Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Президента Арктической академии наук заподозрили в госизмене

Разместил: МирРа от 18-06-2020, 03:19
Президента Арктической академии наук заподозрили в госизмене


Президенту Арктической академии наук в Санкт-Петербурге Валерию Митько предъявили обвинение в государственной измене, сообщил РИА Новости его адвокат Иван Павлов. Обвинение считает, что 78-летний ученый передал секретные материалы спецслужбам Китая во время его поездки в эту страну, уточнил адвокат.

"Мы недавно вошли в это дело, сейчас знакомимся с материалами и обстоятельствами. У самого ученого и его жены есть подписка о неразглашении", — добавил Павлов.

По версии следствия, ученый собирал материалы по шпионскому заданию в период с марта 2017 по март 2018 года и направил в Китай секретные сведения касательно разработок в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок.

«Валерию Митько вменяется передача материалов, якобы содержащих сведения, которые составляют государственную тайну, спецслужбам Китая во время его поездки в Китай, — заявил Павлов. — Следствие нам эти материалы не показывает. Но документы, которые Митько брал с собой за границу, всегда касались исключительно его научной и преподавательской деятельности».

Дзержинский суд в феврале (2020 года) поместил Митько под домашний арест. Сам обвиняемый отрицает свою вину.

По данным сайта фонда «Росконгресс», Валерий Митько — капитан 1-го ранга запаса. В период с 1963 по 1994 год служил на кораблях, подводных лодках, в учреждениях Военно-морского флота. С 1994 года, после ухода в запас в должности начальника кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии, продолжает научно-педагогическую деятельность в научных и учебных заведениях.

На сайте Санкт-Петербургской Арктической общественной академии наук указывается, что Митько занимает должность президента организации. Основным направлением деятельности академии «являлась и продолжает оставаться научное обоснование содержания Арктической доктрины России, как основного документа, провозглашающего геополитические интересы России в Арктике и организующего деятельность по их реализации».

Ученый будет находиться под домашним арестом до 10 октября (2020 года), пока идет предварительное следствие.


Источник: https://ria.ru/20200615/1572928167.html

Теги: государственная измена Валерий Митько

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: