Новое на форуме

Тема Автор Ответов Дата Последний
Мини-Чат
Статьи

8 полезных свойств активированного угля

Разместил: МирРа от 11-01-2019, 10:57
8 полезных свойств активированного угля


Первое и главное применение активированного угля – помощь при отравлениях и проблемах с пищеварением. Применение активированного угля для улучшения пищеварение началось еще в начале 1800-х годов. С того момента врачи и исследователи начали изучать его полезные свойства.

Как выяснилось, активированный уголь обладает целым рядом полезных свойств, начиная от интоксикации организма и заканчивая снижением уровня холестерина и лечением похмелья.

Для вас мы собрали 10 полезных свойств активированного угля. А чтобы статья была максимально полезной, все полезные свойства научно обоснованы и доказаны.

1. Улучшает пищеварение

Все знают, что активированный уголь помогает при отравлении. Согласно исследованиям медицинского университета Сан-Диего, активированный уголь помогает очищению организма, выведению токсинов и улучшения пищеварения.

2. Помогает снизить уровень плохого холестерина

Ученые с кафедры клинической фармакологии Хельсинского Университета, утверждают, что активированный уголь спососбтвуют снижению уровня плохого холестерина. Дело в том, что уголь не только помогает очистить организм, но и помогает предотвратить поглощение плохого холестерина. А в исследованиях профессора Пайви Неувонен, говорится, что активированный уголь снижает плохой холестерин на 24%.

3. Помогает при вздутии и газообразовании

За счет улучшения пищеварения, активированный уголь помогает избавиться от газообразования и вздутия живота. Профессор Мичиганского медицинского университета Уильям Ли Хаслер, в своей научной работе пишет, что активированный уголь помогает облегчить симптомы дисбактериоза и заболевания кишечника, которые вызывают вздутия и газообразования.

4. Фильтрация воды

Мы с этим не сталкивались и поэтому были удивлены, когда узнали, что активированный уголь помогает очистить воду от тяжелых металлов и других химических веществ. Однако помните, что один активированный уголь не сможет полностью очистить воду. Поэтому лучше использовать специализированные фильтры для воды и всегда кипятить воду.

5. Помогает при похмелье

Иногда активированный уголь используется для облегчения симптомов похмелья. Уголь помогает уменьшить головные боли и улучшить всасывание кишечника. За счет этого алкоголь быстрее выветривается. Но помните, что алкоголь вредит здоровью. И то, что при алкогольном отравлении необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

6. Улучшается работоспособность почек

Согласно исследованиям Института фармакологии и токсикологии, активированный уголь может помочь функционирование почек и их фильтрацию. Уголь помогает вывести токсины естественным путем. Однако будьте аккуратны, если у вас есть почечные заболевания или предрасположенность к ним.

Полезные свойства, которые пока не доказаны

1. Отбеливание зубов


Многие люди в погоне за ослепительной улыбкой готовы прибегнуть к разным отбеливающим средствам. Так некоторые используют для этого активированный уголь. Однако никаких исследований не было. Лучше всего регулярно посещать стоматолога и правильно ухаживать за полостью рта.

2. Польза для кожи

Еще одно необычное применение активированного угля – лечение акне и других кожных заболеваний. Это полезное свойство не доказано. Но некоторые косметологи отмечают, что уголь сильно сушит кожу, что может привести к появлению воспаления, шелушения кожи и признаков старения. Если вы используете активированный уголь в качестве ингредиента для домашней косметики, то обязательно используйте увлажняющие средства.


Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5ade01cf581669c1ef955f76/8-poleznyh-svoistv-aktivirovannogo-uglia-5c22b07cee97de00aacd09a5?from=feed

Теги: активированный уголь

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии: