Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Интервью Джея Вайднера с Джейсоном Райсом 5 февраля 2019 года: Культура и традиции далекого мира. Часть 2.

Разместил: МирРа от 27-02-2019, 19:21
Интервью Джея Вайднера с Джейсоном Райсом 5 февраля 2019 года: Культура и традиции далекого мира. Часть 2.


Д.Р.: Сколько тысячелетий американские индейцы не пользовались деньгами? У них вообще не было денежной системы. Валюта создавалась как средство организации и координации распределения и пользования ресурсами. Это единственная причина существования денег. Если у вас имелась альтернатива, деньги теряли всякий смысл.

Д.В.: То есть, просто бартер и торговля? И это все?

Д.Р.: Так они и поступали.

Д.В.: Что-нибудь еще, что можно было бы позаимствовать?

Д.Р.: Думаю, пользование единой планетарной энергетической системой в каждом доме – это фантастическая идея, но явно не для тех, кто пожелал бы отказаться от власти.

Д.В.: Вы хотите сказать, что каждый дом на планете обладал своим собственным источником энергии?

Д.Р.: По крайней мере, одно из зданий на территории каждой семьи. Да.



Д.В.: Вы хотите сказать, что та цивилизация просто немного отставала в развитии от нас, на каких-то сто лет или около того?

Д.Р.: Безусловно.

Д.В.: В Соединенных Штатах зачаточное электричество имелось уже 100 лет назад, но большую часть времени мы им не пользовались, за исключением внешнего освещения, радио и все такое. Для чего аборигены использовали свою энергетическую систему? И как? Почему не изобрели что-то, что помогало бы толкать тележки и вещи?

Д.Р.: Прекрасный вопрос. Почему они не развивали более высокую, более продвинутую технологию? Когда я задавал подобный вопрос, они даже не видели необходимости в ответе. Обитатели планеты пользовались электричеством для искусственного освещения внутри главного строения – собственности каждой семьи. Готовили они на огне. У них была некая аналогия дровяной печи.Когда требовалось что-то поместить в плиту, чтобы запечь, на тот случай имелось нечто похожее на глиняный горшок с плотной крышкой, который ставился в дровяную печь.

Самый странный аспект в том, что они не думали так, как мы. Человечество просто помешалось на технологии. Всех интересует, когда появится следующее великое изобретение? Как можно улучшить или изменить то, другое или третье, чтобы угодить в еще более комфортабельную мышеловку? Их философия сосредотачивалась на ежедневной активности и как можно большем погружении себя в нее, а не на попытке что-то изменить.

Д.В.: На той планете, Вы когда-либо наблюдали некий вид рабства или принуждения другого человека работать “бесплатно”?

Д.Р.: На Планете 1 или Планете 2 – Калидусе 3 – нет. Что-то близкое к принудительному труду я видел на Планете 3. Кстати, Планета 3 – это единственное место, где наличествовал преступный элемент. На Планете 1 и Планете 2 я не сталкивался ни с одним примером принудительного труда.

Д.В.: Известный антрополог Маргарет Мид указывала на то, что каким бы образом западная цивилизация, будь то войска, врачи или кто-либо еще, не вторгалась в неразвитую страну, само ее присутствие обычно изменяло культуру этой страны к худшему. То же самое должно было произойти…

Д.Р.: Конечно.

Д.В.: …с этими планетами. Что случилось после того, как на них побывали вы, парни? Каковы оказались результаты вашего присутствия?

Д.Р.: Ну, до начала инопланетного вторжения мы не пробыли на планетах так долго, как надеялись. План операции отводил 12-18 месяцев на сбор информации, знакомство с местными условиями, местными жителями, внедрение в местные общества так, чтобы мы могли развивать позитивные отношения с аборигенами. Поэтому в период подготовки… Нам не позволили завершить дело, потому что вторжение началось раньше. Долговременные последствия влияния на местные общества оказались полностью разрушительными. Даже не сомневайтесь.

Д.В.: В каком смысле?

Д.Р.: Мы считали, что большие города, в которых уже проживали тысячи людей, окажутся более открытыми к альтернативам, поскольку они обладали более развитой культурой. Небольшие деревни находились, черт знает, где. В них проживали всего 4-5 семей, и их каждодневная жизнь в основном сосредотачивалась на выживании и обеспечении продолжения существования своим детям и внукам. У деревенских жителей имелась своя версия искусства и его выражения, отличная от версии более крупных населенных центров.

Д.В.: Ну, война, определенно, должна была как-то повлиять.

Д.Р.: Война в корне изменила самих людей. Разрушение, опустошение и смерть изменяют цивилизацию. Без всяких исключений. Вот что происходило, когда началась война. Мы начали переселять людей из отдаленных деревень, потому что они никак не могли защищать себя. Еще один аспект состоял в том, что нам было нужно добровольное сотрудничество всех людей, чтобы мы могли организовать защиту от вторжения. Поэтому в каком-то смысле крестьяне не возражали против переселения. Я не видел ни одной деревни, открыто сопротивлявшейся переезду. Но имелись места, которые обитатели не хотели покидать. Им было все равно.

Д.В.: Вы лично когда-нибудь причиняли обитателям планеты вред, о котором позже сожалели?

Д.Р.: Нет.

Д.В.: А кто-нибудь другой?

Д.Р.: Я же говорю… Позвольте внести поправку. Пожалуй, к этой категории можно отнести сожаление о том, что я мог бы помочь гораздо больше. Хотел бы я, чтобы в результате войны их цивилизация и культура стали более усредненными? Определенно, да.

Д.В.: Каковы были бы эффекты усреднения?

Д.Р.: Исчезновение определенных культур.

Д.В.: И, возможно, ремесел тоже?

Д.Р.: Да.

Д.В.: В этой ситуации пользовались ли вы высокой технологией?

Д.Р.: На Планете 1, когда мы покидали эту дислокацию, мне не удалось принять участие в восстановлении планеты. Поэтому я не могу ответить на этот вопрос. На Планете 2… Как я уже говорил, общая концепция такова: нам не разрешалось пользоваться продвинутой технологией, потому что руководство не хотело влиять на их цивилизацию, что, впрочем, как выяснилось позже, оказалось ложью и пропагандой.

Когда я вернулся на Калидус 3 и почти 30 месяцев принимал участие в восстановлении планеты, политика полностью изменилась: с “нет, мы не хотим влиять на цивилизацию” на “как быстро и как сильно мы можем втолкнуть эту цивилизацию в космическое общество”. В общем, поворот на 180°. Я абсолютно убежден в том, что с самого начала намерение было таковым: как заставить каждого обитателя планеты смириться и согласиться на все, чего бы нам от них не потребовалось.

Ценой убийства многих людей и вынуждения принять кое-какие условия мы добились их согласия. План включал ограничение технологии, потому что тогда удалось бы спасти больше жизней. Поэтому командные структуры не позволяли нам пользоваться продвинутыми технологиями и все время лгали, что все это ради невмешательства в развитие цивилизации. Нет, на самом деле они хотели контролировать количество погибших аборигенов.

Итак, как только война закончилась, я вернулся на планету, чтобы помогать с восстановлением. Я принимал участие в создании первой орбитальной платформы, одного из первых орбитальных городов. То есть, от полного запрета пользоваться продвинутыми технологиями мы перешли к “давайте мы поможем вам в развитии”, что означало разрушение общества и культуры цивилизации.

Д.В.: Такова цель?

Д.Р.: Да.

Д.В.: Конечная цель – разрушение их общества.

Д.Р.: Приведение к единой системе управления, одному правительству, обладавшему всеобъемлющим контролем.

Д.В.: По существу, когда вы прибывали на планеты, вы сразу же навязывали аборигенам их будущее. У них не оставалось никакого шанса на то, чтобы развиваться так, как развивались мы. Они получали все и сразу. В том числе полное психологическое истощение.

Д.Р.: Безусловно. Я имею в виду, насажденный истеблишмент.

Д.В.: Проституция?

Д.Р.: Да. Проституция развилась настолько, что стала уважаемым бизнесом.

Д.В.: На других планетах, наблюдали ли Вы нечто необычное в организации семей?

Д.Р.: Джордж, прекрасный вопрос. На Калидусе 3 социальная структура семьи такова: одной семьей считались 1-4 пары. Это не традиционная полигамия в нашем обычном понимании. Каждый индивидуум считался равным. Поэтому имелись, скажем, три пары, в которых мужчина из пары 1 считал себя связанным, в нашем понимании, женатым, на индивидуумах из пары 2 и 3. То есть, сексуальные отношения не ограничивались разнополостью. Связь пар такова, что они считали мужем или женой всех остальных индивидуумов, входящих в состав семьи.

Д.В.: Каковы преимущества такой семьи?

Д.Р.: Я усмотрел всего одно. Речь шла о способности деревни поднимать семью на следующий уровень в смысле вовлеченности всех индивидуумов, даже если дети имелись только у одной пары.

Д.В.: Я понял. У каждого ребенка много родителей.

Д.Р.: Верно. Много родителей, обладавших разнообразными специальностями и талантами, необходимыми в целях выживания. Да, именно такая поддерживающая структура.

Д.В.: На Земле существуют определенные табу. Имелись ли они в других культурах? Скажем, допускали ли они то, что на Земле считается табу?

Д.Р.: Я бы сказал, что они поощряли и лояльно относились к детскому труду. Многие западные цивилизации нашей планеты сочли бы это детским рабским трудом. На других планетах все не так. Часть их культуры – обучение детей труду. Они заботились о детях, в то же время, не желая подвергать их опасности. Скажем, если работа была связана с подъемом на мачту корабля, чтобы что-то там починить, конечно, детей туда не посылали. Пожалуй, это следовало бы у них перенять

Д.В.: Если посмотреть на сельскую Америку 100 лет назад, можно увидеть детей, работавших на ферме с 6 часов утра до поздней ночи. Это хорошо известно. То есть, все зависит от культуры и оттого, где вы находитесь. Если вы – фермер, вам придется очень много работать. Если вы – горожанин, вы трудитесь не так много. Скажите, разве обитатели других планет не посылали детей в школу?

Д.Р.: Ну, на Планете 1 школой для детей служил процесс ротации между разными гильдиями и обучение торговле. Имелись и, если вам хочется так их называть, академии, обучавшие письменному языку и чтению письменного языка их предков.

Д.В.: Значит, были и ученые? Высшие учебные заведения для людей, обладавших определенными способностями?

Д.Р.: Нет. Любой вид высшего обучения осуществлялся академиками, принадлежавшими к гильдии ученых. Поэтому, скажем, философия, история или искусство являлись подкатегориями гильдии ученых.

Д.В.: На планете был один язык или много?

Д.Р.: Больше чем один. В Зону 26, в которой я провел большую часть времени, входили несколько ближайших деревень. Кроме того, в фазе консолидации, фазе начала войны, мы переселяли жителей определенных арктических мест в попытке способствовать помещению людей в охраняемые позиции, чтобы защитить их как можно лучше. Так вот, языки у них были разными.

Д.В.: Насколько Вам известно, осознавало ли население тех планет, что их окружает целая галактика?

Д.Р.: До нашего появления?

Д.В.: Да.

Д.Р.: Нет.

Д.В.: Они ощущали себя в изоляции?

Д.Р.: Да. Они знали свое солнце, свой спутник и своих богов.

Д.В.: Что Вы извлекли для себя из общения с другими цивилизациями? Чему бы нам стоило у них поучиться?

Д.Р.: Я бы сказал, что сохранение культуры требует определенных ограничений, и это не плохо. Исходя из предпосылки, что все мы – ни что иное, как мысль в уме Бога, возможность Бога ощущать себя во всем, что существует… Наличие разных культур позволяет такое ощущение. Если каждый раз вы проходите через один и тот же опыт, вы не развиваетесь. Вы имеете один и тот же опыт тысячу раз, вместо того, чтобы обретать тысячу разных опытов.

Джей, из своего опыта я извлек следующее: сохранение уникальных культур может потребовать наличия границ, будь то физических или фигуральных, и в этом нет ничего плохого.

Д.В.: Джейсон, спасибо за участие в программе.

Д.Р.: Спасибо за приглашение. Вы ведь знаете, что все это о полном Раскрытии.

Д.В.: Да. Это программа Космическое Раскрытие. Спасибо за внимание.

Часть 1.


Источник: http://divinecosmos.e-puzzle.ru/page.php?al=480

Теги: Интервью Джея Вайднера с Джейсоном Райсом раскрытие Тайные Космические Программы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: