Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Удача?

Разместил: МирРа от 28-06-2019, 07:54
Удача?


В начале 2000-ых годов психолог Ричард Вайзман провел в университете Хартфордшира серию экспериментов, целью которых было понять, что такое удача?

В экспериментах принимало участие 400 человек. Половина из них считали себя «удачливыми», а вторая половина, наоборот, воспринимали себя, как «неудачливых».

В одном из экспериментов Вайзман попросил испытуемых подсчитать количество иллюстраций в газете. «Неудачливые» тратили на подсчет иллюстраций примерно по 2 минуты. «Удачливые» возвращали газету через несколько секунд, потому что замечали на ее второй странице объявление, предварительно размещенное организаторами эксперимента. Оно звучало так: «Дальше не считай, тут 43 картинки».
«Неудачливые» этого объявления не замечали, поскольку были слишком сконцентрированы на подсчете картинок.

Тот же результат дал и другой эксперимент, в ходе которого участники получили такое задание: пройти через пустую комнату, а затем в следующей комнате сесть за столик по соседству с неким мужчиной, выпить чашку кофе и вернуться обратно.
За выполнение задания каждый участник эксперимента получал 10 фунтов.
С заданием успешно справились все участники эксперимента — и «удачливые» и «неудачливые». Но «удачливые» получили намного больше чем по 10 фунтов.
Потому что они замечали банкноту в 50 фунтов, которая лежала на полу в первой, пустой комнате. «Неудачливые» эту банкноту не замечали — они были слишком сосредоточены на выполнении задания.
Кроме того, «удачливые», в отличие от «неудачливых», не просто молча пили кофе рядом с «неким мужчиной», а начинали общаться с ним и быстро выясняли, что этот мужчина был известным бизнесменом, который предлагал желающим высоко оплачиваемую работу.

Анализируя результаты экспериментов, Ричард Вайзман писал: «У тех, кто считает себя неудачливыми, слишком узкий фокус внимания. Они помешаны на безопасности и очень тревожны вместо того, чтобы резвиться, как дельфин, в море случайного выбора, они зацикливаются на контролировании происходящего».


Источник: http://nashaplaneta.su/news/udacha/2019-06-26-71637

Теги: удача что такое удача исследование

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Очень понравился вывод, который был сделан после проведения эксперимента: «У тех, кто считает себя неудачливыми, слишком узкий фокус внимания. Они помешаны на безопасности и очень тревожны вместо того, чтобы резвиться, как дельфин, в море случайного выбора, они зацикливаются на контролировании происходящего».

    --------------------
    • 0