021, 09:25
Как выявить токсичного человека? 10 причин избегать даже близкого родственника


Бывают яды разного происхождения: яды животных, ядовитые грибы, вирусы, токсины растений (я ж биолог по образованию!), а существуют токсичные люди. После общения с ними ты чувствуешь полное моральное (а иногда и физическое) опустошение, будто по горло застрял в клокочущем зловонном болоте, и оно засасывает тебя всё глубже. Православные бабушки назвали бы таких людей энергетическими вампирами и посоветовали бы умыться святой водой после тяжёлого разговора, но я являюсь агностиком, поэтому мой принцип - действовать на опережение и минимизировать контакты!

Токсичные люди буквально отравляют окружающим жизнь. Их нужно избегать, иначе вы рискуете завязнуть в их сетях из манипуляций, утратить уважение к себе, уронить самооценку ниже плинтуса и всякий вкус жизни. Вас перебивают и не слушают, насмехаются якобы в шутку, уверяют, что вы нужны такими только им, а лучшей жизни без них просто не существует. Как же распознать этих чертей из тихого омута?

Существуют люди, с которыми легко общаться, они заряжают своим позитивом и энергией. Но есть и те, которые буквально высасывают из нас жизненные силы и даже, на первый взгляд, безобидные фразы из их уст, заставляют испытывать чувство вины, раздражение, обиду. Психологи дали таким "вампирам" вполне реальный термин - "токсичные люди". И, к сожалению, таким человеком может оказаться коллега, лучшая подруга, вторая половинка или даже родители.

Ко всему прочему, уточню, что я не дипломированный психолог, это скорее мой собственный опыт!

Как же распознать таких людей?

1. "Токсики" - это концентрированный негатив

У токсичного человека всегда всё плохо - его стакан наполовину пуст. Проявляться это может в виде пассивной агрессии или же беспричинного нытья. Начальник – рогатое парнокопытное, коллеги – грызуны семейства мышиных, кажется, токсичные люди живут во мнимом зоопарке? Они буквально заражают своим негативом - цены растут, доходы падают, бензин дорожает, дороги опять после снегопада убрали плохо. Они всегда перетягивают одеяло разговора на себя любимого!

2. В любом споре они пытаются выйти правыми, выходят из себя, если их не слушают

И да, они уверены, что всегда правы, и не способны на взрослый диалог, выслушивать аргументы и принимать чужую позицию. Даже если будете приводить десяток научных статей из Science и Nature. Любую неприятную для себя точку зрения они обесценивают или изворачивают в свою пользу

3. Любят выставлять себя жертвами

Занавес, свет, камера, мотор! И чтоб бежать в слезах по квартире и волосы назад, картинно хвататься за сердце и пить валидол. Конфликты, истерики, скандалы. Токсичные люди буквально получают удовольствие от самого процесса скандала. Признак психологической зрелости – умение отвечать за свои поступки. Но если человек все время во всем винит других людей или обстоятельства, случайного черного кота или просыпанную соль, но никогда не берет ответственность на себя - это инфантилизм.

Самые частые манипуляции:

- Вот до чего ты меня довел/а, посмотри!
- Я обиделась и не буду с тобой разговаривать!
- Мне стало плохо из-за тебя!
- Подумай о родителях, что они скажут?
- Вот доведёшь меня до того света, и делай что хочешь!

4. Их не волнуют чужие проблемы

Зачастую навязчивы и отнимают чужое время, втягивают в бессмысленные разговоры. Эгоистичны, кроме этого - обладают манией контроля – начиная манипуляцией чувствами и заканчивая "ты должен поступить именно так и не иначе". Они больше говорят, чем слушают, и при этом любят немного приврать. Ваша знакомая рассказывает о себе, хвастается, жалуется, спрашивает совета, но вообще никогда не задает вопросов о том, как дела у вас? Она точно ваш друг?

5. Не способные к эмпатии

У этих людей проблемы с эмпатией. Токсичные люди никогда не будут жилеткой, даже лишний раз упрекнут, что вы недостаточно позитивны и энергичны. Нужно же им от кого-то подпитываться энергией? От других они хотят чуть ли не чтение мыслей и угадывания собственных желаний, сильно злятся, когда их желания игнорируют.

6. Часто критикуют без повода

Непрошеные советы, замаскированные под важное "просто мнение". Токсичные люди критикуют вас от и до, а вы постоянно чувствуете, что должны в чём-то оправдываться. Заворачивают оскорбления и обесценивание в "Кто тебе скажет правду, если не я?"

Ваши заслуги и успехи часто обесценивают, заставляют думать, что вы никому не нужны, кроме токсичного человека. Вас часто сравнивают с недостижимым идеалом, "соседкой", сыном маминой подруги и т.д.

7. Хамство - как образ жизни

Если человек вежлив с вами, но хамит другим, особенно, к примеру, персоналу (нахамил официанту, продавцу, консультанту и т.д.), людям в возрасте или даже своим родным – бегите. Скорее всего, с вами он добр до поры, до времени.

8. Постоянно заставляют чувствовать вину или стыд

У вас случился плохой день, а вам говорят: "Ты постоянно хмурая", возводя частный случай в некую систему. Вам припоминают прошлые ошибки, ссоры или грехи, чтобы сделать вас во всём виноватой и послушной.

К вам постоянно придираются и внушают идею, что вы недостаточно хороши, чтобы вас любили. Да, вы приготовили ужин, но в доме недостаточно убрано - именно так поведёт себя манипулятор. Вас подсознательно тянет выслужиться и получить обожание от токсичного человека.

9. Агрессия и контроль

Токсичные люди часто теряют контроль над собой. Ваша половинка в одну минуту из приятного человека превращается в грубого и холодного? Всё больше тем, которые нужно избегать, даже если это рядовые вопросы по ремонту. Спросили, какие обои выбрать в спальню - и скандал! Взрослым людям положено уметь контролировать свои эмоции.

С другой стороны, они не умеют контролировать себя, но с успехом контролируют вас, а вы воспринимаете это, как данность: требуют отчет о расходах, вашем времяпрепровождении, ваших друзьях и ваших чувствах и т. д. Неповиновение влечёт агрессию, ревность и даже рукоприкладство.

10. Заставляют сомневаться в собственных словах

Любая фраза истолковывается так, как удобно токсичному человеку. Они не только лгут, но и порой пытаются показать, что вы не так запомнили, не так услышали, не так поняли ситуацию. Затем - по кругу: желание выслужиться и получить приз в виде снисходительного отношения, даже если в глубине души кажется, что реальная жертва тут - вы, вы начинаете сомневаться в адекватности своих эмоций и памяти. Возникают идеи использовать диктофон, чтобы понять, не заработали ли вы ещё старческую деменцию или амнезию, верно запоминаете и воспринимаете информацию.

И как итог. Если вы замечаете, что отношения с человеком приносят только постоянный негатив, чувство подавленности, вины, влияют на самоощущение, самооценку и даже самочувствие, без сожаления минимизируйте времяпрепровождение или полностью прекращайте контактировать с ним, даже если это близкие родственники. Не пытайтесь изменить или как-то перевоспитать взрослого человека, это бесполезно.

Кому-то может показаться, что это эгоизм, но я считаю это заботой о себе, и своём ментальном здоровье!
Спасибо за прочтение.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/loliminti/kak-vyiavit-toksichnogo-cheloveka-10-prichin-izbegat-daje-blizkogo-rodstvennika-601fb55ad96a1a50b88fb449

Теги: психология токсичные люди

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 10.11.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 80 комментариев
    • 0 публикаций
    ^
    А еще существуют токсичные страны. Недавно Мария Захарова - представитель МИД РФ объявила, что Латвия, Эстония и Литва являются токсичными странами. Так и назвала их - токсичные страны. Вектор нашей политики повернулся слегка в другую сторону. И это правильно!
    • 1