Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

3 уровня мышления, которые умные люди используют, чтобы превзойти других

Разместил: МирРа от 20-10-2019, 07:48
3 уровня мышления, которые умные люди используют, чтобы превзойти других


Эйнштейн однажды сказал: «Вы не можете решить проблему с тем уровнем мышления, который создал проблему в первую очередь».
Процесс мышления включает в себя несколько уровней, но только несколько человек думают за пределами первого уровня.

Многоуровневое мышление распространено среди игроков в покер. Это концепция стала популярной благодаря Дэвиду Склански и его книге «Безлимитный холдем: теория и практика», и определяет различные уровни мышления, которые может занять игрок в покер:

Уровень 0: не думать.
Уровень 1: Что у меня есть?
Уровень 2: Что у них есть?
Уровень 3: Что они думают, что у меня есть?
Уровень 4: Что они думают, я думаю, что они имеют?
Уровень 5: Что они думают, я думаю, они думают, что я имею?

Размышление на уровнях может выявить недостатки в вашем процессе принятия решений, помогая вам делать выбор практически без слепых точек.

В жизни и бизнесе побеждает человек с наименьшим количеством слепых пятен.

Когда вы мыслите уровнями, вы разрабатываете лучший мыслительный процесс, который избавляет вас от принятия плохих решений.

Вы собираете фрагменты информации, анализируете значение полученных вами знаний, понимаете их и подтверждаете их, прежде чем делать выводы.

Многоуровневые мыслители анализируют информацию в целом, рассматривая ее различные части. Они синтезируют каждый кусок в единое целое.

Роберт Штернберг, профессор психологии и образования в Йельском университете, говорит, что успешные люди используют три вида интеллекта: аналитический, творческий и практический. Успешный человек, по словам Штернберга, использует все три.

Решения, которые мы принимаем в жизни, обрабатываются через наш жизненный опыт или умственные модели, которые мы собрали за эти годы — чему нас учили дома и в школе, что мы читали, что мы видели, что мы слышали и т.д. Как вы понимаете мир.

Вы могли бы сказать, что люди понимают мир, создавая «модель» в наших умах. Когда мы пытаемся решить, как действовать, мы можем смоделировать ситуацию, пропустив ее через модель.

Это как симуляция мира внутри вашего мозга.

Вместо того, чтобы думать на лету, вы используете умственные модели для анализа каждой ситуации, прежде чем сделать выбор.

3 уровня мышления

«Ум, растянутый новым опытом, никогда не сможет вернуться к своим старым измерениям»
– Оливер Уэнделл Холмс-младший

Уровень 1

Мыслители первого уровня наблюдают, но редко интерпретируют или анализируют то, что видят.

Они берут информацию по номиналу. В своей книге «Самое главное освещенное» Говард Маркс объясняет:

Мышление первого уровня является упрощенным и поверхностным, и почти каждый может это сделать (плохой знак для всего, что связано с попыткой превосходства). Все, что нужно мыслителю первого уровня — это мнение о будущем.

На первом уровне нет никакого объяснения, кроме очевидного, никакой адаптации или анализа.

Большинство людей застревают на первом уровне. Они берут факты, статистику и информацию, но никогда не ставят под сомнение их обоснование и не пытаются анализировать то, что они видели, читали или учили.

Они навязчиво ищут истину, которая подтверждает их взгляды на слова, и цепляются за нее с небольшим пространством для метапознания (размышления о своем мышлении).

Уровень 2

На этом уровне вы позволяете себе интерпретировать, устанавливать связи и значения.

Стив Джобс однажды сказал: «Вы не можете соединить точки, глядя вперед; Вы можете только соединить их, оглядываясь назад. Поэтому вы должны верить, что точки каким-то образом соединятся в вашем будущем».

Мышление второго уровня требует много работы. Оно глубокое, сложное и запутанное.

На втором уровне лица, принимающие решения, начинают интерпретировать и анализировать фрагменты, которые они наблюдали, и объединять их, чтобы сформировать смысл.

Это уровень, на котором мы начинаем искать выравнивания, контраст, повторение или улучшения.

Многие современные инноваторы, которые совершенствуют прошлые изобретения, а не преобразуют отрасли, используют мышление второго уровня.

Приложения, которые лучше подключаются или помогают нам работать умнее. Самолеты, которые летят быстрее, телефоны с лучшими характеристиками, автомобили с лучшим дизайном или безвредные для окружающей среды.

Например, смартфон получил выгоду из закона Мура — последовательного, значительного увеличения производительности — скорость процессора и подключения значительно увеличились без существенного прорыва.

Эти улучшения помогают нам сэкономить время. Они улучшают существующие изобретения, но не являются трансформационными.

Мыслители второго уровня лучше синтезируют — собирают или объединяют отдельные фрагменты информации, чтобы сформировать более крупную, более последовательную структуру.

Они лучше реорганизуют идеи, чтобы получить более полное понимание «общей картины».

Они могут деконструировать предположения, которые скрыты в идее, и обнаружить отношения между частями и целым.

Уровень 3

Это альфа-стадия мышления.

Мыслители уровня 3 обладают способностью передавать знания, то есть применять концепцию, усвоенную в одном контексте, к другим контекстам, отличным от того, в котором эта концепция была изначально изучена.

Вот короткая захватывающая история о юношеском уроке каллиграфии Стива Джобса. Покинув школу, он пошел на курс каллиграфии.

В то время это казалось неуместным, но навыки проектирования, которые он изучил, позже были включены в первые Mac.

Вывод: никогда не знаешь, что будет полезно раньше времени. Вам просто нужно попробовать новые вещи и подождать, чтобы увидеть, как они связаны с остальным вашим опытом позже.

Мыслители уровня 3 могут рассматривать проблему или идею с различных точек зрения, точек зрения или позиций, чтобы получить более полное и целостное понимание.

Они генерируют творческие идеи, уникальные перспективы, инновационные стратегии или новые (альтернативные) подходы к традиционной практике.

Это то, что порождает человеческий гений, который меняет ход истории. Это то, что случается, когда высокие исполнители и инновации задают вопросы.

Это источник абстрактной мысли — научного и художественного творчества.

Глобальные идеи трансформации находятся в умах творческих, изобретательных людей, которые используют мышление 3 уровня.

Общество продвигается через работу альф, потому что эти креативщики, новаторы и разрушители представляют новые возможности и исследуют возможности и новые территории.

Выход за рамки нормы, очевидного и общепринятого в установлении связей.

Чтобы улучшить свое мышление, найдите книги, блоги, подкасты или другие ресурсы, которые иногда вызывают у вас дискомфорт и заставляют вас переосмыслить свои взгляды на жизнь.

У каждого есть потенциал быть альфой, но когда мы становимся слишком удобными, чтобы расширять наше мировоззрение, безразличными или скучающими, чтобы спросить «почему», мы перестаем развиваться как вид.


Источник: https://qil.ru/3-urovnya-myshleniya-kotorye-umnye-lyudi-ispolzuyut-chtoby-prevzojti-drugih/

Теги: мышление уровни мышления

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: