Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Тревога меняет траекторию движения человека

Разместил: МирРа от 30-12-2019, 11:24
Тревога меняет траекторию движения человека


Ученые из Университета Кента обнаружили связь между тревогой и активностью правого полушария мозга. Было выдвинуто предположение, что люди, страдающие тревожными состояниями, бессознательно стараются держаться левее при ходьбе.

Чтобы выяснить правдивость гипотезы, было проведено исследование, в ходе которого испытуемым показывали цель, а затем просили пройти к ней с завязанными глазами. Все участники эксперимента также проходили тесты на определение уровня тревожности.

В результате было замечено, что люди с высоким уровнем тревожности шли левее, чем те, у кого тревожность была на низком или нормальном допустимом уровне.

Такой выбор траектории обусловлен преобладанием активности правого полушария мозга.

Полушария мозга ответственны за разные мотивационные системы, например правое полушарие отвечает за торможение, а левое за приближение.

Практическая значимость этого открытия может выражаться в помощи людям с односторонним пространственным ориентированием, это состояние, в котором люди не воспринимают то, что находится справа или слева от них. Возможно медикаментозное снижение уровня тревожности сможет повлиять на этот синдром.


Источник: http://sam-celitel.ru/news/trevoga_menjaet_traektoriju_dvizhenija_cheloveka/2016-01-23-10915

Теги: психология хотьба левая сторона тревога мозг Личность исследование хотьба с левой стороны

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • DAMARA

    • 30 декабря 2019 11:26
    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 933 комментария
    • 250 публикаций
    ^
    МирРа: Почему-то пару лет назад у меня изменилась привычка ходить по дороге - я стала придерживаться её левой стороны. Меня всё время сносит влево и многих людей тоже. Я заметила это, когда начинаю идти с правой стороны дороги, а мне навстречу идут "левосторонние" люди. Неужели причина ТОЛЬКО в повышенной тревожности?


    NARADA: Уверенные люди - уверены во всём, ибо они Знают, чего Хотят от себя и от Других людей. По этой причине они будут придерживаться правой стороны, которую контролирует их Личность, ибо она Знает, чего Хочет сейчас и Потом. А те люди, что не уверены в себе просто не доверяют сами Себе, поэтому они как бы перекладывают всю ответственность за то, что они Хотят от жизни / в работе / в быту на других людей, а по сути на свою Душу, поэтому они и смещаются при ходьбе влево.
    Можно жить Интуицией - своим подСознанием, но лишь уверенность в себе поможет без сомнений Доверять своей Душе - своему внутреннему Чутью.
    24.01.2016 года.

    Разговор под статьёй с сайта "Сам себе Целитель": http://sam-celitel.ru/news/trevoga_menjaet_traektoriju_dvizhenija_cheloveka/2016-01-23-10915#ent7040

    --------------------
    • 0