Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

Вред светодиодных ламп и люминесцентного освещения.

Разместил: МирРа от 27-01-2018, 10:17
Вред светодиодных ламп и люминесцентного освещения.


Классификация освещения по степени риска по вредному воздействию на зрение человека в жилых и общественных помещениях

Для оценки безопасности светового излучения видимого спектра был принят международный стандарт EN 62471 дата введения в действие 31.03.2009, который называется «Фотобиологическая безопасность ламп и ламповых систем». В соответствии с этим стандартом, выделяются четыре группы риска, в которых указывается максимальное время воздействия освещения от исследуемого источника света:

0. Нулевая группа риска (отсутствие риска).
Лампы накаливания и галогенные лампы накаливания. Воздействие излучения от таких источников света может производиться 10000 секунд и более.
Первая группа риска (низкий риск). Все типы ламп, кроме ламп накаливания. Максимальное время воздействия может быть от 100 до 10000 секунд.
Вторая группа риска (умеренный риск). Все типы ламп, кроме ламп накаливания. Максимальное время воздействия светильников этой группы возможно от 0,25 до 100 секунд.
Третья группа риска (высокий риск). Все типы ламп, кроме ламп накаливания. Время воздействия не должно превышать 0,25 секунды.

Лампы с нулевой группой риска - это галогенные лампы накаливания

Галогенные лампы это чистые источники света непрерывной волны излучения безопасные для зрения человека.
Галогенные лампы нового поколения специально разработаны для полной замены мощных светодиодных и люминесцентных ламп для общего освещения помещений.
Галогенные лампы нового поколения CERAM для замены светодиодных и люминесцентных ламп
Типы галогенных ламп стандарт E14 Е27 для замены люминесцентных и светодиодных ламп

Галогенным лампам аналогов нет

Светодиодная или люминесцентная лампа не может быть аналогом или заменой галогенной лампе, по причине других свойств излучения света этих ламп. Совпадать может только цоколь ламп.
Достижение современных технологий для сохранения зрения человека в искусственном освещении, вышли на новый уровень создания безопасных и прогрессивных источников света для вашего здоровья.
Замена «грязных» источников света на безвредное освещение для человека - это следствие развития современных технологий в светотехнике.

Энергосбережение, которого нет

Не существует энергосбережения. Есть возможное снижение потребления электроэнергии относительно начальных параметров объекта потребления электроэнергии.

Если убрать единственный аргумент как маркетинговый лозунг «энергосбережение», то нет других преимуществ от использования светодиодной и люминесцентной продукции в общем освещении, относительно традиционных ламп накаливания для зрения человека.

Понимание того, что нет ни какого энергосбережения применительно к освещению, а есть негативное воздействие излучения ламп на зрение человека, позволит своевременно откорректировать до безопасных параметров окружающее человека искусственное освещение.

Исследования по вредному воздействию светодиодных ламп на зрение человека

Французское национальное агентство санитарной безопасности питания, окружающей среды и труда (Anses) пришло к выводу, что светодиодные лампы вредны для глаз, в первую очередь, детских, сообщает агентство Франс Пресс.

Anses опубликовало первую часть результатов своей экспертизы воздействия таких лампочек, становящихся все более популярными благодаря высокой энергоемкости и возможности их длительного использования.

"Всего за несколько месяцев количество используемых населением светодиодных ламп возросло молниеносными темпами", – заявил Доминик Гомбер (Dominique Gombert), руководитель отдела оценки рисков Anses.

Для получения белого света в светодиодных лампах используются голубой диод со световыми волнами, схожими по своим свойствам с ультрафиолетовыми, и желтый диод.

"Это – наиболее простая и наименее дорогая технология, применяемая в 90% случаев", – отмечает Гомбер.

Именно голубой свет несет риск для глаз, в первую очередь, для сетчатки, очень чувствительной к ультрафиолетовому свету. Разные пигменты, присутствующие в фотоэлементах такого света, могут вызвать реакцию, лежащую в основе окислительного стресса.

Как правило, подобный фотохимический риск возникает после интенсивного повторяющегося воздействия светодиодного излучения в течение длительного времени.

"Дети особенно подвержены подобному риску, так как их кристаллики еще находятся в стадии развития и пока не способны эффективно справляться со своей ролью, заключающейся, в частности, в фильтрации света", – отмечает Anses.

Голубой свет, используемый в светодиодных лампах, может обострить протекание часто возникающей с возрастом макулодистрофии, а также ухудшить зрение людей, повышенно чувствительных к свету в связи с наличием у них кожных болезней, проходящих медикаментозное лечение или подверженных алкоголизму.

Кроме того, излучение светодиодных ламп более сильное, чем излучение ламп других типов.

"Подобное излучение нового типа может привести к тому, что глаз будет подвергаться воздействию света, почти в 1000 раз превышающему классическое излучение, и возникнет риск слепоты", – полагают специалисты агентства.

Anses призывает производителей светодиодных ламп снабдить свою продукцию инструкциями с правилами безопасности и направлять на рынок лампочки только малой мощности.

Почему светодиодный свет вреден для зрения?

Ученые выяснили, что вредное воздействие на органы зрения оказывает не все излучение светодиода в целом, а только синяя и фиолетовая составляющая спектра, имеющее наименьшую длину волны и соответственно большую частоту и большую энергию. Испанские ученые, проводившие такие исследования, опубликовали свои отзывы в журнале Seguridad y Medio Ambiente. Основными результатами этой исследовательской работы являются следующие утверждения:

Светодиодные источники света могут нанести непоправимый вред здоровью человека и животных, воздействуя на сетчатку глаза.

Вред наносит коротковолновый синий и фиолетовый свет светодиода

Излучение наносит сетчатке глаза травмы трех типов:


Фотомеханические (ударная энергия волны световой энергии),
Фототермические (при облучении происходит нагревание ткани клетчатки)
Фотохимические (фотоны света могут вызывать химические изменения в макромолекулах)

Зеленый и белый свет имеет гораздо меньшую фототоксичность, а при воздействии на сетчатку красным светом каких-либо негативных изменений не обнаружено.

Вред светодиодов для глаз. Негативное влияние светодиодной лампы на глаза.



Результаты исследования говорят о том, что смотреть на яркую светодиодную лампу противопоказано. Таким образом, вред светодиодных ламп для глаз состоит в негативном воздействии на сетчатку глаза.

Однако большинство ведущих производителей снабжают лампы рассеивателями, либо хорошие люстры имеют плафоны, которые дают мягкий рассеянный свет, польза которого намного выше.

Светодиодные лампы и подавление секреции мелатонина

Коллективом ученых из Израиля, США и Италии было проведено исследование влияния различных искусственных источников света на выработку важного гормона – мелатонина, который вырабатывается у человека и высших животных в эпифизе.

Этот гормон отвечает за периодичность сна, кровяное давление, участвует в работе клеток головного мозга. Мелатонин является мощным антиоксидантом, он замедляет процесс старения, активизирует иммунную систему.

Учеными за образец был принят свет натриевых ламп высокого давления, имеющих теплый желтый цвет. Было выяснено, что светодиодные лампы, имеющие более высокую цветовую температуру, подавляет секрецию мелатонина в три раза.

При исследовании замечено, что угнетение секреции происходит в пять раз сильнее, при одинаковой мощности натриевых и светодиодных ламп.

Видимый свет светодиодного света оказывает невидимое разрушающее воздействие на зрение, последствия которого в кратком временном промежутке не увидеть. Последствием можно будет узнать спустя годы использования светодиодных ламп, когда необратимые процессы ухудшения в зрении человека будет уже не остановить.

Если белый электросвет кажется вам мертвенным – это не просто так

Коллектив исследователей, представляющих Университет Хайфы (Израиль), Национальный центр геофизических данных в Боулдере (США) и Научно-технологический институт изучения светового загрязнения (Италия), изучил влияние, которое оказывают электрические лампы разных типов на выработку мелатонина в человеческом организме.

Оказалось, что такое пагубное воздействие больше всего оказывает именно яркий свет синего спектра.

Итальянский физик Фабио Фалчи утверждает, что воздействие любого мощного источника света в вечернее время, когда организм должен готовиться ко сну, противопоказано и особенно люминесцентных и светодиодных ламп, в спектре которых есть синяя и фиолетовая составляющая спектра.

Учеными был дан ряд рекомендаций:

Для освещения спален лучше применять лампы накаливания.

Не смотреть на любые яркие источники света за 2-3 часа перед сном.

При работе за компьютером в темное время суток применять специальные очки, которые блокируют синий спектр ламп. *

В качестве ночной подсветки лучше применять освещение красного цвета.

Использовать только качественные светодиодные лампы известных производителей, имеющие цветовую температуру «теплого» белого цвета и высокий индекс цветопередачи.

Использовать люстры и светильники, специально предназначенные для светодиодных ламп.

Защита глаз очками. Из чего сделаны линзы защитных очков?

Хорошие линзы очков изготавливаются как из стекла, так и из пластмассы и имеют разный цвет и степень затемнения. По материалу их можно разделить на три группы - минеральное стекло, органическое стекло (пластик) и ламинатное стекло (комбинация первого и второго для совмещения их достоинств).

Пластик уменьшают естественную яркость света, что приводит к расширению зрачков, и, в свою очередь, к проникновению в глаз ещё большего количества вредоносных ультрафиолетовых лучей, для которых такие линзы совершенно не служат преградой.

Пластиковые линзы с затемнением создают иллюзию защиты от ультрафиолетового излучения и могут нанести глазам больший вред, чем если не носить очков вообще.

Только очки со стеклянными линзами полноценно защищают глаза от вредных излучений, фильтруя и значительно снижая ультрафиолетовый поток, в чистом виде, даже без применения затемняющих технологий, что отсутствует в обычном пластике и в пластике с пониженным светопропусканием.

Мерцание светодиодных ламп и влияние пульсации на зрение человека

В электрической сети переменного тока частота равна 50 Гц. Ток пятьдесят раз в секунду идет в одну сторону и пятьдесят раз в обратную. Сто раз в секунду он достигает амплитудного значения и сто раз становится равным нулю, т. е. сто раз меняет свое направление при переходе через нулевое значение.

Лампы, включенные в сеть, сто раз в секунду притухают и столько же раз вспыхивают ярче, но глаз этого не замечает, благодаря зрительной инерции, т. е. способности сохранять полученные впечатления около 0,1 с.

Инертность человеческого глаза не позволяет увидеть пульсацию в свечении ламп, но как показали исследования, мозг человека воспринимает незримую пульсации вплоть до частоты в 300 Гц.

Поэтому, человеку обнаружить мерцание лампы зрительным восприятием, глядя на источник света, практически невозможно. И в этом скрыта опасность получения незримого вредного воздействия на зрительные органы человека. Эти колебания света ламп наносят вред психике человека, изменяют гормональный фон, снижают работоспособность, повышают утомляемость, меняют естественные суточные ритмы.

Человек, зная различие по частоте, мерцание источников света, сможет избежать воздействия пульсации искусственного освещения на сетчатку глаза, правильно выбирая необходимые лампы.

Почему болят глаза при освещении светодиодных ламп
Необратимые процессы прогрессивного внедрения светодиодного освещения


Для экономии электроэнергии в одном из розничных магазинов заменили в светильниках люминесцентные лампы дневного света на светодиодные лампы так же дневного света.

Ярко, современно, энергосберегающее.

Вопрос задал человек, работающий в одном из магазинов продавцом: - Был ремонт в помещениях магазина, поставили новые лампы... Псле ремонта стало ярко и светло в магазине.
Но, часа через три с начала рабочего дня, начинают уставать глаза, до ремонта помещений такого не было.
Причем, не только у меня, у всех сотрудников в торговом зале, так или иначе, проявляется дискомфорт. Приходится выходить на улицу что бы глаза отдохнули. Что это может быть? Мониторы вроде те же...

При общем продолжительном рабочем дне более 12 часов, при высоком зрительном напряжении в чтении маркировок товаров, определяемый нормативами как «высокий разряд зрительных работ», происходит сильная утомляемость зрения в целом. Свет светодиодных ламп усиливает напряжение и создает быструю усталость зрения человека. Последствием такой ежедневной усталости может стать постепенное ухудшение зрения.

На лампы, после их замены, сотрудники не обратили внимания, так как не отличают люминесцентное освещение и светодиодное. Зрительно стало заметней ярче в торговом зале и светлее на рабочих местах. Связать плохое самочувствие с ярким и нарядным освещением очень сложно по причине трудности оценки и выявления таких невидимых связей. Яркость ламп в данном случае создает ложною оценку качества света.

Человек не понимает, откуда у него постоянное состояние депрессии, которое он воспринимает как естественное состояние, и не рассматривает источники искусственного света в виде светодиодного освещения как причину угнетенного состояния организма.

При капитальных вложениях в ребрединг света, менять обратно на люминесцентное освещение, при неочевидности одного частного случая (в случае жалобы сотрудников), ни кто не будет. Массовых жалоб так же не будет, в силу неочевидности происхождения недугов, таких, к примеру, как синдром хронической усталости.

Ни кто не поверит в непригодное плохое освещение, как причину угнетенного зрения сотрудников магазинов, особенно если потрачены большие бюджеты и есть видимый эффект в виде повышения освещенности (яркости) помещений.

Все выше написанное относится ко всем без исключения помещениям, с длительным пребыванием людей, где установлено светодиодное и люминесцентное освещение с лампами однополосного люминофора, с дополнительно усиленным эффектом от незримой пульсации ламп.

Воздействие монохромного излучения на здоровье человека

Монохром угнетает зрительные органы чувств человека.

Монохром так же напрягает через зрение всю нервную систему, что приводит к нервному расстройству, которое очень сложно выявить из-за неочевидности причины.

При плохом освещении появляется быстрая утомляемость и постоянная усталость у человека, который находится длительное время в таких условиях.

Таким образом, при нахождении в любых общественных помещениях человек испытывает постоянное воздействие монохромных ламп однополосного люминофора на зрительные органы чувств.

Постоянное, из года в год монохромное излучение искусственного света, который окружает человека во всех сферах жизни, неизбежно приведет к необратимым изменениям в организме человека. Мутация и деградация зрения в плохом освещении уже просто очевидны, что бы их не замечать.

Вывод по основному применению светодиодных ламп в быту

Сферы применения светодиодных ламп, это помещения без длительного пребывания человека:

Коридор, туалет, кладовка, подъезд, подсобные помещения – вот идеальные места для использования светодиодных ламп, помещения, где человек находится минимальное время.

Видимый свет светодиодного света оказывает невидимое разрушающее воздействие на зрение, последствия которого в кратком временном промежутке не увидеть. Последствием можно будет узнать спустя годы использования светодиодных ламп, когда необратимые процессы ухудшения в зрении человека будет уже не остановить.

Светодиодное освещение заменило или дополнило другие источники света и дало развитие новым отраслям производства, но это означает, что каждый источник искусственного света предназначен для своих целей.



Источник: http://electro-site.ru/vred-svetodiodnyh-lamp-i-lyuminscentnogo-osvescheniya.htm

Теги: светодиодные ламы люминесцентные освещение лампы какие выбрать вред галогеновые

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: