Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Ученые раскрыли пользу янтаря для здоровья

Разместил: МирРа от 4-05-2021, 09:22
Ученые раскрыли пользу янтаря для здоровья


Ученые Университета Миннесоты рассказали, почему балтийский янтарь ранее использовался в лечебных целях. Они обнаружили в нем соединение, обладающее терапевтическим эффектом.

Результаты научной работы были оглашены на весеннем заседании Американского химического общества (ACS). В рамках исследования специалисты изучили образцы балтийского янтаря. Впоследствии из застывшей смолы был сделан порошок, который смешали с растворителями. Полученную массу отфильтровали, концентрировали, а далее изучили экстракт янтарного порошка с помощью метода газовой хроматографии-масс-спектрометрии.

Это и позволило выявить десятки соединений. Больше всего исследователи заинтересовались в органических соединениях с биологической активностью, в числе которых абиетиновая, дегидроабиетиновая и палустровая кислоты.

”Самое важное то, что эти соединения активны против грамположительных бактерий, таких как некоторые штаммы золотистого стафилококка, но не против грамотрицательных”, — выяснили специалисты.

Автор: Лилик Ми


Источник: https://www.ferra.ru/news/techlife/uchenye-raskryli-polzu-yantarya-dlya-zdorovya-07-04-2021.htm?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3DspecialVideo&utm_source=YandexZenSpecialVideo

Теги: янтарь медицина исследование здоровье

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: