Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Монсанто в третьем судебном процессе был вынесен приговор в размере 2 миллиардов долларов

Разместил: МирРа от 29-05-2019, 07:56
Монсанто в третьем судебном процессе был вынесен приговор в размере 2 миллиардов долларов


В понедельник (13 мая 2019 года) калифорнийский суд присяжных признал, что Раундап компании Монсанто, вероятно вызвал рак у пары и присудил им ошеломляющую выплату в размере 2,055 млрд. долларов США, что стало третьим подряд проигрышем подразделения принадлежащего Байер.

После почти двухдневного обсуждения присяжные в составе пяти женщин и семи мужчин обнаружили, что, скорее всего, Раундап был важным фактором, способствующим возникновению неходжкинской лимфомы у Альвы и Альберты Пиллиод. Присяжные присудили паре 55 миллионов долларов в качестве неэкономического и экономического ущерба и штрафа в 1 миллиард долларов в качестве компенсации за каждого истца. В сумме это 2,055 миллиарда долларов, что вдвое больше, чем предложил адвокат истцов.

Приговор завершает пятинедельное судебное разбирательство по делу Пиллиодов, которые десятилетиями распыляли Раундап. В 2011 году у Альвы Пиллиод была диагностирована крупная диффузная В-клеточная лимфома, а в 2015 году у его жены — первичная лимфома центральной нервной системы.

Дело Пиллиодов было третьим судебным процессом из 13 400 ожидающих.

В понедельник (13 мая 2019 года) Bayer заявила, что компания разочарована решением и подаст апелляцию.

Во время последнего судебного разбирательства суд присяжных заслушал показания онкологов, патологов и токсикологов, которые по-разному оценили степень поглощения кожей средства от сорняков и научную поддержку утверждений, что Раундап вызывает рак.

Эксперты со стороны Пиллиодов указали на исследования на животных, механистические данные и эпидемиологические данные, показывающие, что глифосат является генотоксичным (повреждает ДНК) и вызывает окислительный стресс, который может вызывать мутации рака. Они также сослались на то, что Международное агентство по исследованию рака 2015 года обнаружило, что глифосат является вероятным канцерогеном.

Эксперт-токсиколог со стороны Пиллиодов, доктор Уильям Сойер заявил, что Monsanto сделала глифосат в 50 раз более токсичным, продавая смесь Roundup с полиэтиленоксилированным талловым амином (POEA), поверхностно-активным веществом, которое запрещено в Европе. Он объяснил, что поверхностно-активные вещества позволяют глифосату легко проникать через кожу.

Он сказал, что как только глифосат попадает в организм, он в течение нескольких дней накапливается под кожей, а затем попадает в кости, откуда и начинается лимфома. Сойер обвинил Monsanto в манипулировании исследованиями путем нагревания, а затем замораживания образцов кожи перед тестированием, что привело к искажению результатов.

Другие эксперты, привлеченные Пиллиодами, показали, что Агентство по охране окружающей среды США одобрило Roundup в 1970-х годах на основе мошеннических исследований, проведенных промышленными лабораториями биотестирования. Они сказали, что компания продолжала продавать продукт даже после того, как было выявлено мошенничество, и десятилетиями отказывалась проводить определенные исследования своей формулы Roundup, несмотря на запросы EPA и их собственного токсиколога.

В заключительном аргументе адвокат Пиллиодов, Брент Виснер из Baum Hedlund Aristei and Goldman PC, утверждал, что Monsanto потратила десятилетия, подавляя науку, связывающую ее продукты с раком, путем написания призрачных научных статей и кормления EPA «плохой наукой». Он попросил жюри «наказать» Монсанто штрафом в размере 1 миллиарда долларов.

Эксперты Monsanto утверждают, что эпидемиологические данные, представленные в ходе многолетнего исследования состояния сельского хозяйства, показывают, что глифосат не представляет риск развития рака и что многочисленные регулирующие органы по всему миру, включая Министерство здравоохранения Канады, EPA и правительство Австралии, неоднократно заключали что Раундап не представляет риск рака. Они также отметили, что за последние два десятилетия уровень неходжкинской лимфомы уменьшился, а использование Раундапа значительно возросло.

В понедельник (13 мая 2019 года) присяжные встали на сторону Пиллиодов и признали, что Monsanto несет ответственность за непредоставление предупреждений, претензий по поводу халатности и небрежности. Они присудили Пиллиодам 52 миллиона долларов в качестве неэкономического ущерба и 3,2 миллиона долларов в качестве экономического ущерба, а также 2 миллиарда долларов в качестве штрафных убытков.

Суд с Пиллиодами начался 28 марта (2019 года), на следующий день после того, как отдельный федеральный суд присяжных штата Калифорния вынес обвинительный приговор в отношении Монсанто на сумму 80 миллионов долларов США в пользу истца Эдвина Хардемана. Первое судебное разбирательство завершилось в августе (2018 года), когда суд присяжных в Сан-Франциско наградил бывшего школьного садовника Девейна Джонсона победой и выписал Монсанто приговор в размере 289 миллионов долларов. Несмотря на многочисленные возражения присяжных, впоследствии судья штата сократил приговор до 78 миллионов долларов, когда Монсанто обжаловала приговор.

Адвокат Брент Виснер сказал в своем заявлении после приговора: «Monsanto никогда не интересовалась безопасностью Roundup. Вместо того чтобы вкладывать средства в науку, они вкладывали миллионы в науку, которая угрожала их бизнесу».

Дело Пиллиодов против Monsanto Co., дело номер RG17862702, Верховный суд штата Калифорния, округ Аламида.


Источник: https://gmoobzor.com/stati/monsanto-v-tretem-sudebnom-processe-byl-vynesen-prigovor-v-razmere-2-milliardov-dollarov.html

Теги: Монсанто Байер судебный иск

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

    • Регистрация: 11.09.2017
    • Статус: Пользователь offline
    • 935 комментариев
    • 13 582 публикации
    ^
    Цитата: "Дело Пиллиодов было третьим судебным процессом из 13 400 ожидающих".

    Против Монсанто / Бауэр началась организованная компания по её разорению через огромные штрафы и выплаты жертвам их химической продукции. Видна рука Истинных Масонов, которые хотят лишить Иллюминатов одного из мощных источников финансирования, а людей оградить от их вредных химикатов.

    Надеюсь, что за 2-3 года судебных исков Бауэр смирится с поражением и тихо канет в Лето со всей своей химией. Правда, лучше бы они направили все свои ресурсы на запуск действительно исцеляющих и безопасных для здоровья людей и природы средств. Так бы компания улучшила свою Карму и получила пропуск в будущее.

    --------------------
    • 0