Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Страны БРИКС поддержали идею о создании единой платежной системы

Разместил: МирРа от 21-11-2019, 09:01


В БРИКС поддержали инициативу создать единую платежную систему стран, входящих в организацию. Об этом сообщил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Он подчеркнул, что эффективно работающая система платежей может стимулировать расчеты в национальных валютах, а также обеспечивать стабильность расчетов между странами организации, которые формируют более 20% глобального притока прямых иностранных инвестиций.

Развитие национальных сегментов платежных систем и их устойчивая интеграция выступают важным фактором экономического партнерства между странами БРИКС в условиях возрастающих нерыночных рисков глобальной платежной инфраструктуры, — приводит слова Дмитриева Reuters https://ru.reuters.com/article/businessNews/idRUKBN1XO1HB-ORUBS 14 ноября.
Отмечается, что БРИКС ищет возможности снизить зависимость от доллара. Кроме того, организации намерены использовать свои национальные валюты при взаимной торговле.

По словам Дмитриева, доля доллара в российских внешнеторговых платежах упала с 92% до 50% за последние пять лет. При этом доля рубля выросла с 3% до 14%.

В октябре стало известно, что страны БРИКС могут создать собственную альтернативу Netflix https://iz.ru/935608....netflix с целью популяризации кинематографа стран «пятерки». Данный стриминговый сервис могли бы использовать кинематографисты стран «пятерки», находящиеся в поиске финансирования своих работ и площадок для их демонстрации.

БРИКС — группа из пяти стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская Республика. Организация была образована в 2006 году в рамках Петербургского экономического форума, на который приехали министры экономики стран-участниц объединения.


Источник: https://aftershock.news/?q=node/806567

Теги: БРИКС единая платежная система дедолларизация

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: