Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Нейрохирург назвал 5 правил, которые нужно соблюдать, чтобы мозг работал лучше и быстрее

Разместил: МирРа от 4-03-2021, 09:17
Нейрохирург назвал 5 правил, которые нужно соблюдать, чтобы мозг работал лучше и быстрее


Нейрохирург и писатель Санджай Гупта рассказал о пяти практиках, которые помогут сохранить мозг здоровым, а разум острым, пишет Inc.com.

Когда Санджай Гупта был ребёнком, его семья пережила травмирующий эпизод: отца Гупты ограбили. Это событие сильно повлияло на их жизнь. Но годы спустя, когда Гупта рассказал эту историю своему учителю, тот дал ему урок, о котором будущий нейрохирург даже не задумывался: «Плохие парни могут украсть твоё имущество. Но они не могут забрать твой разум».

Спустя десятилетия этот урок получил свой отклик — Гупта стал опытным нейрохирургом и главным медицинским корреспондентом CNN. Правда, он сделал ещё один важный вывод из своей работы: хотя другие и не могут украсть ваш разум, это не означает, что вы сами будете использовать его в полном объёме. Иными словами, каждый человек может «украсть» разум сам у себя.

Чтобы не попасть в эту ловушку, Гупта дал несколько рекомендаций, как сделать свой мозг «лучше, быстрее, крепче и острее». Он рассказал о «пяти столпах здоровья мозга» — действиях, которые помогут оставаться в интеллектуальном тонусе на протяжении всей жизни.

Двигайтесь

«Аэробные и силовые тренировки полезны не только для тела, но и для мозга, — говорит Гупта. Связь между физической подготовкой и функциональностью мозга очень прямая и мощная».

Если вы уже занимаетесь спортом — это отлично. Для разнообразия нейрохирург советует время от времени пробовать новые виды тренировок. Например, если вы бегаете, попробуйте плавать или кататься на велосипеде.

Если вы не занимаетесь физическими нагрузками, Гупта советует начать с малого — тренировок, которые включают в себя серийные упражнения (тридцать секунд интенсивной нагрузки и девяносто секунд восстановления).

Другие простые советы включают в себя прогулки во время телефонных разговоров, подъём по лестнице вместо использования лифта и парковку автомобиля немного дальше от входа в пункт назначения.

Учитесь

Постоянная учеба положительно влияет на мозг — узнавая что-то новое, вы тренируете его. Гупта рекомендует делать что-то из этого списка:

* почитайте книгу, которая не относится к вашей работа или интересам;

* займитесь рисованием или кулинарией либо пройдите другие курсы для взрослых;

* присоединитесь к книжной или писательской группе;

* попробуйте выучить новый язык.

Расслабляйтесь

«Расслабление касается не только тела, — говорит Гупта. Ваш мозг тоже должен уметь расслабляться. Множество хорошо продуманных исследований показывают, что плохой сон может привести к снижению памяти, а хронический стресс — ухудшить вашу способность учиться и адаптироваться к новым ситуациям».

Другими словами, одна из самых важных вещей, которые вы можете сделать для своего мозга, — это дать ему время отдохнуть или поспать. Гупта рекомендует спать по крайней мере семь часов в сутки, это «самый минимум, если вы хотите, чтобы ваш мозг нормально функционировал». Также нейрохирург советует:

- не есть как минимум за три часа до сна;

- прекратить употребление кофеина после 14:00;

- ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время;

- принять теплую ванну или почитать книгу перед сном;

- следить за тем, чтобы в спальне было тихо и темно.

Питайтесь правильно

По словам Гупты, недавние данные показывают, что вы, употребляя одни продукты и ограничивая другие, можете помочь предотвратить ухудшение работы мозга, а также защитить его от болезней и увеличить производительность.

«Ешьте по-санджайски, — говорит Гупта: завтракайте как король, обедайте как принц и ужинайте как крестьянин». Нейрохирург также рекомендует метод SHARP:

S: сократите потребление сахара;

H: пейте воду;

A: добавьте в рацион больше омега-3 из натуральных источников;

R: уменьшайте порции;

P: планируйте приёмы пищи заранее.

Ещё один простой совет: «Пейте, а не ешьте, — говорит Гупта. — Мы часто принимаем жажду за голод, но даже умеренное обезвоживание может лишить вас энергии и нарушить ритм работы вашего мозга».

Общайтесь

Учёные уже давно доказали, что хорошие отношения способствуют более здоровой и счастливой жизни. По словам Гупты, отношения с другими людьми также могут улучшить пластичность мозга (его способность изменяться и адаптироваться) и сохранить его когнитивные способности.

Гупта советует поставить перед собой цель — восстановить связь с кем-то, с кем вы давно не общаетесь, а также чаще встречаться с друзьями. Общайтесь с людьми старше и младше вас, начните волонтёрить или сблизьтесь с дальними родственниками. Если вы чувствуете, что по какой-то причине вам сложно выстраивать отношения, не стесняйтесь обратиться к психотерапевту.

Наконец, Гупта рекомендует адаптировать все эти советы к вашей личности и расписанию. Для начала сосредоточьтесь на одном нововведении. Вы можете быть удивлены, как быстро ваш пластичный мозг привыкнет к новым правилам и как сильно изменится ваша жизнь.


Источник: https://incrussia.ru/news/5-pravil-dlya-mozga/

Теги: здоровье мозг исследование психология

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: