Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Что известно о долгожителе, который прожил более 200 лет

Разместил: МирРа от 25-03-2021, 09:33
Что известно о долгожителе, который прожил более 200 лет


Для одних жизнь длиной в сто лет — это сказка с огромным количеством возможностей, для других — наказание. Интересно, каково это — провести на земле целых два полных столетия? Сегодня мы расскажем об одном долгожителе, который прожил двести с лишним лет. Может, и больше: ученые по сей день спорят о продолжительности его жизни. Звали мужчину Ли Чинг-Юн, жил он в Китае.

256 или 197 лет

Как вышло так, что никто не может сказать точную дату рождения феноменального китайца? Он прожил такую длинную жизнь и началась она так давно, что никто не смог отследить, когда же она началась. Документов, подтверждающих факт рождения, не было. Но были косвенные свидетельства того, что Чинг-Юн жил невероятно долго.

Сам долгожитель считал, что год его рождения — 1736-й. Тогда выходит, что он прожил 197 лет. Но ученые, работавшие с разными историческими документами, уверены, что он появился на свет еще в 1677 году. Если это правда, то старцу было 256 лет. В это сложно поверить, но ученые нашли сведения, датируемые 1827 годом, где был упомянут Чинг-Юн, причем описывался мужчина там уже как древний старец. Его тогда поздравляли с 150-летием. А еще через 50 лет — с 200-летием, что тоже зафиксировано в старинных бумагах.


Единственное фото китайского долгожителя

Что известно о жизни старца

Из биографии долгожителя известно, что его малой родиной была провинция Сычуань. Он рано пошел на работу, когда ему было всего лишь 10 лет, причем профессия была необычная: маленький мальчик собирал лекарственные растения. Именно отсюда страсть Ли и дело всей жизни — разработать свою формулу молодости, опираясь на питание. Чинг-Юн употреблял в пищу рис, овощи, а также чай из трав.

Уже в немолодом, по нашим меркам, возрасте, мужчине было около 70 лет, Ли переехал и занял должность инструктора боевых искусств и по совместительству тактического советника в императорской армии. Там он поделился со своим учеником собственными премудростями здоровой и долгой жизни. Оказывается, однажды мужчине повстречался отшельник-долгожитель, проживший пять веков, который дал Чинг-Юну наставления. С тех пор Ли неукоснительно соблюдал все правила, поведанные ему отшельником. Основой всего служил рацион и особые упражнения системы цигун.



Все, кто были лично знаком с Чинг-Юном, говорили о его невообразимой энергичности. Мужчина практически всю жизнь путешествовал. Сидеть на месте было не по душе старцу.

У Ли было 23 жены, всех их он пережил, как и многочисленных детей, внуков и правнуков. Только 24-я супруга стала его вдовой. Официально зарегистрированных браков у долгожителя было 14, все остальное — продолжительное сожительство. Но разве штампами измеряется жизнь человека?


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/29401-chto-izvestno-o-dolgozhitele-kotoryy-prozhil-uzhe-200-let?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Теги: долгожители

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: