Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Сделай прививку от бедности и живи в достатке.

Разместил: МирРа от 6-09-2019, 09:37
Сделай прививку от бедности и живи в достатке.


Бедность - это привычка людей, выросших в ней.
Как только человек проходит школу жизни бедностью, он становится инфицированным. Бедность навязывает привычки, от которых человек не может избавиться. И даже при улучшении финансового положения, они подобно пиявкам высасывают деньги и нервы.

Советы в этой статье помогут вам искоренить из себя мышление бедняка, и как следствие, помогут наладить денежные дела.

1. Дешевая еда.
Выбирая продукты питания, бедняки используют два основных критерия:
1) Максимально низкая цена.
2) Максимально длинный срок годности.
При этом не учитывается ни производитель, ни качество, ни вкус - это все по их мнению для гурманов.
Закупаются продукты не чаще одного раза в неделю, в основном это консервы. Так как свежие овощи, фрукты или мясо очень дорого. Но человек настолько ко всему привыкает, что когда у него появляется возможность купить адекватные продукты, ему приходится снова знакомиться с их вкусом.
Вам покажутся "неправильными" свежие яблоки и томаты. И даже сделав привычным завтрак из тарталеток и сыра "Данаблю", ностальгия по бумажно-соевой колбаске и бутерброду с сыром "Дружба" будет вас посещать.

2. "Лишние" деньги
Если появились деньги - калым, премия, подарок - их нужно в срочном порядке потратить. Это как рефлекс, вызываемый "инфекцией" нищеты.
Мышление бедных людей заставляет их жить одним днем, они никогда не откладывают деньги на "черный день", потому что он у них "черный" всегда.
Человек неосознанно растрачивает все имеющиеся деньги в магазине, не задумываясь о том, как он будет рассчитываться за коммуналку следующего месяца.
Благодаря привычке сразу транжирить «лишние» финансы и обсуждаются в прессе различные байки про слесаря Петрова, выигравшего крупную сумму в лотерею и растративший все за неделю.
Ситуация парадоксальная: тот кто нуждается в деньгах, их не бережет, а обеспеченные люди, наоборот, очень хорошо могут экономить.
Как только человек выходит на высокий, стабильный уровень дохода, он учится рациональному управлению деньгами. Он обязан уяснить: «лишними» деньги быть не могут, необходимо всегда на непредвиденный случай располагать финансовым буфером (поломка авто, заболел зуб…).

3. Подарки
Человеку не до подарков, когда у него нет денег. Максимум из дозволенного могут стать сувениры. Для взрослых это понятно, и они не обращают внимание на это. А вот дети…
«Держи новые кроссы, но помни что это подарок на твой будущий День рожденья»
Всем кто рос в малообеспеченных семьях, фраза очень даже знакома. И, конечно же, мало кто расстроится, что через несколько месяцев будет без подарка, зато сейчас – новая обувь!
Обычно дети, понимая финансовую проблему в семье, не клянчат что-либо купить даже при сильном желании.
А у взрослых навсегда формируется чувство вины, которое компенсируется задариванием своих чад огромным количеством подарков, как только удается наладить финансовое положение.
Привычка задаривания подарками появляется так же в семьях, где ребенок уже родился в достатке, а родители воспитывались бедностью :«Пусть у меня не было, а у детей должно быть все».

4. Бухгалтерия
Одним из проявлений "вируса" бедности является манера постоянного пересчитывания денег.
У вас есть точное знание о количестве денег на карточке, и сколько осталось в кошельке. У вас автоматически складывается в уме сумма за продукты, лежащие в корзине, и ни один чек не остается непроверенным. Вы в курсе всех тарифов ЖКХ и по каким формулам они вычисляются.
Постоянство "крыжить" деньги как необходимость может исчезнуть, а вот привычка останется навсегда.
Страх - хватит ли мне средств для расчета по счетам? - еще долго будет досаждать всех выросших в бедности.

5. Товары первой необходимости.
Человеку, сидящему на мели, приходится покупать все, что актуально, только на сегодня. Например, летом, когда цена зимних курток довольно низкая, и модель неплохая. Бедняцкое мышление никогда не позволит человеку купить эту вещь, даже если имеются достаточное количество денег. Кому нужна летом зимняя куртка? - дожить бы до зимы, а там видно будет.
Донашивающие вещи за старшим братом или сестрой, хорошо знают - новые штаны купят не тогда когда хочется, а когда испортятся старые.
"Мне новая обувь не нужна, эта еще поддается ремонту"
И опять парадокс: бедняку шоппинг не доставит удовольствие. Есть деньги, но как же жалко их тратить. На себя особенно.

Нищета формирует определенное мышление. Которое можно исправить через изменения привычек, описанных в данной статье. А изменив привычки, вы вскоре станете замечать как становитесь успешнее и увереннее в себе.


Источник: http://planetatain.ru/news/sdelaj_privivku_ot_bednosti/2019-09-05-35334

Теги: бедность мышление привычки как изменить свою жизнь как улучшить свою жизнь как стать счастливым

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: