Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

10 главных загадок человеческого мозга, о которых мало кто знает

Разместил: МирРа от 19-05-2021, 08:48
10 главных загадок человеческого мозга, о которых мало кто знает


В данной статье расскажу вам интересные особенности нашего сознания. Если вас интересует саморазвитие и все, что связано с развитием личности – эта статья для вас.

Загадки человеческого мозга

1. Сновидения

Положением на сегодня ученые не могут прийти к единому мнению относительно того, из чего состоят сны. Сновидения до сих пор остаются одной из главных тайн человеческого мозга. Согласно одной версии, они могут способствовать подвижности синапсов между клетками мозга. По другому мнению, людям снятся какие-либо задания, которые они не успели выполнить днем. Однако все ученые признают, что человек может видеть сны только в глубокой дреме.

2. Сон

Никто из млекопитающих не в состоянии обойтись без сна. Для полноценной жизни человеку необходимо спать 7-8 часов в сутки. В противном случае, недосыпание может привести к бессоннице, резким перепадам настроения, головокружению, постоянной усталости и даже к летальному исходу.

Выделяют 2 фазы сна:

1 фаза – глаза начинают медленно двигаться;
2 фаза – человеческий мозг становится максимально активным. Этой фазе присущи быстрые движения глаз.

Специалисты предполагают, что во время 1-ой фазы наш организм расслабляется и экономно расходует энергию. А вот в процессе 2-ой фазы начинает активизироваться память. Однако все эти теории пока остаются недоказанными, в связи с чем сон также является загадкой мозга.

3. Призрачные чувства

В ходе многочисленных исследований ученые доказали, что более 80% людей с ампутированными конечностями способны испытывать разные чувства. Они могут ощущать фантомные боли, холод, дрожь, давление и другие якобы ощущения теми частями тела, которые у них отсутствуют.

Эксперты предполагают, что нервные окончания, находящиеся на ампутированной конечности, создают новые соединения со спинным мозгом. Это приводит к тому, что импульсы начинают поступать в головной мозг и человеку кажется, что он действительно переживает те или иные чувства. По другой версии в нашем мозге хранится информация обо всех частях тела, вследствие чего он продолжает посылать сигналы даже к отсутствующей руке или ноге.

4. Центр контроля молодости

В гипоталамусе мозга находится супрахиазматическое ядро или так называемые биологические часы, заставляющие наш организм придерживаться 24-часового ритма жизни. Они оказывают прямое влияние на пищеварение, температуру тела, давление и выработку гормонов. Недавние исследования подтвердили, что интенсивность света может «переводить» биологические часы вперед или назад при помощи гормона мелатонина. Этот феномен относится к одной из 10 главных загадок человеческого мозга.

5. Воспоминания

Определенные события мы можем сохранить на всю жизнь. Например, нам не сложно запомнить объятия близкого человека или вспомнить первый поцелуй. Но благодаря чему нам удается воссоздавать воспоминания?

После проведения ряда экспериментов специалисты обнаружили, что находящийся в человеческом мозге гиппокампус может представлять собой некое хранилище воспоминаний. При этом они могут быть как положительными, так и отрицательными.

6. Головоломки мозга


Интересен факт, что смех является наименее изученной реакцией людей. Именно поэтому он оказался в числе главных тайн мозга. Ученые доказали, что в процессе смеха в мозге активизируются сразу 3 отдела:

- часть мозга, отвечающая за понимание шутки;
- отдел, приводящий в действие мышцы тела;
- эмоциональная часть, благодаря которой мы испытываем удовольствие от самого процесса смеха.

Однако специалисты до сих пор не могут понять причину того, почему один может смеяться над шуткой, которая другому кажется совершенно не смешной.

7. Наследственное или приобретенное

Современная наука пока не в состоянии сказать, что больше всего воздействует на наше сознание: природа, генетика или социум. Хотя, возможно, мы находимся под влиянием всех перечисленных факторов.

Один говорит: «Я таким родился – меня не переделаешь». При этом он сам страдает от своего характера, и мучает окружающих.
Другой ему отвечает: «Я тоже по природе своей вспыльчивый, но многолетняя работа над собой сделала меня сдержанным и спокойным».

Кто из них прав – сложно сказать, но жизнь показывает, что как мозг настроишь, так он и будет действовать. В этом и заключается его загадка.

8. Тайна старения

Для одних вечная жизнь кажется чем-то нереальным, в то время как для других это утверждение совершенно логичное и разумное. Сегодня ученые не могут объяснить причину старения.

Изначально человек рождается крепким и здоровым, но ближе к концу жизни становится все слабее и беспомощнее. Существуют 2 главные версии, относительно старения:

- его считают частью естественной генетики человека;
- у старения нет никакой цели, поскольку оно является итогом клеточного разрушения.

Так или иначе, но проверить продолжается ли жизнь человека (в каких-то иных измерениях) после биологической смерти – не удавалось пока никому.

9. Глубокая заморозка

Сегодня большой популярностью пользуется крионика, которая якобы может подарить человеку вторую жизнь. В специальных медицинских центрах находятся замороженные тела, хранящиеся в жидком азоте (–320 градусов по Фаренгейту). Главная идея состоит в том, что если человек приобретет какую-нибудь неизлечимую на данный момент болезнь, он теоретически может избавиться от нее позже, когда лечение будет найдено. Человека разморозят и вылечат от тяжелого недуга.

Стоит отметить, что к крионике нужно относиться очень осторожно, поскольку еще ни одно тело не удалось «разморозить» и «оживить». Интересен факт, что если тело не хранить при соответствующей температуре, клетки могут просто заледенеть и рассыпаться на части.

10. Сознание

Сознание можно по праву отнести к одной из главных загадок человеческого мозга. Когда мы просыпаемся, мы можем понять, что солнце недавно встало, а во дворе щебечут птицы. Кроме этого нам удается ощущать радость, когда мы слышим знакомые звуки или запахи. Ученые пока не в состоянии объяснить, как и почему все это происходит.

Любопытно, что не так давно нейробиологи решили принимать человеческое сознание, как доказанный факт. Наиболее трудным представляется объяснение того, как происходящий в мозге процесс вызывает у людей те или иные чувства. Положением на сегодня у экспертов по-прежнему больше вопросов, чем ответов.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/606305bae0f03f689e393ed3/10-glavnyh-zagadok-chelovecheskogo-mozga-o-kotoryh-malo-kto-znaet-606c770c6b07e37898cdd0a9

Теги: мозг сознание тайны мозга

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: