Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Какие аргументы и манипуляции используют коммунисты в своей пропаганде?

Разместил: МирРа от 23-03-2021, 09:40
Какие аргументы и манипуляции используют коммунисты в своей пропаганде?


Хороший вопрос.

Я бы прежде всего отметил следующие два их аргумента, содержащих признаки манипуляции.

Первый — это победа в Великой отечественной войне. Поскольку эта ужасная война унесла жизни ~26 млн наших соотечественников, этой темой легко манипулировать. Она ведь очень болезненная для множества людей, а преступления нацистов мало кому симпатичны. И раз нацисты плохие, значит коммунисты, возглавлявшие в годы войны с нацистами Россию — хорошие. И в любой ситуации, когда человек осмеливается усомниться в гениальности Сталина и в роли большевиков в победе (ибо оба положения сомнительны, ведь Сталин довел страну до катастрофы 1941 года, а большевики скорее приближали мир к войне, а не наоборот; народ победил вопреки большевикам), его можно обвинить в симпатиях к "фашистам". В сущности, сама война стала своего рода легитимизацией большевизма в России, который десятилетиями подавлял народные восстания (только в 1930 году по всей стране в сопротивлении большевикам участвовало до 3 млн человек), да и вообще пришел к власти через узурпацию власти (разгон Учредительного собрания).

Второй — продолжает первый и заключается в оправдании сталинской форсированной индустриализации и коллективизации необходимостью подготовки к самой страшной войне, а значит и любые жертвы сталинских репрессий и голода 1932 года оправданны. В действительности, роль форсированной индустриализации 1930-х годов в обеспечении военного потенциала страны сомнительна (подробно читайте тут), а большая часть техники, созданная в процессе "подготовки к войне", была потеряна...в первые месяцы этой самой войны.

Еще одна манипуляция, уже не связанная с СССР — это постоянно указывать на пороки современного общества, классифицируя современный строй как капиталистический. При этом определения термину не дается, такого "врага"-фантома легко критиковать. Общество потребления, кредитные задолженности, инфляцию, экономический кризис и локальные войны — все это без разбора подается коммунистами неискушенной публике как следствия капитализма. Даже если поверить в весь этот бред, вовсе не должно следовать, что единственной альтернативой ему служит переход к социализму.

Александр Станкевичюс


Источник: https://yandex.ru/q/question/kakie_argumenty_i_manipuliatsii_v_svoei_fe0f0e96/?answer_id=34a17486-50f4-4a98-9eef-4a478ca43a1d&utm_source=morda&utm_medium=informer

Теги: пропаганда коммунизм история СССР

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: