Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

В Венеции пересохли каналы. Меня удивило, что именно оказалось под водой

Разместил: МирРа от 18-05-2021, 09:32
В Венеции пересохли каналы. Меня удивило, что именно оказалось под водой


Решили мы с женой посетить Венецию. Давно хотели посмотреть это итальянский городок, планировали, но не получалось. На этот раз собрались и поехали в город особой атмосферы и истории.

Великолепная Венеция

Венеция — один из самых известных итальянских городов. Покататься на гондолах, прогуляться по Сан-Марко, увидеть домики Бурано — вот зачем стоит посетить это замечательное место.

Мне очень понравилось, что основным средством передвижения тут являются лодки, а не машины. А как здесь архитектура! Я был поражен! Некоторые здания сохранились еще с 16 века, несмотря на постоянную влажность. Все дело в лиственнице, из которой изготавливают сваи.

Как строили дома в Венеции

Попав на экскурсию, я узнал, как вообще все это строилось. Как уже писал, для свай использовали лиственницу, потому что она долговечна и не гниёт в воде. Их вбивали в грунт до момента, пока не чувствовался твердый слой. Затем укладывали бревна, на которых и возводили фундамент здания. Потом уже укладывали кирпич. Все здания в городе стоили по такой технологии.

Дома выше 5 этажей здесь стоить запрещено. Улочки и пешеходная зона очень узкие. Причина в дорогой земли, которая и сейчас не теряет свою цену.


Установка свай методом осушения

Период наводнений

В 2019 году Венеция оказалась затоплена. Обильные осадки подняли уровень потока воды до критической отметки — 187 см. Были затоплены все исторические объекты, пострадали произведения искусства. Это было самое крупное наводнение за последние 50 лет. Было объявлено чрезвычайное положение, городу причинен огромный ущерб.

Почему пересохли каналы

Ну а недавно в Венеции период был период засухи и отливов. Уровень воды снизился на 55 см., что привело к обмелению каналов. Часть их пересохла, лодки стоят у причала. Движение затруднено, что не радует жителей города и туристов. Как говорят, эти изменения из-за перемен климата, февральского полнолуния и высокого атмосферного давления. Облаков меньше, дождей нет, каналы не наполняются. Зрелище конечно жуткое, гондолы лежат на боку в грязных канавах.


Лодки в пустых каналах

А что там на дне

Конечно, ничего красивого мы там не увидели, еще и запах стоял ужасный. Водоросли, ил, куча мусора. Все это стало лежать на поверхности, протоки не чистили много лет. Ил создает проблему для катеров, которые еще функционируют. Он вместе с водорослями наматывается на винты. Это настоящая катастрофа. Из-за отсутствия воды кирпичная кладка задний разрушается. С канализацией совсем дела плохи. Раньше все отходы сбрасывали в воду, сейчас ее нет. Все эти зловония растекаются по улице. Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать. Надеюсь, ситуация скоро изменится и все придет в норму.


В некоторых местах видна брусчатка

Еще поразил тот факт, что на дне пустых каналов видна брусчатка. Вероятно, когда-то здесь ходили или даже ездили, а не только плавали. Возможно город сначала был построен, а потом уже затоплен. На улицах видны ступени, которые ведут вниз к брусчатке, фундамент зданий в отличном состоянии.


Дверь на уровне дна канала

Надеюсь, ситуация с отливами нормализуется в ближайшее время и туристы снова смогут приехать в этот красивый итальянский городок.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/traveldom/v-venecii-peresohli-kanaly-menia-udivilo-chto-imenno-okazalos-pod-vodoi-6051cfa31b3d754b775e5544

Теги: Венеция Италия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: