Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Разговор с арабским философом, который сильно помог мне навести порядок в голове

Разместил: МирРа от 1-04-2021, 09:37
Разговор с арабским философом, который сильно помог мне навести порядок в голове


Однажды, находясь в дипломатической командировке в Северной Африке, я познакомился с одним философом. Это настоящий арабский философ, который пишет много трудов, и которого хорошо знают на Ближнем Востоке.

Но речь не о его имени или репутации, а о разговоре с этим мудрым человеком. О важных словах, которые он мне сказал, и которые сильно помогли мне навести порядок в голове. Мне тогда было 25 лет, и я только нащупывал главные жизненные ориентиры.

Как дипломата, меня однажды пригласили на одно занимательное культурное мероприятие, на котором мне удалось познакомиться с этим человеком. У нас завязался разговор о победе и поражении, и о всяких недоброжелателях, которые периодически встречаются нам в жизни. И тогда этот мудрый человек сказал мне следующее:

«Арт, не стоит стараться что-то доказать всем тем людям, которые решительно не желают слушать твои доказательства. Предоставь это жизни. Победи всех завистников, врагов и прочих недоброжелателей своим самым громким и заслуженным успехом!»

Я совершенно уверен, что это очень мудрые и очень правильные слова. Мне они помогли в своей голове провести генеральную уборку и избавиться от многих ошибочных суждений.

В жизни всегда нужно идти своей дорогой. Не оглядываться, не отвлекаться и не разбрасываться своей энергией и верой. Не стоит стучаться в замурованные двери и не стоит держать внутри себя обиду и злость на всех несогласных. У мудрых людей на это совершенно нет времени.

В искусстве дипломатии и переговоров есть два замечательных правила, которые помогают загрузить в реальность смысл этих мудрых слов и выстраивать с окружающими эффективные, здоровые отношения.

Правило первое: «не можешь договориться с человеком – объезжай его и ищи тех, с кем удастся договориться». Правило второе: «в мире всегда есть те, кто нас поддерживает и те, кто оспаривает наши мысли и действия. Большая задача в жизни сделать так, чтобы первых было больше, чем вторых».

Арт Гаспаров - дипломат по профессии и автор учебника МГИМО.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/artgasparov/razgovor-s-arabskim-filosofom-kotoryi-silno-pomog-mne-navesti-poriadok-v-golove-5f9cf61849505f68114a7e10

Теги: психология. как достичь успеха как улучшить свою жизнь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: