Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Почему люди в беседе переходят на личности?

Разместил: МирРа от 24-02-2021, 09:26
Почему люди в беседе переходят на личности?


Обсуждение несовпадающих мнений может быть в двух форматах: дискуссия и полемика. Дискуссия - это выяснение истины, полемика - доказательство правоты. Для "правильной" дискуссии существуют правила, помогающие эффективно ее строить, не отвлекаясь на посторонние интересы. Для полемики существуют приемы, иногда не очень честные. В частности, утверждение собственной авторитетности и нападки на авторитетность оппонента - один из таких приемов, очень популярный среди простых людей.

Культурные, воспитанные, интеллигентные люди умеют не путать дискуссию с полемикой. В дискуссии обсуждаются только аргументы, и переход на личности неуместен. Поэтому в приличном обществе при обсуждениях такой переход демонстрирует низкий уровень культуры оскоромившегося, и считается неприличным.

От участия в полемике можно отказаться, а можно и пойти на нее, если ваша позиция заведомо выигрышна. При этом формат обсуждения диктует правила поведения, и понимание формата дает стратегическое преимущество. Пример перехода дискуссии в полемику и отработку такого перехода можно увидеть прямо здесь. Обратите внимание, что приняв формат полемики, я отказался от дискуссионной формы, от обсуждения аргументов.

Александр Лебедев


Источник: https://yandex.ru/q/question/pochemu_liudi_v_besede_chasto_perekhodiat_8373b5c9/?answer_id=a618b647-fd16-4c18-b9c5-4cf9138f4a4e&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: психология полемика дискуссия как вести беседу беседа переход на личности

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: