Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Как состояние ума влияет на ваше благополучие

Разместил: МирРа от 25-10-2020, 08:54
Как состояние ума влияет на ваше благополучие


Большинство из нас знает, что окружающая среда оказывает огромное влияние на наше физическое и психическое благополучие. Но знаете ли вы, что наше состояние ума, наши мысли напрямую влияют на то, как мы физически себя чувствуем? Всегда помните, что мы живем и существуем как часть обширной, сложной и запутанной матрицы сознания, где все влияет на все остальное.

У любого эффекта есть множество причин. Реальность намного сложнее, чем мы думаем. Намного проще для нашего мозга максимально упростить операционную систему Реальность, но, поступая так, мы можем в конечном итоге заблокировать понимание того, как мы живем, — тень той удивительной жизни, которую мы могли бы пережить.

Давайте посмотрим на программу в операционной системе Реальность, которая ежедневно влияет на нас очень интимно: наши мысли влияют на наше благополучие.

Такое состояние ума как гнев, делает вас физически больным

Согласно исследованию Гарварда 2006 года, 10 миллионов взрослых мужчин в Соединенных Штатах настолько злы, что они больны. На самом деле у их болезни есть название: прерывистое взрывное расстройство.

Помимо того, что человек, наполненный гневом и яростью, представляет непосредственную угрозу для любого имущества или людей, которые могут оказаться в пределах досягаемости, существует серьезный ущерб, который наносится и внутри.
Было обнаружено, что люди, которые часто испытывают вспышки гнева, с большей вероятностью умрут от сердечных заболеваний или инсульта.

Фактически, согласно исследованию Гарварда 2004 года, более 30 000 сердечных приступов каждый год вызываются кратковременным гневом.

«Люди, у которых много гнева, вкладывают много энергии в попытки контролировать его, и такое трение, вероятно, увеличивает вероятность сердечного приступа» — говорит Чарльз Спилбергер, доктор философии, психолог из Университета Южной Флориды, разработавший наиболее широко используемый тест для измерения гнева. «Чем сильнее гнев, тем больше вероятность сердечного приступа».

Другие исследования показали, что у разгневанных мужчин в три раза больше шансов заболеть преждевременным сердечно-сосудистым заболеванием, в шесть раз больше шансов получить ранний сердечный приступ и в три раза больше шансов получить инсульт.

Ваше отношение влияет на то, как долго вы живете

Исследование связи тела и разума показало, что если вы ожидаете болезни, вы увеличиваете шансы заболеть, а если вы ожидаете хорошего здоровья, ваши шансы на хорошее здоровье увеличиваются.

Университет Техаса в результате исследования обнаружил, что люди с оптимистичной точкой зрения на жизнь, имеют меньше признаков слабости и болезни, чем пессимисты.

Другое исследование, опубликованное в том же журнале, предполагает, что на физическую работоспособность может влиять психологический настрой, что указывает на тесное взаимодействие между физической и психической системами.

Исследователи из Университета штата Северная Каролина провели исследование, которое показало, что показатели памяти у пожилых людей были ниже, когда они были настроены на негативные стереотипы. В отличие от этого, разница в успеваемости между молодыми и пожилыми людьми с положительными стереотипами была намного меньше.

Исследователи говорят, что их результаты показывают, что если к пожилым людям относятся как к компетентным и продуктивным членам общества, то они и поступают таким же образом. Это показывает, что мысли других людей о нас влияют на наши мысли о себе, если мы осознаем, что это за мысли. И снова сложная сеть взаимосвязей оказывается очень и очень реальной.

Негативные эмоции влияют на нашу жизненную силу на тонких уровнях

С энергетической точки зрения гнев и разочарование приводят к истощению энергии. Определенный тип негативных эмоций может проявляться как заболевание определенного типа у одного пациента, и может проявляться как заболевание другого типа у другого. Гнев и сильное беспокойство омрачают все тело, и оно становится восприимчивым ко всем видам болезней.

Возможно, вы замечали, что после сильного гнева или интенсивной ссоры вы почувствовали физическое истощение или недомогание. Это связано с тем, что и ваша энергия истощилась, и тело стало восприимчивыми к инфекции. Научитесь контролировать свое состояние ума, чтобы не растрачивать свою жизненную энергию.

Слишком много обязательств в отношениях может усилить тревогу, депрессию и враждебность

Из-за динамики человеческого взаимодействия и отношений, когда существует состояние дисбаланса, отношения могут рухнуть, и когда это происходит, эмоциональная боль усиливается в несколько раз.

Исследование, проведенное Хьюстонским университетом, показало, что отношениям придают слишком большой эмоциональный вес, когда один или оба участника будут оценивать свою самооценку по результатам своих романтических взаимодействий. Это случается настолько часто, что психологи даже дали этому название — самооценка, зависящая от отношений.

Люди с высоким уровнем такой самооценки очень преданы своим отношениям, но могут испытывать маниакальное, нуждающееся и навязчивое поведение в отношении любви.

Исследователь Чип Кни сказал, что «когда что-то происходит в отношениях, эти люди не отделяются от этого. Они сразу же ощущают личную связь с любыми негативными обстоятельствами в отношениях и становятся тревожными, более депрессивными и враждебными».

То, что идет не так, не должно быть большим событием. Чаще всего это мелочи, как если бы другой человек не отвечал на ваши сообщения, звонки и т. д. Исследование не предполагает, что обязательство плохо само по себе, а скорее указывает на неправильный вид обязательства, например, возникающий из эгоистического желания заполнить пустоту в своей жизни, строя отношения с другим человеком. В результате ваша жизнь превращается в пустынную пустошь, когда этого человека нет рядом.

Состояние ума, повышающее счастье, ведет к лучшему здоровью

Да, смерть и разрушение повсюду, но в нашем мире также есть сострадание и созидание. Точно так же, как древняя пословица гласит, что мир является нашим зеркалом, это также применимо к здоровью через счастье.

Несколько исследований показали, что оптимистичное состояние ума действительно ведет к большему счастью и долголетию. Исследователи из Медицинской школы Университета Питтсбурга провели исследование женщин в постменопаузе и обнаружили, что они были более здоровыми и жили дольше, чем их сверстницы, которые предпочитали пребывать в пессимизме.

С учетом того, что в этом исследовании приняли участие 100 000 женщин, за которыми наблюдали в течение 8 лет, результаты весьма убедительны. Группа женщин в категории «цинично враждебные» страдала более слабым здоровьем, имела на 16% более высокий риск смерти от любой причины и на 23% более высокий риск смерти от рака.

Если у вас оптимистическое настроение, у вас больше возможностей для достижения успеха в жизни, вы лучше справляетесь со стрессом и можете более устойчиво решать жизненные проблемы. Все это подтверждено современными научными исследованиями, но уже обсуждалось мудрецами на протяжении тысячелетий.

Счастливый позитивный настрой снижает боль и усталость

Даже когда мы стоим на пороге смерти, позитивное отношение к ней уменьшит боль и страдания, которые мы испытываем. Исследование, проведенное доктором Марго Э. Курц и ее командой из Университета штата Мичиган с онкологическими пациентами, проходящими химиотерапию, показало, что больные раком с более оптимистичным прогнозом могли чувствовать меньшую боль, связанную с болезнью.
Пациенты, у которых было сильное чувство контроля над окружающей средой, испытали меньшую усталость.

Трудно оставаться позитивным, когда вы сталкиваетесь с собственной смертностью таким изменяющим жизнь образом, но если вы понимаете, что есть степень боли и страдания, которая не должна существовать поверх того, что вы не можете контролировать, все становится намного проще. По крайней мере, мы можем уменьшить боль и усталость, которые мы испытываем в подобных жизненных обстоятельствах, если найдем способы поднять наш дух из темных глубин противостояния смерти.

Стресс буквально может вызвать рак

Сегодня, стресс — привычное состояние ума многих людей. Его называют причиной всех болезней, и, учитывая свидетельства того, что рак возник с помощью стресса, мы действительно можем сказать, что стресс представляет собой угрозу для общества.

Профессор Сюй и группа исследователей из Йельского университета провели исследование на плодовых мушках и выяснили, что ежедневный эмоциональный стресс вызывает рост раковых опухолей. Стресс открывает пути между клетками, которые позволяют мутациям распространяться, что приводит к возникновению рака.

Стресс, будь то физический или эмоциональный, никогда не приносит пользы. Это кажется само собой разумеющимся, но как часто мы обнаруживаем, что излишне переживаем из-за того, что мы либо не можем контролировать, либо которые мы несоразмерно раздуваем.

Стресс — это то, что можно контролировать с помощью таких вещей, как глубокое дыхание, настройка на настоящий момент и регулярная практика медитации.

Предвзятое отношение к негативу вызывает стресс

Исследователи обнаружили, что люди, которые замечают негативную информацию больше, чем позитивную, испытывают больший стресс. Это особенно верно для «новостных наркоманов». Исследования показали, что чтение новостей может вызвать желание пить больше антидепрессантов или алкоголя.

Исследователи из Университета Эссекса обнаружили, что они могут предсказать реакцию организма на стресс в течение восьми месяцев после того, как они измерили предвзятость человека к положительным или отрицательным изображениям. Результаты показывают, что люди, склонные к негативу, в результате имеют гораздо больший риск возникновения тревожного расстройства.

Оптимисты менее подвержены болезням сердца

Согласно новым исследованиям, простая жизнь в позитивном настроении значительно снижает риск сердечных заболеваний. Фактически, это было первое исследование, которое установило прямую связь между положительными эмоциями и снижением риска сердечных заболеваний. Исследование, которое длилось 10 лет, показало, что у людей, которые не придерживаются позитивных взглядов, риск развития сердечных заболеваний на 22% выше. Это слишком большой риск, чтобы не принимать его близко к сердцу.

Поскольку более счастливые люди, как правило, лучше спят и не имеют такого беспорядочного режима сна, их тела менее подвержены стрессу и напряжению. Более счастливые люди также лучше способны двигаться дальше после того, как с ними происходит что-то неудачное, чем несчастные люди, которые склонны дольше размышлять о негативном опыте.

Оптимистам легче бороться с болезнями

Оказывается, когда мы пессимистичны, у нас на самом деле более слабый ответ иммунной системы на такие болезни, как вирусные инфекции. Это может привести к длительной простуде или гриппу, которые нам точно не понравятся.

В исследовании, в котором ученые отслеживали благополучие студентов в течение года и проверяли их иммунную систему, они обнаружили очень сильную реакцию на вызовы их иммунной системе, если эти студенты в целом были оптимистичны. Было ясно показано, что когда они были оптимистами, их иммунная система становилась сильнее, а когда они были пессимистами, их иммунная система становилась слабее.

Состояние ума показывает ваш истинный возраст

Вам действительно столько лет, насколько вы себя чувствуете.

Очевидно, мы не останемся в возрасте 20 или 30 лет навсегда, но если мы изменим наше восприятие реальности таким образом, чтобы не впадать в негативные мысли о том, как мы стареем, и, следовательно, мы будем больше болеть, меньше спать, весить больше и так далее, у нас будет больше жизненных сил.

Исследование, проведенное Маркусом Шафером, показало, что если мы продолжаем мысленно внушать нашему разуму мысль о том, что мы стары (или, скорее, что мы испытаем на себе негативные последствия старения до того, как действительно состаримся), это будет иметь прямое негативное воздействие на наши физические тела. «Мы обнаружили, что люди, которые чувствовали себя молодыми для своего возраста, через десять лет были более уверены в своих когнитивных способностях» — сказал Шафер.

Да, хронологический возраст был важен, но субъективный возраст имел большее влияние.

Ваше зрение может улучшиться, если вы думаете, что оно улучшилось

Ещё одно доказательство, что наши мысли формируют нашу реальность, это то, что наше зрение может улучшиться, если мы считаем, что можем видеть особенно хорошо. Это открытие психолога Эллен Лангер из Гарвардского университета показывает, что восприятие действительно может стать реальностью или, по крайней мере, помочь воплотить эту реальность в жизнь.

Из всех результатов, полученных Лангер в ходе исследования, самым невероятным было то, что 20 мужчинам и женщинам (все с нормальным зрением) показали обратную глазную диаграмму, которая была устроена так, что буквы становились больше, чем дальше они спускались, а не меньше. Удивительно, но они точно сообщили о большем количестве букв из двух наименьших строк, чем при показе традиционной глазной диаграммы с наибольшими буквами вверху.

Вывод из всех результатов заключался в том, что, хотя зрение не может улучшиться само по себе, наш образ мышления более точно воспринимает то, что видит.

Отсутствие безопасности в отношениях приводит к большему риску сердечных заболеваний

Было обнаружено, что люди, которые чувствуют себя неуверенно в своих отношениях, в более позднем возрасте имеют проблемы с сердцем. В исследовании, опубликованном Американской психологической ассоциацией, в котором изучались данные о 5645 взрослых, было обнаружено, что люди, которые чувствовали себя неуверенно в отношениях или избегали сближения с другими, подвергаются более высокому риску развития нескольких хронических заболеваний.

Сердечно-сосудистая система, кажется, особенно сильно страдает от небезопасных отношений, и это имеет смысл, поскольку отношения имеют сердечную природу.

Другие физические эффекты негативных эмоций

* Исследование, проведенное Гарвардской медицинской школой с участием 1623 человек, переживших сердечный приступ, показало, что, когда субъекты сердились во время эмоциональных конфликтов, их риск последующих сердечных приступов был более чем вдвое выше, чем у тех, кто оставался спокойным.
* Новое исследование показало, что наше состояние ума может либо ускорить или замедлить наше исцеление от болезни. В ходе исследования были изучены пациенты с диабетом и обнаружено, что те, у кого была самая тяжелая депрессия, с наименьшей вероятностью быстро излечились от язв стопы.
* Мужчины, которые жалуются на повышенное беспокойство, в шесть раз чаще, чем более спокойные, страдают от внезапной сердечной смерти.
* 20-летнее исследование более 1700 пожилых мужчин, проведенное Гарвардской школой общественного здравоохранения, показало, что беспокойство о социальных условиях, здоровье и личных финансах значительно увеличивает риск ишемической болезни сердца.
* Международное исследование с участием 2829 человек в возрасте от 55 до 85 лет показало, что люди, которые сообщили о наивысшем уровне личного «мастерства» — чувстве контроля над жизненными событиями — имели почти на 60% меньший риск смерти по сравнению с теми, кто чувствовал себя относительно беспомощен перед жизненными трудностями.
* Три 10-летних исследования пришли к выводу, что эмоциональный стресс в большей степени предсказывает смерть от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, чем курение. У людей, которые не могли эффективно справляться со стрессом, смертность на 40% выше, чем у людей, не подвергавшихся стрессу.
* Исследование выживших после сердечного приступа показало, что эмоциональное состояние и взаимоотношения пациентов в период после инфаркта миокарда так же важны, как и тяжесть заболевания при определении их прогноза.
* В исследовании, проведенном с участием 5716 человек среднего возраста, у людей с наивысшими способностями к саморегуляции вероятность выживания и отсутствия хронических заболеваний на 15 лет позже была более чем в 50 раз выше, чем у людей с самыми низкими показателями саморегуляции.

«Мы есть то, о чем мы думаем. Все, что мы есть, возникает с нашими мыслями. Мыслями мы создаем наш мир»
— Будда.

Теперь, когда мы более осведомлены и лучше понимаем силу наших мыслей, пришло время применить это понимание в своей жизни. Зачем выбирать что-то меньшее, чем самая оптимальная жизнь, которую вы можете? Сказано: «Знание — сила». Теперь у вас есть знания. Используйте вновь обретенную силу в своих интересах, измените свое состояние ума и улучшите свое благополучие.


Источник: https://qil.ru/kak-sostoyanie-uma-vliyaet-na-vashe-blagopoluchie/

Теги: восприятие мышление позитив негатив ум

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: